Экспертиза / Financial One

Олег Абелев про ставку ЦБ, ПМЭФ и дивидендный сезон

5908

Ключевую ставку, аукционы ОФЗ, дивидендный сезон обсудили с руководителем аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

На заседании 7 июня совет директоров Банка России оставил ключевую ставку на прежнем уровне – 16% годовых. «Регулятор не поддался на общее массовое настроение рынка. Давайте будем справедливы – до заседания большинство участников опроса по рынку предполагали повышение ставки: кто-то говорил про 17%, кто-то говорил про 18%», – вспоминает эксперт.

Абелев считает рост ставки до 20% годовых маловероятным. Такая ставка будет провоцировать рост предложения. Однако при таких ставках спрос начнет снижаться, может произойти производственная стагнация. Следующее заседание ЦБ пройдет 26 июля. По словам аналитика, на этом заседании регулятор может поднять ставку на 100–150 б. п., до 17–17,5% годовых.

«ЦБ дал довольно четкий сигнал: если устойчивое инфляционное давление не начнет снижаться <…> и проинфляционные риски будут реализовываться дальше, то тогда вероятность повышения ставки в июле близка к 100%. Причем впервые за долгое время я в пресс-релизе черным по белому прочитал, что допускается повышение ставки на следующем заседании – редко такое встретишь», – отмечает Абелев.

Если же в конце июня или в первой декаде июля будет наблюдаться значительное снижение потребительского кредитования и инфляционных ожиданий населения, вероятно, Банк России сохранит ключевую ставку на текущем уровне. По мнению аналитика, чтобы справиться с инфляцией, необходимо повышать объем предложения.

«Я не очень верю в то, что у нас на 100% загружены производственные мощности с учетом того, как работает линия гособоронзаказа <…>. Поэтому я думаю, что путь по увеличению объема производства единственно верный в долгосроке, чтобы стабилизировать инфляцию. Краткосрочно, понятно, можно повышать ставку, можно зажимать спрос, но это все будут короткие меры, если предложение не будет увеличиваться», – считает эксперт.

Размещение ОФЗ

Абелев замечает, что при высоких ставках заимствования Минфина через ОФЗ будут нецелесообразны. Вероятно, Минфин следит за инфляционными ожиданиями населения и за возможностью выйти на долговой рынок. Последний аукцион ОФЗ прошел 3 недели назад. Эксперт подчеркивает, что из-за отсутствия размещений Минфина ОФЗ утрачивают флагманскую функцию на долговом рынке.

«Всегда заимствования Минфина – это некий флажочек, который позволяет рассчитывать корпоративный спред к ОФЗ. И всегда те, кто анализирует долговой рынок, смотрят на спред. Спред должен быть актуальным. Если я – корпорат и выхожу на долговой рынок с очередным выпуском, как меня должны оценивать?» – рассуждает аналитик.

Таким образом, для Минфина отсутствие размещений некритично – при необходимости ведомство может задействовать ресурсы ФНБ. Для рынка такая ситуация негативна.

Дивидендный сезон

Говоря об особенностях дивидендного сезона, Абелев отмечает, что многие госкомпании из базы расчета индекса Мосбиржи решили не выплачивать дивиденды за 2023 год. Из крупных госкомпаний выплатят дивиденды «Сургутнефтегаз», Сбербанк и «Ростелеком». Аналитик заключает, что государство выбирает иные способы пополнения федерального бюджета, в частности взимание налогов.

«Понятно, что для бюджета налоговые доходы несравнимы с дивидендами госкомпаний, но копейка рубль бережет. Мне было немножко удивительно это видеть, потому что в случае с дефицитным бюджетом, наверно, любое пополнение доходной части не стоит проходить стороной», – заключает эксперт.

Григорий Прядко про Банк Ватикана и итальянскую мафию

Историю создания Банка Ватикана, его роль в мировой истории, итальянскую мафию и многое другое обсудили с экспертом Григорием Прядко.

Делимся мнением Григория от первого лица.

Про Банк Ватикана говорят очень много. Информация обширна, но ее нужно воспринимать с определенной долей критицизма. Ввиду отсутствия в широком обороте достоверных документов, которым можно было бы доверять, значительное количество информации опирается на косвенные источники.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    354

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    403

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    387

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    350

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    387

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more