Market Vectors / Financial One

Аксаков предложил развивать небанковский финансовый рынок

Аксаков предложил развивать небанковский финансовый рынок
3541

Банковское кредитование обеспечивает около 8% от необходимых средств для развития экономики, поэтому нужны дополнительные финансовые инструменты, которые будут более долгосрочными и дешевыми. Об этом заявил на конференции «Проблемы налогообложения участников рынка ценных бумаг: пути решения» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, есть понимание, что рынок нужно развивать, проводить большую разъяснительную работу. В качестве предпринимаемых шагов в этом направлении он назвал увеличение взноса ИИС с 400 тысяч рублей до 1 млн рублей, а также работу над созданием системы страхования средств ИИС по аналогии с банковскими вкладами.

Аксаков рассказал и о законопроекте о структурных расписках, где будет предусмотрена возможность неполного исполнения обязательств в противовес облигациям, где не предусмотрена такая возможность.

«Фокус нашего внимания сместился на рынок ценных бумаг. У граждан деньги есть, но они не работают на благо экономики. Себестоимость размещения слишком высока для многих участников рынка», – подключился к беседе президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрий Пилипенко.

Ольга Старовойтова, директор департамента налогового планирования МСФО (НП РТС), отметила тот факт, что внимание налоговых органов к процессу размещения ценных бумаг уже создало некоторые риски для функционирования рынка, так как возникло много вопросов к правовой квалификации передачи комиссионного вознаграждения организаторов соорганизаторам. Налоговики потребовали подтвердить факт предоставления услуг записями телефонных разговоров и перепиской, чего раньше никто не требовал.

Аксаков предложил после ПМЭФ собрать представителей ЦБ и Минфина, чтобы обсудить эту проблему.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет во главе с золотодобытчиками
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.10.2026 13:15
    44

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск прибавляет 0,69%, поднимаясь до 2403,2 пункта. РТС растет на 0,69%, до 903,85 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,72%. Подорожание золота поддерживает акции золотодобытчиков, однако снижение нефтяных котировок сдерживает покупки в нефтяном секторе. Но в целом позитив, на мой взгляд, связан с геополитикой.more

  • Высокий уровень инфляционного давления станет препятствием для снижения ключевой ставки
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 16.10.2026 12:59
    72

    Главным итогом сентябрьского заседания Банка России, на котором впервые с июня прошлого года была сделана пауза в цикле снижения ключевой ставки, стал вывод, что  проинфляционные риски выросли, и они продолжают преобладать. На октябрьском опорном заседании регулятор будет уточнять свой макропрогноз и оценку пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more

  • «НОВАТЭК»: добыча газа выросла почти на 5%, продажи снизились на 3%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 12:30
    119

    «НОВАТЭК» представил предварительные производственные результаты за III квартал и январь-сентябрь 2026 года. Компания продолжила наращивать добычу углеводородов, однако продажи газа снизились. При этом реализация жидких углеводородов в III квартале заметно выросла.more

  • Мировые рынки ждут геополитических сигналов и оценивают корпоративные факторы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 11:15
    142

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent сдержанно снижаются после незначительных изменений накануне. Котировки золота вернулись к отметке 4200 долл/унц. more

  • Откат рынка акций последних дней носит сдержанно-коррекционный характер
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.10.2026 11:00
    170

    Консолидационные настроения на рынке акций продолжили преобладать и в четверг. Индекс МосБиржи вчера потерял 0,9%, уйдя «под» отметку 2400 пунктов, торговая активность – продолжила снижаться. В отсутствие прорывных геополитических новостей участники рынка, под давлением сформированной перегретости и потери импульса к росту на рынке нефти, продолжили фиксировать краткосрочную прибыль в «фишках», фокусируясь на не завязанных на общерыночный сантимент бумагах. more