Market Vectors / Financial One

Агентство Moody's: Россия избежит дефолта

Агентство Moody's: Россия избежит дефолта
3199

Вопреки всем опасениям инвесторов, в 2015 году золотовалютные резервы ЦБ РФ сохранятся в достаточном объеме, чтобы Россия смогла обслуживать обязательства по внешнему долгу. Правда, для этого необходимо, чтобы мировые цены на нефть избежали дальнейшего серьезного снижения, отмечает рейтинговое агентство Moody's Investors Service в своем последнем докладе. Аналитики оценили сумму, необходимую России для обслуживания долгов государства, банковского сектора и корпораций в следующем году, на уровне $130 млрд.

Эксперты Moody's в конце прошлой недели высказали точку зрения, что золотовалютных запасов Банка России достаточно, чтобы страна могла избежать дефолта в 2015 году при отсутствии дальнейшего существенного снижения цен на нефть. Если же понижательный тренд на мировом рынке черного золота сохранится, Россия будет вынуждена использовать для погашения долгов средства из Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Всего в будущем год стране необходимо потратить на эти цели $130 млрд.

Следует отметить, что несмотря на сокращение международных резервов России с начала года на 17,8%, запасы ЦБ РФ в три раза превышают сумму, которую придется потратить на обслуживание долга в 2015 году, – $418,880 млрд. Совокупный объем Резервного фонда по состоянию на 1 декабря 2014 года составил 4 трлн 387 млрд рублей, или $88,94 млрд, Фонда национального благосостояния – 3 944,12 млрд ($79,97 млрд). В этой связи российские финансовые ведомства и некоторые экономисты отмечают, что экономическое положение страны куда более устойчиво, чем принято считать.

Между тем, согласно данным Центробанка, только за последний месяц золотовалютные резервы сократились на 2,3%, что стало следствием ослабления рубля на фоне резкого снижения цен на нефть. Кроме того, в недавнем исследовании Citibank отмечалось, что наибольшей проблемой для экономики России является не суверенный, а корпоративный долг, равный $107 млрд. Учитывая, что санкции США и Евросоюза закрыли для российских корпораций доступ к иностранным долговым рынкам, обслуживание обязательств в 2015 году может оказаться чрезвычайно тяжелой ношей для них.

Динамика нефтяного рынка также не прибавляет оптимизма среди участников валютного рынка. По оценкам Citibank, при средней цене на нефть в $80 доходы российского бюджета от продажи нефти и газа в 2015 году снизятся на 21% – с $267 млрд до $210 млрд. 

Напомним, что в конце октября агентство Moody's понизило кредитный рейтинг правительства России на одну ступень с «Baa1» до «Baa2», сохранив негативный прогноз. В следующем году Moody's ожидает умеренной рецессии российской экономики, которая сменится стагнацией в 2016 году. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    276

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    297

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    365

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    499

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    413

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more