Личные финансы / Financial One

Акции этих технологических компаний могут вырасти на 30% и больше

Акции этих технологических компаний могут вырасти на 30% и больше Фото: cloudfront.net
3498

Всплеск волатильности больше всего сказался на компаниях сектора высоких технологий. Тем не менее многие аналитики рекомендуют их покупать.

С конца сентября промышленный индекс Dow Jones упал на 3,8% (с учетом реинвестирования дивидендов), но вырос при этом в годовом исчислении на 4,7% (по состоянию на 12 ноября). S&P 500 с конца сентября потерял 6,3%, но при этом вырос на 3,7% с начала года

Ниже показана доходность 11 секторов индекса S&P 500 во временном промежутке с 18 сентября по 12 ноября. В верхней части таблицы находятся секторы, продемонстрировавшие худшую динамику.

tabl1-1611.png

Новый сектор S&P 500 под названием «Коммуникационные сервисы» (Communications Services) появился в сентябре.

Энергетический сектор продемонстрировал худшие результаты с конца сентября, поскольку стоимость нефти сорта WTI снизилась на 18%. На втором месте – сектор высоких технологий с падением на 10,5%. Но даже несмотря на это, акции компаний данной отрасли выросли на 8% в годовом исчислении, заняв третье место после сектора здравоохранения и потребительского сектора.

Рост процентных ставок, политическая и экономическая неопределенность оказывают давление на рынок. Но если вы посмотрите на долгосрочную прибыль высокотехнологических компаний и не станете впадать в панику из-за опасений по поводу ухудшения экономического состояния, то увидите, что эти бумаги достойны инвестиций, а недавнее падение как раз представляет возможность для покупки, полагает колумнист MarketWatch Филипп Ван Дорн.

В нижней таблице представлены 20 компаний из сектора высоких технологий S&P 500 с потенциалом роста как минимум на 30%. Акции большинства из них аналитики рекомендовали покупать, согласно статистике сервиса FactSet. Эти бумаги торгуются на американских площадках, а также Санкт-Петербургской бирже в России.

tabl2-1611.png




Теги: SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    266

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    341

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    329

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    351

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    382

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more