Market Vectors / Financial One

Акции Apple невозможно любить «слишком сильно»

Акции Apple невозможно любить «слишком сильно»
2860

Не более 5% акций одного эмитента в инвестиционном портфеле – типичное правило, которого придерживаются диверсифицированные фонды, чтобы избежать неоправданного риска. Однако в случае с Apple это предписание не действует: управляющие хотят держать больше бумаг компании, чем могут себе позволить, закрывая глаза на все ограничения.

В настоящее время крупной долей в Apple могут похвастаться 175 диверсифицированных фондов. Привлекательность бумаг легко объяснима: только в этом году они выросли на 12%. По словам Лауры Латтон, специалиста Morningstar по исследованию фондов акций, сегодня позиция компании в Apple может служить индикатором ее общей эффективности.

В большей степени это касается фондов, сочетающих в своем портфеле бумаги множества эмитентов, поскольку в этом случае на результате сказывается каждый базисный пункт. Только в 2014 году фонды, недооценившие результативность Apple в сравнении с основными финансовыми индексами, принесли инвесторам меньше прибыли, чем «адепты» технологического гиганта.

Портфель с самой значительной долей бумаг Apple принадлежит фонду Джона Бернхэма (Burnham Fund, $136 млн), который держит в акциях электронной компании около 15% капитала. При этом, как недавно заявил сам Бернхэм агентству Reuters, изначально в его планы не входило приобретение такого количества «яблочных» бумаг.

Акции Apple на Санкт-Петербургской бирже

Он начал покупать их еще в 2005 году по цене менее $7 за бумагу, однако с того момента акции компании выросли на 2000%. «Это самая значительная компания в мире. Я просто не вижу причин продавать бумаги», – отметил Бернхэм, добавив, что стоимость акций Apple должна составлять свыше $200 за штуку. Отметим, что реальные котировки пока далеки от его оценки: в пятницу торги по акциям Apple закрылись на отметке $123,59.

В 2014 году большая доля «яблочных» бумаг позволила фонду Бернхэма превысить среднерыночные финансовые результаты аналогичных фондов. За минувший год его прибыль выросла на 4,8%, опередив динамику индекса S&P 500 примерно на 4%, при этом доходность инвестиций в течение последних пяти лет составляла в среднем 14,3% годовых. На каждые вложенные $100 Burnham Fund получил $1,36 прибыли.

Второе место по объему инвестиций в Apple среди диверсифицированных фондов принадлежит Дэвиду Чиуи, управляющему Upright Growth: доля «яблочных» бумаг в портфеле компании на текущий момент составляет 13,4%. Третий крупнейший инвестор в этом сегменте – фонд Science and Technology Opportunities, управляемый компанией BlackRock. Доля Apple в его портфеле, согласно выбранному компанией бенчмарку – MSCI World Information Technology Index – оценивается как underweight («недостаточно»).

В целом, для диверсифицированных фондов наподобие Burnham Fund держать более 10% капитала в одной компании – решение нетривиальное, отметил директор по исследованиям взаимных фондов в S&P Capital IQ Тодд Розенблат. «Инвесторы могут не понимать, что их фондовый управляющий сильно рискует», – отметил он. В то же время, согласно американскому законодательству, взаимные диверсифицированные фонды могут наращивать в портфеле долю акций одной компании вплоть до 24,9%. Более того, даже в случае превышения этого уровня они не обязаны продавать бумаги, прокомментировал ситуацию адвокат Morrison & Foester Джей Бэрис.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    1043

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    1543

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    1384

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    1387

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    1420

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more