Market Vectors / Financial One

Активы на хранении Национального расчетного депозитария достигли 36,4 трлн рублей

Активы на хранении Национального расчетного депозитария достигли 36,4 трлн рублей
2397

Национальный расчетный депозитарий (НРД) подвел итоги работы за прошлый год.

Объем активов на хранении вырос на 15% до 36,4 трлн рублей. Количество выпусков иностранных ценных бумаг на обслуживании увеличилось почти вдвое – до 5,1 тысяч.

Объем ОФЗ на счетах иностранных номинальных держателей за год вырос на 50% до 1,5 трлн рублей. На 70% стало больше выпусков корпоративных и региональных облигаций – объем достиг 5 трлн рублей.

НРД с августа начал работать с коммерческими облигациями. За год было зарегистрировано 6 выпусков объемом более 3,3 млрд рублей, а также 2 программы на сумму свыше 100 млрд рублей.

Совокупный объем сделок репо, обслуживаемых системой управления обеспечения НРД, в 2016 году составил 47,3 трлн рублей, незначительно увеличившись по сравнению с 2015 годом (46,3 трлн рублей).

Важным проектом в этой области стал запуск репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ). Роль НРД заключается в хранении как КСУ, так и базового актива, а также в обеспечении функций управления обеспечением для автоматического подбора ценных бумаг в пул центрального контрагента согласно заданным параметрам, а также для исполнения компенсационных взносов.

НРД и Bloomberg декабре прошлого года приступили к тестированию сервиса по управлению обеспечением для внебиржевых междилерских сделок репо.

«Сервис позволит расширить количество пользователей услуг СУО НРД и обслуживать новые сделки репо по аналогии с функционалом, доступным для сделок репо с Банком России и Федеральным казначейством. Промышленный запуск сервиса запланирован на март 2017 года», - объясняют представители депозитария.

Требование обязательной отчетности по всем сделкам репо и производным финансовым инструментам стало причиной регистрации в Репозитарии НРД 2,4 млн сделок против 454 тысяч в 2015 году, но объем зарегистрированных сделок снизился на 9% до 403,7 трлн рублей.

Был зафиксирован трехкратный рост сделок с валютными опционами (с 3,4 тысяч до 10,8 тысяч) и двукратный рост товарных производных финансовых инструментов (с 2,2 тысяч до 4,6 тысяч).

Топ-3 инструментов по объему сделок в 2016 году (трлн рублей)

Инструмент

2016

2015

Валютный своп

260

234,1

Внебиржевые сделки РЕПО

83,7

69,4

Валютный форвард

28,8

18,2

В апреле НРД одним из первых в мире создал и протестировал технологию на основе блокчейна — прототип системы электронного голосования e-proxy voting. Эта разработка получила высокую оценку глобальной финансовой индустрии и была номинирована на ряд международных премий. НРД намерен продолжить работу над созданием промышленной версии новой системы.

«Был сформирован Ценовой центр НРД: утверждены состав экспертного совета и методика расчета справедливой стоимости. НРД официально подал в Банк России заявку на аккредитацию Ценового центра. Число пользователей увеличилось в течение года более чем в 2 раза, достигнув 53. Благодаря расширению каналов дистрибуции данных Ценового центра с помощью Thomson Reuters, «Интерфакса» и Cbonds география клиентов центра пополнилась такими юрисдикциями, как США, Великобритания, Гонконг, Индия и Сингапур», - говорится в релизе. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    812

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    772

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    762

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    790

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    755

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more