Экспертиза / Financial One

Политолог Дмитрий Абзалов про рынок США, ставку ФРС и ситуацию на Ближнем Востоке

5526

О трендах на рынке и перспективах на будущее рассказал политолог и президент Центра стратегический коммуникаций Дмитрий Абзалов в рамках программы «Неделя. Отражение» на YouTube-канале Bitkogan Talks.

Делимся с вами мнением эксперта от первого лица.

Коррекция на рынке США и действия ФРС

Мы уже частично увидели коррекцию на американском рынке акций. Как известно, основной хайп и большую часть роста в США обеспечивает IT-сектор. Но начали появляться финансовые отчеты, и народ стал смотреть на то, что на самом деле конвертация генеративных сетей в доходы организаций происходит достаточно медленно. Грубо говоря, хайп хороший, но на финансовые результаты вся эта история почти не влияет.

Даже у Microsoft, который сейчас все покупают, капитализация вызывает сомнения, хотя идея на самом деле хорошая. Тем не менее весь хайп продолжает идти на IT-сектор.

Вопрос в том, что будет, когда народ разочаруется в мартовском снижении ставки. ФРС уже готовит рынок к тому, что весной ничего не будет. Понижение будет в лучшем случае летом. Регулятор начинает немного охлаждать рынок, чтобы избежать завышенных ожиданий.

Джером Пауэлл понимает, что основная проблема в США – это не слабый рост ВВП, он у них находится на хорошем уровне. Основная проблема – это инфляция. Людей беспокоят цены на продукты и бензин, а не то, на сколько вырос ВВП. ФРС уже давно стала заложником политики, поэтому сейчас будет происходить охлаждение ожиданий. Вопрос заключается в том, как это скажется на фондовом рынке: удастся ли котировкам на хорошем уровне дотянуть до лета, или же мы увидим просадку.

Про СПБ биржу

Что касается санкций, сами активы (не доходы с них) не попадают под ограничения. Это означает, что, скорее всего, активы сохранятся, поскольку никто не собирается их продавать. Вопрос заключается в доходной составляющей этого процесса. С точки зрения переговорного процесса осень может стать окном возможностей, но, конечно, все зависит от политики.

На самом деле ни одна из сторон не заинтересована в том, чтобы подрывать саму систему. Сейчас самое главное для инвесторов – не попасться в руки мошенников. Не сообщайте никому финансовую информацию, никому не передавайте никакие данные.

Ситуация на Ближнем Востоке и рост цен на нефть

Как известно, США нанесли удары по объектам проиранских группировок в Ираке и Сирии. Понятно, что Байден не хочет войны. Но на него давят изнутри, поэтому ему приходится демонстрировать жесткий удар. Но, конечно же, жесткие удары делают незаметно, чего не скажешь о действиях США. Байден пытается с одной стороны показать жесткость, а с другой, наоборот, мягкость.

Суть в том, что у Байдена очень разные избиратели. В этом и заключается проблема. Часть электората требует жестких решений, часть уже давно требует все это дело куда-нибудь закопать, и ситуация разворачивается на фоне обвинений в войне. Поэтому с этой точки зрения Байдену приходится очень тонко реагировать, чтобы сохранить свой электоральный потенциал. Я напомню, что сейчас идут праймериз.

Проблема в том, что эта игра в войну в один прекрасный момент перерастет в серьезный конфликт, когда в очередной раз случайно погибнет американский военнослужащий, оказавшийся не на том месте. В этом случае может произойти удар по Ирану. К чему это приведет? Один Иран – это основной добытчик всей дополнительной нефти ОПЕК. Если начнутся военные действия в Персидском заливе, рынок может в моменте лишиться 10% всей добычи. В таком случае цена сразу же уйдет к $100.

Банковский кризис в США и ставка ФРС

В США существует пул банков, которые реагируют на всевозможные проблемы. Речь идет о региональных банках. Проблема заключается в том, что они сильно завязаны на малый бизнес.

Проблема по-прежнему существует. Банковские сложности могут стимулировать американского регулятора пойти на более раннее снижение процентной ставки наравне с вероятностью финансового кризиса, связанного с ростом госдолга. Не только инфляция влияет на решения ФРС.

Что известно о «Делимобиле», выходящем на IPO

О финансовой модели и перспективах роста каршеринга «Делимобиль» рассказали генеральный директор Елена Бехтина, финансовый директор Наталья Борисова и IR-директор Андрей Новиков инвестору Сергею Попову на YouTube-канале «PROFIT».

ПАО «Каршеринг Руссия», предоставляющая услуги каршеринга под брендом «Делимобиль», выходит на IPO на Мосбирже 7 февраля. Ценовой диапазон установлен в коридоре 245–265 рублей за акцию. Как сообщает Reuters, книга заявок на IPO сервиса подписана по верхней границе диапазона. Сбор заявок на участие в IPO закроется 5 февраля. Компания планирует разместить до 10% уставного капитала на 3 млрд рублей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    235

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    240

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    298

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    392

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    418

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more