Экспертиза / Financial One

Советы инвесторам на случай кризиса от Александра Разуваева

7653

Конфликт на Ближнем Востоке, ставку ФРС, вероятность глобального кризиса и многое другое обсудили с аналитиком Александром Разуваевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Я выскажу достаточно непопулярную в России точку зрения – Израиль имеет право на самооборону. Народы, которые живут вокруг него, ненавидят евреев несколько тысяч лет. То, что делает Израиль, – это самооборона, потому что эти народы хотят уничтожить население Израиля. Каковы пределы самообороны? Это как уличная драка: ты никогда не знаешь, где проходит граница, потому что ты можешь выйти из драки инвалидом или даже покойником. Соответственно, лучше остаться живым и потом как-то решать вопросы, чем закончить уличную драку грустно.

Если будет глобальная война, нефть подорожает. Конечно, для России это хорошо, потому что деньги американцев не конечны, даже с их печатным станком. И соответственно, если деньги не пойдут на Украину, а пойдут в Израиль, нам будет намного легче.

Во многом я смотрю на вещи не только как аналитик. Я считаю, что есть понятие справедливости. Думаю, что, если бы Владимир Владимирович Путин был президентом Израиля, он бы поступал похоже, потому что своих надо защищать. К слову, у меня много друзей мусульман, у меня нет никакой исламофобии, которой сейчас много в соцсетях. Еще раз подчеркну следующее: действия Израиля – это самооборона.

Почему ФРС снизила ставку

Мое мнение заключается в том, что снижение ставки идет на благо фондовому рынку. Кроме того, снижение ставки – это поддержка кандидата со стороны демократов. Но в то же время победа демократов на выборах в США не пойдет на пользу котировкам. Судя по всему, в таком случае будет поднят корпоративный налог, в результате чего у компаний станет меньше денег.

Опять-таки, американских рынок акций – 200% от ВВП. Наверное, для Америки нормально 100-150%. Кто-то говорит: «Какая радость! Америка накроется медным тазом». Но задумывались ли вы о том, что произойдет в случае наступления мировой рецессии? Упадут цены на сырье, что не пойдет на пользу российскому бюджету и рублю.

Как действовать в случае кризиса

В Америке действительно может наступить кризис, и это будет вызовом для Трампа. Я считаю, что, если ситуация будет совсем плохой, они могут пойти на радикальный шаг: создать единую валюту для Мексики, Канады и США и реструктуризировать долг. Угроза американского кризиса есть, и в этом нет ничего хорошего, причем ни для России, ни для глобальной экономики.

Если все-таки кризис наступит, как быть? Когда-то можно было купить валюту, но сейчас ситуация осложняется санкциями. Поэтому, помимо префов «Сургутнефтегаза», мне в голову ничего не приходит. Но я считаю, что рынок, как всегда, отскочит, и надо иметь фундаментально хорошие бумаги.

В первую очередь, это «Сбер». Но стоит обратить внимание на вероятность охлаждения российской экономики в следующем году, что приведет к снижению прибыли банковского сектора. В таком случае дивиденды «Сбера» за 2025 год будут поменьше.

Также стоит присмотреться к IT-сектору. Его динамка не зависит напрямую от цен на нефть. Кроме того, перспективы роста технологических компаний выглядят привлекательно. Да, в случае кризиса IT-сектор упадет, но перспективы восстановления у него высокие.

В качестве фаворита я выделяю компанию Positive Technologies. Также хорошие перспективы у IVA Technologies. Компании есть, что показать, хотя пока что она не особо занимается своим брендом.

Евгений Спицын про сталинское экономическое чудо

Экономическое чудо первых пятилеток обсудили с историком Евгением Спицыным.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В довоенный период экономическая политика большевиков кардинально менялась как минимум три раза. До гражданской войны Ленин прекрасно понимал, что не существовало формационных предпосылок для строительства социализма. Уровень развития экономики при царской России был настолько низок по отношению к наиболее передовым странам Западной Европы и США, что необходимых условий для осуществления кардинального перехода от буржуазных к коммунистическим общественным отношениям просто не было. Я хочу особо подчеркнуть, что в России были предпосылки для совершения политического переворота, но не было предпосылок для строительства основ социализма.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    196

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    242

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    213

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    231

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    211

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more