Экспертиза / Financial One

Adidas расширяет присутствие в США и ждет чемпионата мира

Adidas расширяет присутствие в США и ждет чемпионата мира
1841

Компания Adidas отчиталась о финансовых результатах за 4-й квартал 2017 года. Чистый убыток составил $48,28 млн. 

Этот результат вызван разовыми расходами в размере $89,5 млн, предписанными новым налоговым законодательством США. Скорректированная чистая прибыль составила $40 млн. 

Доходы компании в четвертом квартале поднялись до $5,95 млрд, или на 8%, а за весь прошлый год – на 14,8%, до $24,2 млрд. Новые продукты и предстоящий чемпионат мира по футболу выступают главными катализаторами роста выручки. Компания активно расширяет присутствие в Китае и Северной Америке, где темпы роста выручки превысили 20%.

Проникновение магазинов Adidas не такое широкое, как у Nike (акции компании торгуются на Санкт-Петербургской бирже), что оставляет большой задел для увеличения доли на американском и китайском рынках.
  
При сохранении набранных темпов роста, по нашим прогнозам, уже к 2020 году объем выручки в Северной Америки превысит доходы от продаж в Западной Европе. На сегодня доля продаж в Северной Америке составляет 19,2%, в Западной Европе 29,7%. К 2020-му это соотношение будет равняться 25% к 23% соответственно. Экономика США демонстрирует более быстрые темпы роста, и, пока эта тенденция сохраняется, стратегия Adidas по увеличению своего присутствия в США будет способствовать повышению дохода.
  
Проведение чемпионата мира по футболу в России позитивно скажется на отстающем сейчас сегменте выручки в странах СНГ и России. В 2017 выручка здесь снизилась на 2,8%, но спортивное событие глобального масштаба способно развернуть тренд. Мы ожидаем, что выручка в России и странах СНГ в текущем году сможет прибавить до 10%, что принесет компании дополнительно порядка $70 млн. Совокупная выручка Adidas за год также повысится в пределах 10%.

При этом у компании сохраняется потенциал для увеличения маржинальности. Сейчас она уступает главному конкуренту по отношению чистой прибыли к доходам с результатом 2017 года 6,4% против 11,1% у Nike. С развитием направления электронной торговли и закрытием неосновных направлений бизнеса у Adidas все шансы улучшить эффективность. Мы ожидаем, что меры компании позволят увеличить рентабельность до 7–8% уже в 2018-м и сравняться с Nike к 2020 году.
  
У компании хорошие перспективы, что подтверждается решением по выкупу акций на сумму до $3,7 млрд в течение следующих трех лет. Вполне вероятно, что компания решит увеличить и дивиденды на 30%.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рекомендацию по акциям Serve Robotics
    аналитики Freedom Finance Global 20.05.2026 14:51
    14

    Serve Robotics (SERV) отчиталась о результатах за квартал, показав заметное улучшение выручки и показателей операционной эффективности, но рентабельность и денежный поток остались слабыми. Выручка выросла на 578% г/г (+238% кв/кв) до $3,0 млн, при этом продажи за I кв. 2026 г. уже превысили выручку за весь 2025 ФГ.more

  • Apple и OpenAI поссорились из-за ChatGPT: чем грозит конфликт рынку ИИ
    Ксения Малышева 20.05.2026 14:30
    63

    Двухлетнее сотрудничество между Apple и OpenAI, которое ранее считалось одним из самых многообещающих в индустрии искусственного интеллекта, оказалось под угрозой разрыва. По данным Bloomberg, OpenAI готовится к возможному судебному разбирательству против Apple после того, как компания не получила ожидаемых выгод от интеграции ChatGPT в экосистему устройств Apple.more

  • Ростелеком представил реалистичную стратегию развития до 2030 года
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 14:14
    77

    Обыкновенные акции Ростелекома с начала торгов 20 мая снижаются на 0,28%, до 52,92 руб., при более выраженной негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Burke & Herbert Financial Services Corp
    аналитики Freedom Finance Global 20.05.2026 13:54
    106

    Burke & Herbert Financial Services (BHRB) отчиталась в соответствии с ожиданиями по итогам I квартала 2026 года.more

  • Данные по инфляционным ожиданиям окажут умеренное давление на котировки ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.05.2026 13:27
    108

    Индекс RGBI опустился в нижнюю часть диапазона 119-120 б.п. Несмотря на торможение фактической инфляции поводов для ускоренного снижения ключевой ставки для ЦБ по-прежнему нет ввиду сохранения повышенных проинфляционных рисков. В частности, инфляционные ожидания населения РФ в мае выросли - до 13,0% с 12,9% в апреле. Заякоревание инфляционных ожиданий на текущих повышенных уровнях ограничивает пространство для снижения ключевой ставки (перед июньским заседанием будет опубликован свежий опрос по инфляционным ожиданиям). При этом основным фактором неопределенности для регулятора остается риск пересмотра параметров бюджета.more