Компании и люди / Financial One

Активы Прохорова подорожали после новости о распродаже

Активы Прохорова подорожали после новости о распродаже
4221

Новость о продаже российских активов группы «Онэксим» Михаила Прохорова привела к росту котировок этих компаний, свидетельствуют данные Мосбиржи.

Сильнее других выросли по состоянию на 12.21 мск котировки обыкновенных акций РБК – на 12,28% до 5,635 рубля. До этого на таком уровне ценные бумаги медиахолдинга торговались в конце марта.

На втором месте по росту оказались депозитарные расписки «Русала» – 3,94% до 208 рублей, что соответствует показателям конца мая. Не сильно отстают акции энергетической компании «Квадра», котировки которой подскочили на 3,83% и вернулись к уроню начала июня.

Слабее всего положительная динамика заметна в акциях «Уралкалия» – 0,56% – это даже хуже индекса ММВБ, который растет на 0,66%.

Ранее газета «Ведомости» сообщала со ссылкой на источников, что группа «Онэксим» Михаила Прохорова продает все принадлежащие ей активы.

После этого глава «Онэксима» Дмитрий Разумов в письменном комментарии для агентства Reuters опроверг эту информацию: «В наших многочисленных активах всегда что-то происходит, мы все время ведем переговоры о покупке и продаже, привлечении партнеров в отношении тех или иных активов. Многие эти переговоры продолжаются несколько лет. Делать на основании факта переговоров вывод о «распродаже всех активов в России» не корректно. Никаких «решений» на эту тему нами не принималось».

«Группа была, есть и будет важным игроком на российском рынке, сохраняя стратегический интерес к инвестициям в нашей стране. В первую очередь, это касается финансового сектора, где мы намерены уделять особое внимание развитию наших банковских институтов», – пояснил он.

В день прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, 14 апреля, ФСБ проводила оперативные мероприятия, связанные с деятельностью банка «Таврический», который санирует МФК, где у Прохорова 47,45% акций.

СМИ со ссылкой на неофициальные источники писали тогда, что интерес силовых структур к деятельности структур «Онэксима» появился после публикации холдингом РБК расследований об офшорных счетах людей из окружения Путина. Вскоре после этих публикаций руководство редакции ушло в отставку.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ранее опровергал, что продажа активов «Онэксима» – это настоятельная рекомендация Кремля. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    70

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    124

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    287

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    130

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    144

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more