Экспертиза / Financial One

АФК «Система» может потерять контроль над МТС

АФК «Система» может потерять контроль над МТС
2245
Вчера Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал АФК «Система» в удовлетворении апелляционной жалобы на арест активов холдинга по иску «Роснефти». Компания намерена обжаловать решение суда в кассационной инстанции.

Основная часть активов под арестом. По иску «Роснефти» и «Башнефти» на 171 млрд рублей к холдингу наложен арест на 31,76% акций МТС, 100% акций медицинской сети «Медси» и 90,47% акций АО «БЭСК».

Также постановлением судебного пристава установлены дополнительные меры, ограничивающие право АФК «Система» и ее дочерней компании «Система-Инвест» на получение дохода по арестованным ценным бумагам. Всего «Система» прямо и косвенно владеет 50,03% акций МТС. Таким образом, арестовано более половины пакета холдинга.

Новости продолжат оказывать давление на цены облигаций «Системы». Очередное судебное заседание арбитражного суда по существу иска состоится сегодня. Отклонение апелляции на арест активов Системы» будет означать, что рынок не сможет полностью исключить риск самого неблагоприятного исхода для компании, при котором она может потерять контроль над МТС – своим ключевым активом, являющимся основным источником поступления денежных средств в виде дивидендов на уровень корпоративного центра.

Новостной поток по делу продолжит поддерживать высокую волатильность в облигациях «Системы». Доходность евробондов AFKSRU’19 к погашению вчера достигла 15,2%
годовых.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:55
    469

    ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года. Доходы от размещения средств клиентов Социальный фонд России превысили 432 млрд рублей. Доходность расширенного портфеля составила 18,06%, портфеля государственных ценных бумаг 16,6%. В самой госкорпорации подчеркивают, что доходность в несколько раз превысила официальную инфляцию, которая по итогам 2025 года составила 5,59%, и называют результаты рекордными для более чем 36,5 млн будущих пенсионеров.

    more

  • МТС Банк следует выбранной M&A-стратегии
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:00
    449

    Акции МТС Банка в ходе торгов 22 января дешевеют на 0,55%, до 1361,5 руб., при общей умеренно позитивной динамике на российском рынке.

    more

  • Рубль продвигается к пикам с 2023 года в условиях геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.01.2026 16:33
    464

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в сдержанном плюсе, ожидая геополитических новостей с сегодняшней встречи президента с американской делегацией. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,51%, до 2784,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,52%, до 1131,65 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо за день выполнило цели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.01.2026 15:54
    485

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 0,49%. Цены на нефть получили поддержку благодаря решению МЭА снизить прогноз мирового избытка сырой нефти на 2026 г. Динамика запасов сырой нефти на воде указывает на улучшение ситуации на физическом рынке.more

  • Избыток нефти усилит давление на ее цены в 2026 году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 15:28
    496

    Глобальный нефтяной рынок в 2026 году входит в фазу устойчивого профицита, несмотря на восстановление спроса после турбулентности 2025 года. Согласно январскому прогнозу МЭА, мировой спрос на нефть в 2026 году вырастет на 932 тыс. баррелей в сутки и достигнет 104,98 млн баррелей. Оценка повышена по сравнению с декабрем за счет нормализации экономической активности и более низких цен, при этом основной вклад по-прежнему обеспечивают страны вне ОЭСР.more