Market Vectors / Financial One

Акции Apple невозможно любить «слишком сильно»

Акции Apple невозможно любить «слишком сильно»
2749

Не более 5% акций одного эмитента в инвестиционном портфеле – типичное правило, которого придерживаются диверсифицированные фонды, чтобы избежать неоправданного риска. Однако в случае с Apple это предписание не действует: управляющие хотят держать больше бумаг компании, чем могут себе позволить, закрывая глаза на все ограничения.

В настоящее время крупной долей в Apple могут похвастаться 175 диверсифицированных фондов. Привлекательность бумаг легко объяснима: только в этом году они выросли на 12%. По словам Лауры Латтон, специалиста Morningstar по исследованию фондов акций, сегодня позиция компании в Apple может служить индикатором ее общей эффективности.

В большей степени это касается фондов, сочетающих в своем портфеле бумаги множества эмитентов, поскольку в этом случае на результате сказывается каждый базисный пункт. Только в 2014 году фонды, недооценившие результативность Apple в сравнении с основными финансовыми индексами, принесли инвесторам меньше прибыли, чем «адепты» технологического гиганта.

Портфель с самой значительной долей бумаг Apple принадлежит фонду Джона Бернхэма (Burnham Fund, $136 млн), который держит в акциях электронной компании около 15% капитала. При этом, как недавно заявил сам Бернхэм агентству Reuters, изначально в его планы не входило приобретение такого количества «яблочных» бумаг.

Акции Apple на Санкт-Петербургской бирже

Он начал покупать их еще в 2005 году по цене менее $7 за бумагу, однако с того момента акции компании выросли на 2000%. «Это самая значительная компания в мире. Я просто не вижу причин продавать бумаги», – отметил Бернхэм, добавив, что стоимость акций Apple должна составлять свыше $200 за штуку. Отметим, что реальные котировки пока далеки от его оценки: в пятницу торги по акциям Apple закрылись на отметке $123,59.

В 2014 году большая доля «яблочных» бумаг позволила фонду Бернхэма превысить среднерыночные финансовые результаты аналогичных фондов. За минувший год его прибыль выросла на 4,8%, опередив динамику индекса S&P 500 примерно на 4%, при этом доходность инвестиций в течение последних пяти лет составляла в среднем 14,3% годовых. На каждые вложенные $100 Burnham Fund получил $1,36 прибыли.

Второе место по объему инвестиций в Apple среди диверсифицированных фондов принадлежит Дэвиду Чиуи, управляющему Upright Growth: доля «яблочных» бумаг в портфеле компании на текущий момент составляет 13,4%. Третий крупнейший инвестор в этом сегменте – фонд Science and Technology Opportunities, управляемый компанией BlackRock. Доля Apple в его портфеле, согласно выбранному компанией бенчмарку – MSCI World Information Technology Index – оценивается как underweight («недостаточно»).

В целом, для диверсифицированных фондов наподобие Burnham Fund держать более 10% капитала в одной компании – решение нетривиальное, отметил директор по исследованиям взаимных фондов в S&P Capital IQ Тодд Розенблат. «Инвесторы могут не понимать, что их фондовый управляющий сильно рискует», – отметил он. В то же время, согласно американскому законодательству, взаимные диверсифицированные фонды могут наращивать в портфеле долю акций одной компании вплоть до 24,9%. Более того, даже в случае превышения этого уровня они не обязаны продавать бумаги, прокомментировал ситуацию адвокат Morrison & Foester Джей Бэрис.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    43

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    109

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    121

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    170

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    170

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more