Экспертиза / Financial One

Олег Абелев про ставку ЦБ, ПМЭФ и дивидендный сезон

5473

Ключевую ставку, аукционы ОФЗ, дивидендный сезон обсудили с руководителем аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

На заседании 7 июня совет директоров Банка России оставил ключевую ставку на прежнем уровне – 16% годовых. «Регулятор не поддался на общее массовое настроение рынка. Давайте будем справедливы – до заседания большинство участников опроса по рынку предполагали повышение ставки: кто-то говорил про 17%, кто-то говорил про 18%», – вспоминает эксперт.

Абелев считает рост ставки до 20% годовых маловероятным. Такая ставка будет провоцировать рост предложения. Однако при таких ставках спрос начнет снижаться, может произойти производственная стагнация. Следующее заседание ЦБ пройдет 26 июля. По словам аналитика, на этом заседании регулятор может поднять ставку на 100–150 б. п., до 17–17,5% годовых.

«ЦБ дал довольно четкий сигнал: если устойчивое инфляционное давление не начнет снижаться <…> и проинфляционные риски будут реализовываться дальше, то тогда вероятность повышения ставки в июле близка к 100%. Причем впервые за долгое время я в пресс-релизе черным по белому прочитал, что допускается повышение ставки на следующем заседании – редко такое встретишь», – отмечает Абелев.

Если же в конце июня или в первой декаде июля будет наблюдаться значительное снижение потребительского кредитования и инфляционных ожиданий населения, вероятно, Банк России сохранит ключевую ставку на текущем уровне. По мнению аналитика, чтобы справиться с инфляцией, необходимо повышать объем предложения.

«Я не очень верю в то, что у нас на 100% загружены производственные мощности с учетом того, как работает линия гособоронзаказа <…>. Поэтому я думаю, что путь по увеличению объема производства единственно верный в долгосроке, чтобы стабилизировать инфляцию. Краткосрочно, понятно, можно повышать ставку, можно зажимать спрос, но это все будут короткие меры, если предложение не будет увеличиваться», – считает эксперт.

Размещение ОФЗ

Абелев замечает, что при высоких ставках заимствования Минфина через ОФЗ будут нецелесообразны. Вероятно, Минфин следит за инфляционными ожиданиями населения и за возможностью выйти на долговой рынок. Последний аукцион ОФЗ прошел 3 недели назад. Эксперт подчеркивает, что из-за отсутствия размещений Минфина ОФЗ утрачивают флагманскую функцию на долговом рынке.

«Всегда заимствования Минфина – это некий флажочек, который позволяет рассчитывать корпоративный спред к ОФЗ. И всегда те, кто анализирует долговой рынок, смотрят на спред. Спред должен быть актуальным. Если я – корпорат и выхожу на долговой рынок с очередным выпуском, как меня должны оценивать?» – рассуждает аналитик.

Таким образом, для Минфина отсутствие размещений некритично – при необходимости ведомство может задействовать ресурсы ФНБ. Для рынка такая ситуация негативна.

Дивидендный сезон

Говоря об особенностях дивидендного сезона, Абелев отмечает, что многие госкомпании из базы расчета индекса Мосбиржи решили не выплачивать дивиденды за 2023 год. Из крупных госкомпаний выплатят дивиденды «Сургутнефтегаз», Сбербанк и «Ростелеком». Аналитик заключает, что государство выбирает иные способы пополнения федерального бюджета, в частности взимание налогов.

«Понятно, что для бюджета налоговые доходы несравнимы с дивидендами госкомпаний, но копейка рубль бережет. Мне было немножко удивительно это видеть, потому что в случае с дефицитным бюджетом, наверно, любое пополнение доходной части не стоит проходить стороной», – заключает эксперт.

Григорий Прядко про Банк Ватикана и итальянскую мафию

Историю создания Банка Ватикана, его роль в мировой истории, итальянскую мафию и многое другое обсудили с экспертом Григорием Прядко.

Делимся мнением Григория от первого лица.

Про Банк Ватикана говорят очень много. Информация обширна, но ее нужно воспринимать с определенной долей критицизма. Ввиду отсутствия в широком обороте достоверных документов, которым можно было бы доверять, значительное количество информации опирается на косвенные источники.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Личные финансы: во сколько семьям обошлись сборы к 1 сентября
    Автор: Елена Болотина 03.09.2025 15:29
    667

    Подготовка детей к новому учебному году стала одной из главных тем за последнюю неделю. В публичном поле обсуждались рост расходов на одежду и канцтовары, различия в региональных тратах и оплата школьных сборов. Согласно данным ВЦИОМ, средние расходы на подготовку ребенка к школе достигли 52 тыс. руб., что на 18% больше, чем годом ранее. Эти выводы прозвучали в публикациях федеральных СМИ, включая ТАСС и gazeta.ru.more

  • Эксперты про слабость IT-сектора и риски транспортных сервисов
    Автор: Елена Болотина 03.09.2025 13:44
    726

    На прошедшей неделе эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков, руководитель отдела аналитики департамента торговых операций «АВИ Кэпитал» Дмитрий Александров и аналитик Совкомбанка Дмитрий Трошин обсудили итоги корпоративной отчетности российских компаний. О результатах IT-компаний, перспективах каршеринга, а также о девелоперских проектах и нефтегазовом секторе рассказали эксперты на канале «Финам LIVE». 

    more

  • Видим риски выхода индекса МосБиржи вниз из сложившейся консолидации
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 01.09.2025 16:54
    1548

    В среду на российском рынке продолжили преобладать коррекционные настроения. Фиксация прибыли по длинным позициям в отсутствии уверенности в устойчивости тренда на улучшение в геополитике к окончанию вечерней сессии привела к отступлению индекса МосБиржи (-1,1%) к нижней границе диапазона консолидации 2930-3020 пунктов, в котором рынок движется с 11 августа. more

  • Что осенью окажет влияние на курс рубля
    Автор: Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2025 17:19
    3581

    Излишне крепкий курс рубля создает проблемы для экспортеров и госбюджета. Поэтому власти принимают решения, которые будут способствовать последующему ослаблению российской валюты. more

  • На какие акции делают ставку аналитики «Альфа-инвестиций»
    Автор: аналитики «Альфа-инвестиции» 26.08.2025 15:58
    3636

    Мы ожидаем умеренное ослабление рубля к концу года, что поддержит доходы экспортёров, занимающих 60% в индексе Мосбиржи. Снижение ключевой ставки уже в III квартале начнёт постепенно транслироваться в улучшение показателей бизнеса, особенно у компаний с большой долей долга по плавающим ставкам. more