Market Vectors / Financial One

Аксаков: «ЦБ серьезно повысит ключевую ставку уже на ближайшем заседании»

Аксаков: «ЦБ серьезно повысит ключевую ставку уже на ближайшем заседании»
8299

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы комитета Госдумы по финансовому рынку в осеннюю сессию 2021 года и планам на весеннюю сессию 2022 года.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подвел итоги работы комитета за осенний период и рассказал о важных для развития финансового рынка законодательных инициативах.

Хотя текущая сессия была короткой – заседания начались в середине октября – за этот период в окончательном чтении было принято около десятка законов. Можно выделить несколько основных трендов, по которым Госдума проводит активную работу.

Основным трендом является защита прав потребителей финансовых услуг от мисселинга и недобросовестного поведения участников рынка. Принятие закона о макропруденциальных лимитах – яркий пример, отметил Аксаков, подчеркнув при этом, что данный тренд сохранится и в следующем году. Госдума продолжит принимать законы, направленные на жесткое регулирование недобросовестного поведения участников финансового рынка и максимальную защиту прав потребителей финансовых услуг.

Еще один тренд – цифровизация финансовой сферы. Недавно Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о внедрении в России цифровой платформы «Знай своего клиента» на базе ЦБ. Она позволит кредитным и микрофинансовым организациям тратить меньше ресурсов на анализ каждого клиента с точки зрения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов.

Кроме того, в центре внимания Госдумы продолжит оставаться денежно-кредитная политика ЦБ в целом. Анатолий Аксаков отметил, что Банк России отказался от сведения политики к привязке к ценам на нефть и все свои сценарии теперь рассчитывает исходя из иных обстоятельств, в числе которых продолжающаяся пандемия и возможность наступления мирового кризиса.

Что касается ключевой ставки ЦБ, Аксаков ожидает увидеть серьезное увеличение до 8,5% уже на ближайшем заседании регулятора. Причина такой политики заключается в резком росте инфляции, которая перешагнула уровень 8%. При этом целевой показатель ЦБ по инфляции на 2022 год находится на уровне 4%.

В следующем году работа над вышеуказанными трендами будет продолжаться, отметил Аксаков. К примеру, в первом чтении уже принят закон о необходимости проведения тестирования при покупке такого финансового продукта как инвестиционное страхование жизни. Также Госдума планирует продолжать вводить на страховом рынке регулирование, связанное с цифровизацией, поскольку данный сектор отстает от банковского в этом плане.

Кроме того, планируется урегулирование вопросов, связанных со страховыми выплатами, в том числе дистанционно и с использованием цифровых технологий, а также проведение работы над электронной цифровой подписью.

Если говорить о защите прав потребителей, планируется введение нового определения полной стоимости кредита, а также новых условий определения периода охлаждения. Также наравне с ипотечными каникулами появятся кредитные каникулы.

Одним из важных направлений работы Госдумы станет проблема осуществления кибербезопасности. Борьба с кибермошенничеством – это защита не только интересов граждан, но и обеспечение безопасности всей страны, отметил Аксаков.

Какое влияние окажет ФРС на рынок акций США

Торги 14 декабря на основных американских фондовых площадках завершились в красной зоне. Индекс S&P 500 опустился на 0,75%, до 4634 пунктов. Dow Jones снизился на 0,30%, а Nasdaq упал на 1,14%. 

Почти все отрасли закрылись в красной зоне, а лидерами падения стали технологические компании (-1,64%) и сегмент недвижимости (-1,27%). Лучше рынка выглядел финсектор (+0,62%).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    251

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    254

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    266

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    264

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    263

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more