Market Vectors / Financial One

Аксаков предложил развивать небанковский финансовый рынок

Аксаков предложил развивать небанковский финансовый рынок
3583

Банковское кредитование обеспечивает около 8% от необходимых средств для развития экономики, поэтому нужны дополнительные финансовые инструменты, которые будут более долгосрочными и дешевыми. Об этом заявил на конференции «Проблемы налогообложения участников рынка ценных бумаг: пути решения» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, есть понимание, что рынок нужно развивать, проводить большую разъяснительную работу. В качестве предпринимаемых шагов в этом направлении он назвал увеличение взноса ИИС с 400 тысяч рублей до 1 млн рублей, а также работу над созданием системы страхования средств ИИС по аналогии с банковскими вкладами.

Аксаков рассказал и о законопроекте о структурных расписках, где будет предусмотрена возможность неполного исполнения обязательств в противовес облигациям, где не предусмотрена такая возможность.

«Фокус нашего внимания сместился на рынок ценных бумаг. У граждан деньги есть, но они не работают на благо экономики. Себестоимость размещения слишком высока для многих участников рынка», – подключился к беседе президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрий Пилипенко.

Ольга Старовойтова, директор департамента налогового планирования МСФО (НП РТС), отметила тот факт, что внимание налоговых органов к процессу размещения ценных бумаг уже создало некоторые риски для функционирования рынка, так как возникло много вопросов к правовой квалификации передачи комиссионного вознаграждения организаторов соорганизаторам. Налоговики потребовали подтвердить факт предоставления услуг записями телефонных разговоров и перепиской, чего раньше никто не требовал.

Аксаков предложил после ПМЭФ собрать представителей ЦБ и Минфина, чтобы обсудить эту проблему.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Технологический сектор поддержал Уолл-стрит, мировые рынки балансируют между ростом и коррекцией
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 15:25
    64

    Американский фондовый рынок завершил торги в понедельник, 26 октября, уверенным ростом: индекс S&P 500 прибавил 0,70%, Nasdaq Composite — 0,82%, а Dow Jones — 0,28%. Основным драйвером выступило восстановление спроса на акции технологических компаний после распродаж прошлой недели.more

  • Anthropic подала заявку на IPO и предупредила о катастрофических рисках ИИ
    Яна Кудрявцева 27.10.2026 14:30
    116

    Разработчик искусственного интеллекта Anthropic 26 октября подал заявку на первичное размещение акций в США. Компания планирует выйти на биржу Nasdaq под тикером ANT. Организаторами размещения выступают Goldman Sachs и Morgan Stanley. Цена акций и объем предложения пока не объявлены.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 13:54
    132

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост выручки, компания продемонстрировала негативную динамику EBITDA вследствие резкого наращивания расходов на серу и серную кислоту. Свободный денежный поток Фосагро ушел в отрицательную зону, что в совокупности с возросшей долговой нагрузкой не позволяет рассчитывать на промежуточные дивиденды. Мы ставим рекомендацию по акциям Фосагро на пересмотр.more

  • Российский рынок преодолел отметку 2500 пунктов на геополитическом позитиве
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 13:31
    146

    Индекс Мосбиржи днем 27 октября растет на 0,87%, до 2513,21 пункта, впервые с июня закрепляясь выше отметки 2500 пунктов. РТС прибавляет 0,87%, поднимаясь до 983,62 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%.more

  • Whoosh: Латинская Америка остается главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.10.2026 12:30
    203

    Компания Whoosh представила операционные результаты за девять месяцев 2026 года и обновила ориентиры на текущий год. На российском рынке сохраняется снижение активности пользователей, тогда как международное направление продолжает поддерживать общие показатели бизнеса.more