Компании и люди / Financial One

Афанасьев: «Объемы торгов в 2018 году значительно выросли практически на всех рынках Мосбиржи, и компания обновила рекорд по размеру годового комиссионного дохода»

Афанасьев: «Объемы торгов в 2018 году значительно выросли практически на всех рынках Мосбиржи, и компания обновила рекорд по размеру годового комиссионного дохода» Фото: facebook.com
2428
Мосбиржа рассказала о снижении чистой прибыли за 2018 год, а также о рекордном росте комиссионного дохода.

«Объемы торгов в 2018 году значительно выросли практически на всех рынках Биржи, и компания обновила рекорд по размеру годового комиссионного дохода. Важный фактор этой позитивной динамики – рост операций физических лиц на рынке, рост частных инвестиций в биржевые активы. Мы видим, что усилия Биржи и всего финансового сообщества по развитию внутреннего инвестора начали приносить результаты. С начала 2018 года число брокерских счетов физических лиц выросло более чем на 800 тысяч – до 2,12 млн на сегодня. Уверен, этот рост продолжится», – комментирует глава биржи Александр Афанасьев.

кгл.png

«Резерв на судебное разбирательство, заложенный во втором квартале 2018 года, был восстановлен на 75% в четвертом квартале, после того как биржа выиграла дело в кассационном суде. В целом чистая прибыль биржи в 2018 году снизилась лишь на 2,6%, но без учета резервов биржа увеличила бы чистую прибыль на 2,5%», – объясняет финансовый директор торговой площадки Максим Лапин.

Из отчетности следует, что прочие операционные расходы состоят из убытка в 856,9 млн рублей, понесенного в результате операционной ошибки, и резерва по судебному иску в 218,3 млн рублей.

Лапин также отмечает, что чистый процентный доход (без учета реализованной переоценки инвестиционного портфеля) практически не изменился по сравнению с прошлым годом и составил 15,8 млрд рублей. Период снижения процентных ставок в России закончился, а ужесточение кредитной политики в США поддержало долларовую составляющую чистого процентного дохода на прежнем уровне, говорит финансист.

«Прошедший год стал очень успешным для биржи по показателю комиссионного дохода, который увеличился на 11,5%. Рост комиссионного дохода оказался выше, чем в прошлом году, и выше, чем совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) за четыре последних года (11%). В четвертом квартале мы получили рекордный квартальный комиссионный доход, который достиг 6,3 млрд рублей. Самый высокий рост комиссионного дохода в 2018 году показали рынок акций (+20%), срочный (+15,3%) и денежный (+13,1%) рынки, обеспечившие увеличение годового темпа роста. Доля комиссионного дохода в операционных доходах достигла 59,3% в 2018 году и 62,8% в четвертом квартале 2018 года», – рассказывает Максим Лапин.

Какие компании входят в портфель Goldman Sachs с годовой доходностью в 19%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1133

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1208

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    1172

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    993

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    1177

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more