Market Vectors / Financial One

93-летний Картер собирается предотвратить войну между США и КНДР, Минфин дал рекомендации по регулированию криптовалют – дайджест FO

93-летний Картер собирается предотвратить войну между США и КНДР, Минфин дал рекомендации по регулированию криптовалют – дайджест FO
2256
Важные новости для начала торгов.

• Тридцать девятый президент США 93-летний Джимми Картер собирается предотвратить вторую корейскую войну, сообщает южнокорейская газета Joongang Ilbo.

Он хотел бы встретиться с Ким Чен Ыном и обсудить мирный договор между США и КНДР, а также окончательную денуклеаризацию Корейского полуострова. Картер хочет использовать свой опыт для решения проблемы. 

• Минфин России представил свои рекомендации по регулированию криптовалют на первом заседании экспертного совета по финтехнологиям в Госдуме. Ведомство предлагает лицензировать площадки, на которых производится обмен цифровой валюты на традиционные наличные или безналичные деньги, сообщает ТАСС. Кроме того, как рассказала глава департамента по финполитике Минфина Яна Пурескина, ведомство хочет регистрировать майнеров, а для защиты прав участников рынка для начала ограничить круг лиц, имеющих право на выпуск криптовалюты, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

• Зампред ЦБ РФ Василий Поздышев и замруководителя временной администрации банка «ФК Открытие» Анна Орленко обращались к крупным клиентам банка с просьбой возобновить сотрудничество и вернуть средства в кредитную организацию, узнали «Ведомости» от осведомленных источников. По словам одного из них, Поздышев лично звонил крупным кредиторам «Открытия» и просил «вернуть или не забирать деньги».

Кроме того, как пишет издание, регулятор рассылал письма клиентам «ФК Открытие», в которых, в частности, говорилось, что принимаемые ЦБ меры «обеспечат устойчивость "Открытия"» и «будут способствовать его дальнейшему развитию». Регулятор также просил «рассмотреть возможность продолжения сотрудничества с банком и размещения временно свободных денежных средств в рамках соглашения об установлении и поддержании неснижаемого остатка».

• В следующем году Московская биржа запустит торги японской иеной и турецкой лирой. О соответствующих планах рассказал глава управления развития департамента валютного рынка площадки Дмитрий Пискулов, пишет Reuters. Валютная пара иена-рубль может быть предложена в начале 2018 года, а лира-рубль – в середине 2018-го. Представитель Мосбиржи также отметил, что до 2020 года могут начаться торги вьетнамским донгом, иранским риалом и армянским драмом.

• Международный блокчейн-консорциум R3 и российский акселератор финтех-стартапов Fintech Lab запускают совместный проект по развитию на рынке России и стран СНГ, сообщают «Ведомости». В основе проекта софт Cordа лежит блокчейн-платформа для банковского сектора, которая позволяет проводить на блокчейне банковские сделки, например, по торговому финансированию, с механизмами смарт-контрактов, с устоявшимся распределением ролей в сделке.

• Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent к 8.30 мск подорожали на 0,13% до $55,86 за баррель. Котировки ноябрьских контрактов на нефть WTI к этому времени выросли на 0,14% до $49,65 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    95

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    103

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    103

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    144

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    147

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more