Экспертиза / Financial One

Советы инвесторам на случай кризиса от Александра Разуваева

7548

Конфликт на Ближнем Востоке, ставку ФРС, вероятность глобального кризиса и многое другое обсудили с аналитиком Александром Разуваевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Я выскажу достаточно непопулярную в России точку зрения – Израиль имеет право на самооборону. Народы, которые живут вокруг него, ненавидят евреев несколько тысяч лет. То, что делает Израиль, – это самооборона, потому что эти народы хотят уничтожить население Израиля. Каковы пределы самообороны? Это как уличная драка: ты никогда не знаешь, где проходит граница, потому что ты можешь выйти из драки инвалидом или даже покойником. Соответственно, лучше остаться живым и потом как-то решать вопросы, чем закончить уличную драку грустно.

Если будет глобальная война, нефть подорожает. Конечно, для России это хорошо, потому что деньги американцев не конечны, даже с их печатным станком. И соответственно, если деньги не пойдут на Украину, а пойдут в Израиль, нам будет намного легче.

Во многом я смотрю на вещи не только как аналитик. Я считаю, что есть понятие справедливости. Думаю, что, если бы Владимир Владимирович Путин был президентом Израиля, он бы поступал похоже, потому что своих надо защищать. К слову, у меня много друзей мусульман, у меня нет никакой исламофобии, которой сейчас много в соцсетях. Еще раз подчеркну следующее: действия Израиля – это самооборона.

Почему ФРС снизила ставку

Мое мнение заключается в том, что снижение ставки идет на благо фондовому рынку. Кроме того, снижение ставки – это поддержка кандидата со стороны демократов. Но в то же время победа демократов на выборах в США не пойдет на пользу котировкам. Судя по всему, в таком случае будет поднят корпоративный налог, в результате чего у компаний станет меньше денег.

Опять-таки, американских рынок акций – 200% от ВВП. Наверное, для Америки нормально 100-150%. Кто-то говорит: «Какая радость! Америка накроется медным тазом». Но задумывались ли вы о том, что произойдет в случае наступления мировой рецессии? Упадут цены на сырье, что не пойдет на пользу российскому бюджету и рублю.

Как действовать в случае кризиса

В Америке действительно может наступить кризис, и это будет вызовом для Трампа. Я считаю, что, если ситуация будет совсем плохой, они могут пойти на радикальный шаг: создать единую валюту для Мексики, Канады и США и реструктуризировать долг. Угроза американского кризиса есть, и в этом нет ничего хорошего, причем ни для России, ни для глобальной экономики.

Если все-таки кризис наступит, как быть? Когда-то можно было купить валюту, но сейчас ситуация осложняется санкциями. Поэтому, помимо префов «Сургутнефтегаза», мне в голову ничего не приходит. Но я считаю, что рынок, как всегда, отскочит, и надо иметь фундаментально хорошие бумаги.

В первую очередь, это «Сбер». Но стоит обратить внимание на вероятность охлаждения российской экономики в следующем году, что приведет к снижению прибыли банковского сектора. В таком случае дивиденды «Сбера» за 2025 год будут поменьше.

Также стоит присмотреться к IT-сектору. Его динамка не зависит напрямую от цен на нефть. Кроме того, перспективы роста технологических компаний выглядят привлекательно. Да, в случае кризиса IT-сектор упадет, но перспективы восстановления у него высокие.

В качестве фаворита я выделяю компанию Positive Technologies. Также хорошие перспективы у IVA Technologies. Компании есть, что показать, хотя пока что она не особо занимается своим брендом.

Евгений Спицын про сталинское экономическое чудо

Экономическое чудо первых пятилеток обсудили с историком Евгением Спицыным.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В довоенный период экономическая политика большевиков кардинально менялась как минимум три раза. До гражданской войны Ленин прекрасно понимал, что не существовало формационных предпосылок для строительства социализма. Уровень развития экономики при царской России был настолько низок по отношению к наиболее передовым странам Западной Европы и США, что необходимых условий для осуществления кардинального перехода от буржуазных к коммунистическим общественным отношениям просто не было. Я хочу особо подчеркнуть, что в России были предпосылки для совершения политического переворота, но не было предпосылок для строительства основ социализма.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    632

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    649

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    654

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    722

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    696

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more