Компании и люди / Financial One

«Аэрофлот», Сбербанк и «Газпром» – топ популярных акций от «Тинькофф инвестиции»

«Аэрофлот», Сбербанк и «Газпром» – топ популярных акций от «Тинькофф инвестиции» Фото: facebook.com
8887

«Тинькофф инвестиции», один из крупнейших брокеров России по количеству клиентов (более 3,5 млн человек), составили портрет современного российского инвестора. 

Портфель розничного инвестора на 41% состоит из российских бумаг: 24% в нем занимают акции, 8% – облигации отечественных компаний и 9% – БПИФ. 59% – зарубежные ценные бумаги. 

Если в 2019 году наибольшей популярностью пользовались акции компаний Boeing и Yandex, то в 2020 году в топ предпочтений вышли «Аэрофлот» и «Газпром». 

За год, прошедший с момента проведения предыдущего исследования, российский розничный инвестор стал моложе на год:  теперь ему 34 года. Большинству инвесторов (около 70%) – от 18 до 38 лет. За год удвоилось число женщин-инвесторов – их доля составляет 31%, в то время как по результатам 2019 года их было всего 14%.  

71% клиентов работают по найму, в том числе 17% занимают руководящие должности. 15% владеют собственным бизнесом, 13% не работают, пенсионеры составляют порядка 1% пользователей. Большинство клиентов получили высшее образование – 72%, около 4% имеют несколько высших, а 1% – ученую степень. 23% указали свой уровень образования как «среднее».  

Замужем или женаты порядка 40% инвесторов, 60% пользователей не состоят в браке, у 50% есть дети. У инвесторов, состоящих в браке или имеющих детей, более низкорисковые инвестиционные стратегии.  

30% инвесторов располагают ежемесячным заработком до 50 000 рублей, 35% – до 100 000 рублей, 30% – до 500 000 рублей, порядка 5% зарабатывают более 500 000 рублей. 

В 2020 году около 87% инвесторов использовали консервативный подход к инвестированию buy & hold – формировали долгосрочные портфели, не совершая большого числа сделок. Торговая активность этого сегмента клиентов связана с регулярным пополнением брокерского счета и реинвестированием полученного дохода.  

Новые клиенты, как правило, начинают инвестировать с небольших сумм, постепенно увеличивая объем инвестиций в 3–8 раз в течение года. 

Выделяются четыре типа инвесторов. Первый тип клиентов наиболее консервативный – они совершают до 3 сделок в месяц (доля составляет порядка 72%). Второй, более активный класс – клиенты, которые совершают 5 – 10 сделок ежемесячно – их 15%. Первые два типа отнести к стратегии buy & hold. Более активные 9% совершают 10–50 сделок в месяц.  

Самый активный сегмент трейдеров составляет порядка 4% пользователей сервиса – от 50 сделок в месяц на человека. Маржинальной торговлей занимаются порядка 5% инвесторов.  

Портфель розничного инвестора на 41% состоит из российских бумаг: 24% в нем занимают акции, 8% – облигации отечественных компаний и 9% – БПИФ. 59% – зарубежные ценные бумаги.  

По риск-профилю инвесторы распределяются следующим образом: к большему риску склонны 36% инвесторов, совсем не склонны – 14%, средняя склонность к риску у 50%.  

В плюсе 79% клиентов, инвестирующих больше года, и 71% клиентов, которые начали инвестировать в течение 2020. У более опытных инвесторов выше доход – доля тех, кто заработал от 100 000 до 500 000 рублей, на 10% больше, чем среди тех, кто начал инвестировать в 2020 году.  

Доля тех, кто держит в портфеле зарубежные акции, с возрастом, соответственно, снижается: с 70% бумаг в 18—28 лет до 63% после 48. Наемные работники, как и руководители, чаще вкладывались в российские акции – ими владеют 74% представителей этих категорий. Этот показатель незначительно ниже среди владельцев бизнеса – 72%. 

Больше всего инвесторов (37%) в Москве, 16% – в Санкт-Петербурге. Практически все из них находятся в России, но некоторые инвестирует из-за рубежа: 1,7% на Украине, 1,4% в Турции, 1% в Германии.   

Топ-10 инструментов в 2020 году  

«Аэрофлот» – 30%

Сбербанк – 29%

«Газпром» – 27%

Yandex – 23%

БПИФ «Тинькофф – Стратегия вечного портфеля в рублях» – 20%

ВТБ – 19%

Apple – 18%

«Детский мир» – 17%

«Алроса» – 16%  

Топ-10 инструментов по количеству клиентов 

«Аэрофлот» – 19%

«Газпром» – 18%

Обыкновенные акции Сбербанка – 18%

БПИФ «Тинькофф – стратегия вечного портфеля в рублях» – 15%

Yandex – 13%

FinEx Gold ETF USD – 12%

Привилегированные акции Сбербанка – 11%

Apple –11%

Pfizer – 11%

Alibaba – 11%

У акций Virgin Galactic скоро будут конкуренты

Любителям акций Virgin Galactic стоит обратить внимание и на спутниковую компанию Rocket Lab, которая собирается листинговаться на Nasdaq через SPAC Vector Acquisition (VACQ) с оценкой в $4,1 млрд. 

Rocket Lab будет торговать под тикером RKLB. Ожидается, что сделка завершится во втором квартале и компания получит около $750 млн наличными.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    474

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    453

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    439

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    465

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    432

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more