Экспертиза / Financial One

Политолог Дмитрий Абзалов про рынок США, ставку ФРС и ситуацию на Ближнем Востоке

5317

О трендах на рынке и перспективах на будущее рассказал политолог и президент Центра стратегический коммуникаций Дмитрий Абзалов в рамках программы «Неделя. Отражение» на YouTube-канале Bitkogan Talks.

Делимся с вами мнением эксперта от первого лица.

Коррекция на рынке США и действия ФРС

Мы уже частично увидели коррекцию на американском рынке акций. Как известно, основной хайп и большую часть роста в США обеспечивает IT-сектор. Но начали появляться финансовые отчеты, и народ стал смотреть на то, что на самом деле конвертация генеративных сетей в доходы организаций происходит достаточно медленно. Грубо говоря, хайп хороший, но на финансовые результаты вся эта история почти не влияет.

Даже у Microsoft, который сейчас все покупают, капитализация вызывает сомнения, хотя идея на самом деле хорошая. Тем не менее весь хайп продолжает идти на IT-сектор.

Вопрос в том, что будет, когда народ разочаруется в мартовском снижении ставки. ФРС уже готовит рынок к тому, что весной ничего не будет. Понижение будет в лучшем случае летом. Регулятор начинает немного охлаждать рынок, чтобы избежать завышенных ожиданий.

Джером Пауэлл понимает, что основная проблема в США – это не слабый рост ВВП, он у них находится на хорошем уровне. Основная проблема – это инфляция. Людей беспокоят цены на продукты и бензин, а не то, на сколько вырос ВВП. ФРС уже давно стала заложником политики, поэтому сейчас будет происходить охлаждение ожиданий. Вопрос заключается в том, как это скажется на фондовом рынке: удастся ли котировкам на хорошем уровне дотянуть до лета, или же мы увидим просадку.

Про СПБ биржу

Что касается санкций, сами активы (не доходы с них) не попадают под ограничения. Это означает, что, скорее всего, активы сохранятся, поскольку никто не собирается их продавать. Вопрос заключается в доходной составляющей этого процесса. С точки зрения переговорного процесса осень может стать окном возможностей, но, конечно, все зависит от политики.

На самом деле ни одна из сторон не заинтересована в том, чтобы подрывать саму систему. Сейчас самое главное для инвесторов – не попасться в руки мошенников. Не сообщайте никому финансовую информацию, никому не передавайте никакие данные.

Ситуация на Ближнем Востоке и рост цен на нефть

Как известно, США нанесли удары по объектам проиранских группировок в Ираке и Сирии. Понятно, что Байден не хочет войны. Но на него давят изнутри, поэтому ему приходится демонстрировать жесткий удар. Но, конечно же, жесткие удары делают незаметно, чего не скажешь о действиях США. Байден пытается с одной стороны показать жесткость, а с другой, наоборот, мягкость.

Суть в том, что у Байдена очень разные избиратели. В этом и заключается проблема. Часть электората требует жестких решений, часть уже давно требует все это дело куда-нибудь закопать, и ситуация разворачивается на фоне обвинений в войне. Поэтому с этой точки зрения Байдену приходится очень тонко реагировать, чтобы сохранить свой электоральный потенциал. Я напомню, что сейчас идут праймериз.

Проблема в том, что эта игра в войну в один прекрасный момент перерастет в серьезный конфликт, когда в очередной раз случайно погибнет американский военнослужащий, оказавшийся не на том месте. В этом случае может произойти удар по Ирану. К чему это приведет? Один Иран – это основной добытчик всей дополнительной нефти ОПЕК. Если начнутся военные действия в Персидском заливе, рынок может в моменте лишиться 10% всей добычи. В таком случае цена сразу же уйдет к $100.

Банковский кризис в США и ставка ФРС

В США существует пул банков, которые реагируют на всевозможные проблемы. Речь идет о региональных банках. Проблема заключается в том, что они сильно завязаны на малый бизнес.

Проблема по-прежнему существует. Банковские сложности могут стимулировать американского регулятора пойти на более раннее снижение процентной ставки наравне с вероятностью финансового кризиса, связанного с ростом госдолга. Не только инфляция влияет на решения ФРС.

Что известно о «Делимобиле», выходящем на IPO

О финансовой модели и перспективах роста каршеринга «Делимобиль» рассказали генеральный директор Елена Бехтина, финансовый директор Наталья Борисова и IR-директор Андрей Новиков инвестору Сергею Попову на YouTube-канале «PROFIT».

ПАО «Каршеринг Руссия», предоставляющая услуги каршеринга под брендом «Делимобиль», выходит на IPO на Мосбирже 7 февраля. Ценовой диапазон установлен в коридоре 245–265 рублей за акцию. Как сообщает Reuters, книга заявок на IPO сервиса подписана по верхней границе диапазона. Сбор заявок на участие в IPO закроется 5 февраля. Компания планирует разместить до 10% уставного капитала на 3 млрд рублей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    277

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    263

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    291

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    257

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    319

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more