Market Vectors / Financial One

Аксаков: «ЦБ серьезно повысит ключевую ставку уже на ближайшем заседании»

Аксаков: «ЦБ серьезно повысит ключевую ставку уже на ближайшем заседании»
8500

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы комитета Госдумы по финансовому рынку в осеннюю сессию 2021 года и планам на весеннюю сессию 2022 года.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подвел итоги работы комитета за осенний период и рассказал о важных для развития финансового рынка законодательных инициативах.

Хотя текущая сессия была короткой – заседания начались в середине октября – за этот период в окончательном чтении было принято около десятка законов. Можно выделить несколько основных трендов, по которым Госдума проводит активную работу.

Основным трендом является защита прав потребителей финансовых услуг от мисселинга и недобросовестного поведения участников рынка. Принятие закона о макропруденциальных лимитах – яркий пример, отметил Аксаков, подчеркнув при этом, что данный тренд сохранится и в следующем году. Госдума продолжит принимать законы, направленные на жесткое регулирование недобросовестного поведения участников финансового рынка и максимальную защиту прав потребителей финансовых услуг.

Еще один тренд – цифровизация финансовой сферы. Недавно Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о внедрении в России цифровой платформы «Знай своего клиента» на базе ЦБ. Она позволит кредитным и микрофинансовым организациям тратить меньше ресурсов на анализ каждого клиента с точки зрения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов.

Кроме того, в центре внимания Госдумы продолжит оставаться денежно-кредитная политика ЦБ в целом. Анатолий Аксаков отметил, что Банк России отказался от сведения политики к привязке к ценам на нефть и все свои сценарии теперь рассчитывает исходя из иных обстоятельств, в числе которых продолжающаяся пандемия и возможность наступления мирового кризиса.

Что касается ключевой ставки ЦБ, Аксаков ожидает увидеть серьезное увеличение до 8,5% уже на ближайшем заседании регулятора. Причина такой политики заключается в резком росте инфляции, которая перешагнула уровень 8%. При этом целевой показатель ЦБ по инфляции на 2022 год находится на уровне 4%.

В следующем году работа над вышеуказанными трендами будет продолжаться, отметил Аксаков. К примеру, в первом чтении уже принят закон о необходимости проведения тестирования при покупке такого финансового продукта как инвестиционное страхование жизни. Также Госдума планирует продолжать вводить на страховом рынке регулирование, связанное с цифровизацией, поскольку данный сектор отстает от банковского в этом плане.

Кроме того, планируется урегулирование вопросов, связанных со страховыми выплатами, в том числе дистанционно и с использованием цифровых технологий, а также проведение работы над электронной цифровой подписью.

Если говорить о защите прав потребителей, планируется введение нового определения полной стоимости кредита, а также новых условий определения периода охлаждения. Также наравне с ипотечными каникулами появятся кредитные каникулы.

Одним из важных направлений работы Госдумы станет проблема осуществления кибербезопасности. Борьба с кибермошенничеством – это защита не только интересов граждан, но и обеспечение безопасности всей страны, отметил Аксаков.

Какое влияние окажет ФРС на рынок акций США

Торги 14 декабря на основных американских фондовых площадках завершились в красной зоне. Индекс S&P 500 опустился на 0,75%, до 4634 пунктов. Dow Jones снизился на 0,30%, а Nasdaq упал на 1,14%. 

Почти все отрасли закрылись в красной зоне, а лидерами падения стали технологические компании (-1,64%) и сегмент недвижимости (-1,27%). Лучше рынка выглядел финсектор (+0,62%).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    139

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    148

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    180

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    186

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    206

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more