Market Vectors / Financial One

Агентство Moody's: Россия избежит дефолта

Агентство Moody's: Россия избежит дефолта
3072

Вопреки всем опасениям инвесторов, в 2015 году золотовалютные резервы ЦБ РФ сохранятся в достаточном объеме, чтобы Россия смогла обслуживать обязательства по внешнему долгу. Правда, для этого необходимо, чтобы мировые цены на нефть избежали дальнейшего серьезного снижения, отмечает рейтинговое агентство Moody's Investors Service в своем последнем докладе. Аналитики оценили сумму, необходимую России для обслуживания долгов государства, банковского сектора и корпораций в следующем году, на уровне $130 млрд.

Эксперты Moody's в конце прошлой недели высказали точку зрения, что золотовалютных запасов Банка России достаточно, чтобы страна могла избежать дефолта в 2015 году при отсутствии дальнейшего существенного снижения цен на нефть. Если же понижательный тренд на мировом рынке черного золота сохранится, Россия будет вынуждена использовать для погашения долгов средства из Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Всего в будущем год стране необходимо потратить на эти цели $130 млрд.

Следует отметить, что несмотря на сокращение международных резервов России с начала года на 17,8%, запасы ЦБ РФ в три раза превышают сумму, которую придется потратить на обслуживание долга в 2015 году, – $418,880 млрд. Совокупный объем Резервного фонда по состоянию на 1 декабря 2014 года составил 4 трлн 387 млрд рублей, или $88,94 млрд, Фонда национального благосостояния – 3 944,12 млрд ($79,97 млрд). В этой связи российские финансовые ведомства и некоторые экономисты отмечают, что экономическое положение страны куда более устойчиво, чем принято считать.

Между тем, согласно данным Центробанка, только за последний месяц золотовалютные резервы сократились на 2,3%, что стало следствием ослабления рубля на фоне резкого снижения цен на нефть. Кроме того, в недавнем исследовании Citibank отмечалось, что наибольшей проблемой для экономики России является не суверенный, а корпоративный долг, равный $107 млрд. Учитывая, что санкции США и Евросоюза закрыли для российских корпораций доступ к иностранным долговым рынкам, обслуживание обязательств в 2015 году может оказаться чрезвычайно тяжелой ношей для них.

Динамика нефтяного рынка также не прибавляет оптимизма среди участников валютного рынка. По оценкам Citibank, при средней цене на нефть в $80 доходы российского бюджета от продажи нефти и газа в 2015 году снизятся на 21% – с $267 млрд до $210 млрд. 

Напомним, что в конце октября агентство Moody's понизило кредитный рейтинг правительства России на одну ступень с «Baa1» до «Baa2», сохранив негативный прогноз. В следующем году Moody's ожидает умеренной рецессии российской экономики, которая сменится стагнацией в 2016 году. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ozon. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 18:36
    3

    Ozon представил сильные финансовые результаты за 2К 2026 г. Компании удалось опередить консенсус по всем основным метрикам, включая оборот, выручку и EBITDA. GMV Ozon увеличился на 37% г/г, показав ускорение роста второй квартал подряд. Количество заказов выросло на 73% г/г благодаря дальнейшему увеличению числа активных покупателей и более высокой частотности. Рост выручки составил 47% г/г и отразил сопоставимую позитивную динамику сервисных и процентных доходов. more

  • Цена нефти и газа. Нефть в шаге от коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.07.2026 18:16
    54

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 7,32%. В четверг утром нефть продолжила подъем на фоне ударов на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым. Цели отскока $87,95–88,8 выполнены. Локальный максимум — на отметке $89,5.more

  • Золото вновь привлекательнее доллара
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.07.2026 17:58
    68

    Цена на золото на торгах 30 июля плавно, но уверенно повышается. Драгметалл дорожает в моменте на 0,87%, до $4071,5 за тройскую унцию, и похоже, что цена готова штурмовать достигнутый более недели назад, но затем быстро утраченный уровень в $4100. За последнюю неделю динамика котировок золота была неустойчивой, резкие отскоки наверх достаточно быстро сменялись таким же резким падением. На наш взгляд, причина такой неоднородной динамики золота заключалась в противоречивой геополитической ситуации на Ближнем Востоке и связанными с ней заявлениями. more

  • Сильная отчетность Ozon сохраняет потенциал дальнейшего роста стоимости ее акций
    Аналитики Freedom Global 30.07.2026 17:29
    110

    Ozon представил сильную финансовую отчетность за второй квартал. Выручка выросла на 47%, до 334,2 млрд рублей, валовая прибыль на 39% г/г, до 79,9 млрд рублей, скорректированная EBITDA на 48% г/г, до 57,9 млрд рублей. Компания получила 10,1 млрд рублей чистой прибыли против 0,4 млрд рублей годом ранее. Оборот маркетплейса увеличился на 37%, до 1,31 трлн рублей, а количество заказов на 73%.more

  • Акции ДОМ.РФ сохраняют привлекательность после публикации сильной отчетности
    Аналитики Freedom Global 30.07.2026 17:28
    114

    ДОМ.РФ представил сильную финансовую отчетность за первое полугодие. Чистая прибыль выросла на 46% г/г, до 57,2 млрд рублей, чистые процентные доходы на 30% г/г, до 89,1 млрд рублей, комиссионные на 47% г/г, до 23,7 млрд рублей. Рентабельность капитала составила 23,8%, чистая процентная маржа 4,3%, а отношение расходов к доходам снизилось с 28,3% до 23,7%. Компания повысила ориентир на 2026 год и теперь ожидает более 117 млрд рублей прибыли при рентабельности капитала 23,4%.more