Market Vectors / Financial One

Аксаков предложил развивать небанковский финансовый рынок

Аксаков предложил развивать небанковский финансовый рынок
2873

Банковское кредитование обеспечивает около 8% от необходимых средств для развития экономики, поэтому нужны дополнительные финансовые инструменты, которые будут более долгосрочными и дешевыми. Об этом заявил на конференции «Проблемы налогообложения участников рынка ценных бумаг: пути решения» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, есть понимание, что рынок нужно развивать, проводить большую разъяснительную работу. В качестве предпринимаемых шагов в этом направлении он назвал увеличение взноса ИИС с 400 тысяч рублей до 1 млн рублей, а также работу над созданием системы страхования средств ИИС по аналогии с банковскими вкладами.

Аксаков рассказал и о законопроекте о структурных расписках, где будет предусмотрена возможность неполного исполнения обязательств в противовес облигациям, где не предусмотрена такая возможность.

«Фокус нашего внимания сместился на рынок ценных бумаг. У граждан деньги есть, но они не работают на благо экономики. Себестоимость размещения слишком высока для многих участников рынка», – подключился к беседе президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрий Пилипенко.

Ольга Старовойтова, директор департамента налогового планирования МСФО (НП РТС), отметила тот факт, что внимание налоговых органов к процессу размещения ценных бумаг уже создало некоторые риски для функционирования рынка, так как возникло много вопросов к правовой квалификации передачи комиссионного вознаграждения организаторов соорганизаторам. Налоговики потребовали подтвердить факт предоставления услуг записями телефонных разговоров и перепиской, чего раньше никто не требовал.

Аксаков предложил после ПМЭФ собрать представителей ЦБ и Минфина, чтобы обсудить эту проблему.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Текущие сценарии энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.04.2026 13:41
    42

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 4,7%. В четверг цены на нефть выполнили локальные цели роста $98,19–98,5. Максимум дня — на отметке $99,8. more

  • Инвесторы фиксируют прибыль: мировые рынки снижают темп после роста
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 17.04.2026 13:20
    63

    В пятницу, 17 апреля, мировые фондовые рынки сбавили темп и преимущественно демонстрируют умеренную понижательную динамику. Похоже, инвесторы решили зафиксировать часть прибыли после роста на этой неделе. Оптимизм в отношении переговоров с Ираном, которые могут положить конец конфликту и вновь открыть Ормузский пролив, продолжает поддерживать настроения инвесторов, но постепенно их внимание переключается на очередной сезон квартальной отчетности.more

  • Результаты Эталона по МСФО стали основанием для пересмотра таргета
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 12:58
    83

    Акции группы Эталон с начала торгов 17 апреля снижаются на 0,4%, до 35,98 руб., на умеренно позитивном фоне на российском рынке.more

  • Золотодобывающий сектор: риски растут, волатильность остается. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.04.2026 12:30
    122

    Сектор золотодобычи в 2026 году оказался в точке повышенной неопределенности: после стремительного роста цен на золото в 2025 году рынок столкнулся с коррекцией, а вместе с ней – и с ухудшением инвестиционного настроя. Давление усиливается как со стороны макрофакторов: динамики доллара, процентных ставок и геополитики, – так и со стороны внутренних рисков, включая обсуждение дополнительного налогообложения сверхприбыли. На этом фоне оценки компаний остаются сдержанными, несмотря на сильные финансовые результаты прошлого года.more

  • Мировые биржи готовы завершить неделю на позитивной ноте, нефть в «боковике»
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.04.2026 12:03
    136

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть перешли к сдержанному снижению после скачка наверх накануне.more