Акции Apple могут достигнуть $178 до конца года
Фото: ibtimes.com
Первого августа после окончания торгов Apple (AAPL) отчиталась за минувший квартал текущего финансового года, приятно удивив результатами своих инвесторов. В последние годы отчетность за 3-й квартал была слабой из-за падения объемов продаж iPhone ввиду ожидания выхода его новой версии. Однако на этот раз Apple показала рост выручки 7,2%, до $45,4 млрд, зафиксировав лучшую динамику за последние семь кварталов. Оборот «яблочной» корпорации повысился благодаря увеличению продаж iPhone на 1,6%, до 41,03 млн штук. Хотя формально этот рост не назовешь высоким, но с учетом того, что в аналогичных периодах в прошлом продажи сокращались, результат можно смело назвать сильным.
У покупателей сохраняется интерес к старым моделям смартфона Apple на фоне повышенного спроса на iPhone. При этом умеренный рост продаж позволяет с уверенностью рассчитывать, что новый iPhone 7S(8) будет пользоваться бешеным спросом. Этот спрос будет обусловлен не только тем, что у пользователей сохраняется любовь к «яблочным» устройствам, но и тем, что новый iPhone «юбилейный» и о нем говорили еще с прошлого года.
Доходы Apple от сервисных услуг в отчетном периоде повысились на впечатляющие 21,5%. В этом сегменте выручки учитываются поступления от магазина приложений, подписок на доступ к музыкальному контенту и на пользование онлайн-хранилищем. Выручка от подписок намного эффективнее, поскольку позволяет прогнозировать денежный поток.
Кроме того, покупая телефон, клиент может его не менять в течение пары лет и более, но подписку на Apple Music или iCloud клиентам нужно оплачивать регулярно. В США музыкальная подписка стоит $10, а месячная оплата онлайн-хранилища на 200 Гб — $3. Таким образом, за два года вы заплатите за эти услуги $312, или половину стоимости нового iPhone 7. То есть в долгосрочной перспективе оборот Apple от сервисных услуг будет только повышаться. Мы прогнозируем средний рост этого показателя на уровне 15-20% в ближайшие пять лет.
Продажи iPad и Mac стагнируют, и инвесторы уже давно поняли, что сильного роста в этом сегменте ждать не стоит. Однако и здесь Apple неожиданно отчиталась хорошо, зафиксировав увеличение объема реализации на 2% и 7% по iPad и Mac соответственно.
Обновленные планшеты с новым экраном и мощным «железом» главным драйвером роста не стали. А вот новая версия iOS, которая позволяет использовать iPad как полноценный компьютер, о чем уже давно мечтают в Купертино, придала продажам дополнительный позитивный импульс.
Для планшета и Mac повышен уровень мультизадачности, добавлена док-панель. Эти и другие новшества заставляют покупателей задуматься об удобстве iPad как легкого переносного компьютера. Mac получил долгожданное обновление дизайна, «железа» и софта, о котором пользователи давно просили. Мы считаем, что рост продаж сохранится в течение года-двух и в среднем будет равняться 3-5%.
Дальнейшим катализатором финансовых показателей Apple станет выпуск «юбилейного» iPhone, который обещает стать по-настоящему уникальным. Уже начали ходить слухи о том, что сборка смартфонов задерживается из-за сложности конструкции и проблем с логистикой, но серьезных опозданий с выпуском новой модели бояться не стоит. Если задержка и произойдет, это только дополнительно увеличит продажи в следующем квартале.
В грядущем квартале Apple ориентируется на объем продаж от $49 до $52 млрд, а мы ожидаем выручку ближе к верхней границе этого диапазона — $51–52 млрд. Мы продолжаем верить в «яблочную» корпорацию: по нашим прогнозам, цена за акцию Apple может достигнуть $178 до конца 2017 года.
Акции Apple торгуются на бирже NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.
Популярное
-
Solidcore. Прогноз результатов (2П25 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.03.2026 12:45
48
19 марта Solidcore представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания нарастит выручку почти в 2 раза г/г, до 1 210 млн долл., благодаря более высоким мировым ценам на золото и возобновлению поставок золотого концентрата с Кызыла на Амурский ГМК. more
-
Как меняются ориентиры в российском IT: куда движутся VK, «Яндекс» и HeadHunter? Дайджест FomagАндрей Ададуров 18.03.2026 12:30
62
Российский IT-сектор все отчетливее демонстрирует переход от фазы быстрого роста к более зрелой стадии развития. Финансовые результаты крупнейших публичных компаний показывают, что прежние драйверы – активная экспансия, рост рекламных бюджетов и бурное развитие цифровых сервисов – постепенно уступают место более сдержанной динамике. Замедление экономики, высокая стоимость заимствований и осторожность бизнеса в расходах формируют новую реальность для технологических компаний.more
-
Российские инвесторы остаются в режиме ожиданияЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.03.2026 11:59
93
Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть перешли к снижению после скачка наверх накануне. Котировки золота стабильны выше психологически важной отметки 5000 долл/унц.more
-
Диапазон 11,5 – 12 рублей останется актуальным для юаня до конца месяцаБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.03.2026 11:38
94
Во вторник на рубль продолжила оказывать давление пауза в продажах валюты по бюджетному правилу, что позволило юаню вновь укрепиться – к концу торговой сессии китайская валюта смогла подняться в район 12 рублей, прибавив 1,5%.more
-
Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2800-2900 пунктов.Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 18.03.2026 11:11
117
Индекс МосБиржи по итогам всех сессий во вторник вырос всего на 0,3%, закрывшись чуть выше поддержки - на уровне 2860 пунктов. Объемы торгов при этом упали почти в два раза, до 58 млрд руб. на фоне затишья перед заседанием ЦБ в пятницу, где ожидается снижение ключевой ставки на 50 б.п., но также важны будут комментарии регулятора.more