Экспертиза / Financial One

Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене

115

На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.

«ВТБ выступает за выплату дивидендов, ведется непростой диалог на эту тему с Банком России. Дивиденды определяет акционер, будет решение акционера. Мы считаем, что надо платить дивиденды. В каком объеме? Мы считаем, что на уровне того, что начисляется на депозит. Уже хорошая будет ставка <...>. У нас непростой диалог с Центральным банком, который всегда заинтересован в большей капитализации банка", - сказал он.

Стоимость акций ВТБ в ходе основной сессии на Московской бирже снижалась на 3,58%, свидетельствуют данные торгов. Такая динамика отмечена на фоне заявления главы банка ВТБ Андрея Костина о дивидендах.

В декабре 2025 года декабре Костин в интервью агентству Reuters заявлял, что группа ВТБ планирует выплатить дивиденды по итогам 2025 года, их размер может составить до 50% от чистой прибыли.

Ранее первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов на открытии инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!" в Санкт-Петербурге сообщал, что ВТБ в настоящее время рассматривает выплату дивидендов за 2025 год, объем выплат будет определен в начале 2026 года.

Группа ВТБ определила за 2024 год рекордные дивиденды - 275,75 млрд рублей, или 50% от чистой прибыли группы по МСФО за 2024 год. Это первые дивиденды ВТБ с 2021 года. Выплаты за 2020 год составили 32,74 млрд рублей. Ранее Костин заявлял, что ВТБ нацелен на то, чтобы дивиденды от банка стали регулярными, и "будет за это бороться".

Стоимость акций ВТБ в ходе основной сессии на Московской бирже снижалась.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 февраля. /ТАСС/





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 16:24
    81

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    142

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more

  • Российский рынок продолжает консолидацию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 14:16
    174

    Торги 18 февраля на российских фондовых площадках начались в небольшом плюсе. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС поднимались на 0,16% каждый — до 2769 и 1137 пунктов соответственно. Индекс голубых фишек прибавлял 0,24%.more

  • Отбор газа в ЕС превысил объем летней закачки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 13:55
    161

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), ЕС фактически израсходовал газ, закачанный в подземные хранилища (ПХГ) прошлым летом, и пользуется запасами, сделанными в предыдущие годы. С начала отопительного сезона нетто-отбор превысил 55 млрд куб. м, а общий составил около 60,5 млрд куб. м. На сегодня в ПХГ остается около 36,5 млрд куб. м, что соответствует 33% заполненности при прошлогодних 44% на тот же период. Это на 16,3% ниже среднего значения за последние пять лет.more

  • Российский нефтегазовый сектор в 2026 году: готов ли к геополитическому давлению? Дайджест Fomag
    Андрей Адауров 18.02.2026 13:35
    199

    Нефтегазовый сектор в начале 2026 года оказался в точке повышенной неопределенности. С одной стороны, мировые цены на нефть растут на фоне геополитической напряженности. С другой стороны, на российские нефтегазовые компании усиливается санкционное давление, в связи с чем замедляется экспорт. Дополнительное давление оказывает крепкий рубль, который снижает рублевую выручку нефтяных компаний.


    more