Экспертиза / Financial One

Акции «Аэрофлота» имеют потенциал роста 30%

Акции «Аэрофлота» имеют потенциал роста 30%
4509

Вакцинация стартовала по всему миру, и это стало позитивным сигналом для авиаперевозчиков, 

Авиасектор был под давлением последний год не только в России, но и во всем мире

Пандемия забрала до 95% трафика у авиакомпаний. Тренд закрытия внешних и внутренних перевозок наблюдался практически во всех странах мира. Сейчас, многие государства и авиакомпании выходят по-разному из этого кризиса. Авиакомпании в США уже восстановили около 45% трафика, на это ушло 11 месяцев. На наш взгляд, привлекательность транспортного сектора   будет сильно зависеть от вакцинирования и отсутствия крупных закрытий аэропортов в летний сезон. 

Текущий тренд в развитых странах – массовое вакцинирование и поэтапное послабление ограничений. По нашим подсчетам, к концу летнего сезона в США прибавится еще 25% авиатрафика. В России мы ожидаем рост трафика на 35%. Государства выделили значительные средства на поддержку вакцинирования граждан. На этой неделе сенат США голосует по законопроекту новых стимулов на $1,9 трлн, около $450 миллиардов пойдут на прямую поддержку борьбы с эпидемией, на финансирование вакцинирования и производителей вакцин. 

В Великобритании наблюдается похожая ситуация, правительство активно участвует в преодолении пандемии. В России, уже третий месяц активно снижается количество заболевших, при этом также идет активная компания по вакцинированию граждан. Их число растет в геометрической прогрессии, по последним данным вакцинировались уже более 2 млн человек. 

Большинство авиакомпаний произвели дополнительное размещение акций и привлекли капитал. Поэтому текущие краткосрочные кредитные риски существенно снизились. Это означает, что будущее авиакомпаний будет сильно зависеть от трафика в летний и осенний период 2021 года. В случае позитивного сценария и роста трафика на 25% и более, уровень риска существенно снизится. 

«Аэрофлот» имеет шансы показать чистую прибыль уже в 4 квартале этого года

Рынок акций, как правило, заблаговременно начинает закладывать будущие события в текущие цены. Рост акций может начаться еще на ожиданиях этих событий. Текущие уровни - 70 рублей за акцию выглядят достаточно привлекательно, даже с учетом дополнительного размещения акций. Мы ожидаем рост акций от текущий уровней более чем на 30% в течение года. Поскольку акции авиаперевозчиков достаточно волатильны, рекомендуем контролировать долю на эмитента в портфеле клиентов и контролировать риски. Клиентам, которые не готовы ждать долгосрочного роста перевозчика, мы рекомендуем воздержаться от покупок.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ближе к концу недели юань может попытаться закрепиться в верхней половине диапазона 10,8 - 11,3 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.05.2026 11:55
    60

    Несмотря на прохождение пика налоговых выплат и ожидание возвращение операций с валютой по бюджетному правилу, во второй половине предыдущей недели пара юань/рубль так и не смогла перейти к восстановлению, закончив пятницу ниже 11 рублей.more

  • В мае российский рынок может остаться под нисходящим давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.05.2026 11:26
    86

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением конца прошлой недели. more

  • Индекс МосБиржи в ближайшие дни продолжит «обживаться» в рамках диапазона 2600-2700 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 04.05.2026 10:56
    111

    Российский рынок акций в ходе первых майских праздников продолжил испытывать дефицит идей, смягченный вхождением ряда бумаг в зону перепроданности. Последние предпраздничные торги прошли под знаком малообъемной фиксации «коротких» позиций в ряде «фишек» нефтегазового (Газпром, Транснефть, ЛУКОЙЛ) и горнодобывающего сегментов (Полюс, Алроса. Норникель) при сдержанном отскоке индексов. more

  • Акции Лукойла теряют более 4% на дивидендной отсечке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 10:32
    154

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 4 мая снижается на 0,14% до 2654 пунктов, а РТС прибавляет 0,8% до 1119 пунктов. Российский рынок начинает неделю без выраженного движения после волатильных торгов конца апреля. Поддержку по-прежнему дают высокие цены на нефть, но часть инвесторов фиксирует прибыль в нефтяных бумагах после сильного роста последних недель.more

  • В первой половине мая ожиданием консолидацию госбумаг в диапазоне 119-120 п. по RGBI.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.05.2026 10:05
    151

    В выходные индекс RGBI восстановился до 120 пунктов, после сохранения недельной инфляции около нуля. Однако пока рассматриваем данное восстановление индекса в качестве технической коррекции и для продолжения роста цен, на наш взгляд, факторов недостаточно. Базовым сценарием на первую половину мая видим продолжение консолидации индекса RGBI в диапазоне 119-120 п.more