Экспертиза / Financial One

Акции Apple и Microsoft прибавили в цене

Акции Apple и Microsoft прибавили в цене Фото: facebook.com
1860
В среду, 18 сентября, ключевые американские фондовые индексы продемонстрировали смешанную динамику. В центре внимания игроков было заседание ФРС, в рамках которого ведомство понизило ключевую процентную ставку с 2,125% до 1,875%, как и ожидалось, при этом объяснив свое решение страхованием от рисков, в число которых входит замедление темпов роста мировой экономики и торговый конфликт.  

Между тем заявления Джерома Пауэлла были восприняты неоднозначно. Так, он отметил, что экономика сейчас довольно сильна, и ФРС может потребоваться расширить баланс для борьбы с недостатком ликвидности, которая привела к нехарактерному для середины месяца скачку процентных ставок на денежном рынке. 

При этом явных комментариев на тему того, что ставка в ближайшее время больше понижаться не будет, озвучено не было, однако было сказано, что экономическая активность высока, рынок труда силен, а инфляция находится на уровне, близком к целевому, и с учетом этих замечаний высока вероятность того, что вчерашнее понижение было в этом году последним, хотя многие инвесторы рассчитывали увидеть ещё одно на декабрьском заседании.

Читайте: Как за несколько лет превратить $27 тысяч в $3 млн – история успеха молодого трейдера

Кроме того, ФРС обнародовала результаты опроса членов правления ведомства и президентов региональных ФРБ, согласно которому в среднем они считают, что ставка продержится на текущем уровне до конца 2020 г.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average окреп на 0,13%, закрывшись на отметке 27147,08 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,03% до уровня в 3006,73 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite уменьшился на 0,11% до 8177,39 пункта.

С учетом тона, заданного ФРС, в ближайшее время понижение ключевой процентной ставки маловероятно, в связи с чем в заметный плюс по итогам сессии вышли банки. В частности, JPMorgan и Goldman Sachs Group добавили в свой актив 1% и 0,5% соответственно. 

Тем временем, рыночная капитализация курьерской компании FedEx рухнула на 12,9% после того, как она отчиталась о снижении прибыли в первом фискальном квартале на фоне торговых разногласий между Китаем и США, а также замедления темпов роста мировой экономики. Так, скорректированная чистая прибыль за три месяца с окончанием 31 августа уменьшилась на 14,3% г/г до $800 млн или $3,05 на акцию, тогда как аналитики в среднем прогнозировали $3,15 на бумагу. 

Больше половины бумаг в составе индекса голубых фишек закрылись в зеленой зоне, причем в числе фаворитов, кроме акций JPMorgan, находились бумаги Apple (+0,9%) и Microsoft (+0,8%), тогда как наиболее заметное понижение показали котировки Dow (-1,0%), Caterpillar (-0,8%) и UnitedHealth (-0,8%). 

S&P 500

На дневном графике S&P 500 продолжает торговаться недалеко от верхней линии полос Боллинджера. При этом медленные стохастические линии длительное время пребывают в зоне перекупленности. С учётом вышеперечисленного в краткосрочной перспективе не исключено начало нисходящего движения индекса.  

s&p.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция стабилизируется — топливо продолжает дорожать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 13:34
    56

    По данным Росстата, с 14 по 20 июля потребительские цены в России, как и неделей ранее, выросли на 0,17%. С начала месяца показатель повысился на 0,6%, с начала года — на 4,82%. Годовая инфляция ускорилась с 5,62% до 5,84%, в том числе из-за низкой базы прошлого года в аналогичный период. За сутки цены в среднем повышаются на 0,03% против 0,029% в июне и 0,018% в июле 2025-го. Таким образом, об устойчивом тренде на замедление инфляции говорить преждевременно.more

  • Henderson: слабый потребительский спрос сдерживает потенциал компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 23.07.2026 12:30
    131

    Компания Henderson представила операционные результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав ускорение темпов роста выручки во втором квартале благодаря развитию собственных офлайн- и онлайн-каналов продаж.more

  • Инфляция стабилизировалась, что позволяет рассчитывать на консолидацию ОФЗ вблизи текущих уровней
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.07.2026 11:55
    136

    Индекс RGBI в среду остался в диапазоне 112-113 пунктов, отскочив в начале недели от локальных минимумов. Вчера аппетит к риску был поддержан ожиданиями итогов встречи в Маниле (по данным на сегодняшнее утро, встреча уже завершилась) и отменой аукционов Минфином. Недельная инфляция стабилизировалась на отметке 0,17% на 20 июля, однако на фоне сезонной низкой базы прошлого года годовой уровень инфляции ускорился до 5,84% с 5,62% неделей ранее. Замедлился и рост цен на топливо – до 1,7%-1,9% против 2,3%-3,2%, что говорит о постепенной нормализации ситуации в данном сегменте.more

  • Нефть развивает ралли, на российском рынке сдержанный оптимизм
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 11:31
    183

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают ралли этой недели.more

  • Рубль продолжит восстанавливать позиции
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.07.2026 10:59
    191

    В среду рубль продолжил тенденцию к восстановлению. Рост цен на нефть и дальнейшая фиксация прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, привели к снижению пары юань/рубль на 0,5% и отступлению в середину диапазона 11,3 – 11,8 рубля.more