Market Vectors / Financial One

93-летний Картер собирается предотвратить войну между США и КНДР, Минфин дал рекомендации по регулированию криптовалют – дайджест FO

93-летний Картер собирается предотвратить войну между США и КНДР, Минфин дал рекомендации по регулированию криптовалют – дайджест FO
2452
Важные новости для начала торгов.

• Тридцать девятый президент США 93-летний Джимми Картер собирается предотвратить вторую корейскую войну, сообщает южнокорейская газета Joongang Ilbo.

Он хотел бы встретиться с Ким Чен Ыном и обсудить мирный договор между США и КНДР, а также окончательную денуклеаризацию Корейского полуострова. Картер хочет использовать свой опыт для решения проблемы. 

• Минфин России представил свои рекомендации по регулированию криптовалют на первом заседании экспертного совета по финтехнологиям в Госдуме. Ведомство предлагает лицензировать площадки, на которых производится обмен цифровой валюты на традиционные наличные или безналичные деньги, сообщает ТАСС. Кроме того, как рассказала глава департамента по финполитике Минфина Яна Пурескина, ведомство хочет регистрировать майнеров, а для защиты прав участников рынка для начала ограничить круг лиц, имеющих право на выпуск криптовалюты, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

• Зампред ЦБ РФ Василий Поздышев и замруководителя временной администрации банка «ФК Открытие» Анна Орленко обращались к крупным клиентам банка с просьбой возобновить сотрудничество и вернуть средства в кредитную организацию, узнали «Ведомости» от осведомленных источников. По словам одного из них, Поздышев лично звонил крупным кредиторам «Открытия» и просил «вернуть или не забирать деньги».

Кроме того, как пишет издание, регулятор рассылал письма клиентам «ФК Открытие», в которых, в частности, говорилось, что принимаемые ЦБ меры «обеспечат устойчивость "Открытия"» и «будут способствовать его дальнейшему развитию». Регулятор также просил «рассмотреть возможность продолжения сотрудничества с банком и размещения временно свободных денежных средств в рамках соглашения об установлении и поддержании неснижаемого остатка».

• В следующем году Московская биржа запустит торги японской иеной и турецкой лирой. О соответствующих планах рассказал глава управления развития департамента валютного рынка площадки Дмитрий Пискулов, пишет Reuters. Валютная пара иена-рубль может быть предложена в начале 2018 года, а лира-рубль – в середине 2018-го. Представитель Мосбиржи также отметил, что до 2020 года могут начаться торги вьетнамским донгом, иранским риалом и армянским драмом.

• Международный блокчейн-консорциум R3 и российский акселератор финтех-стартапов Fintech Lab запускают совместный проект по развитию на рынке России и стран СНГ, сообщают «Ведомости». В основе проекта софт Cordа лежит блокчейн-платформа для банковского сектора, которая позволяет проводить на блокчейне банковские сделки, например, по торговому финансированию, с механизмами смарт-контрактов, с устоявшимся распределением ролей в сделке.

• Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent к 8.30 мск подорожали на 0,13% до $55,86 за баррель. Котировки ноябрьских контрактов на нефть WTI к этому времени выросли на 0,14% до $49,65 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ближайшей поддержкой для индекса Мосбиржи выступает зона 2350 – 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.10.2026 10:30
    39

    После уверенного роста в пятницу и консолидации на выходных у локальных максимумов, в понедельник российский фондовый рынок перешел к сдержанной коррекции на фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. Так, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть, по итогам вечерней сессии индекс МосБиржи снизился на 0,9%, отступив в район 2390 пунктов. more

  • У фондового рынка пока сохраняется потенциал для нового роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 10:20
    51

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок начал сессию на премаркете с небольшого снижения. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,45%, отступив дальше от нового знакового уровня сопротивления в 2400 пунктов, но остаётся выше 2380 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи завершил торги понижением на 0,53%, до 2389,04 пункта. more

  • В краткосрочной перспективе рубль может продолжить укрепление
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 13.10.2026 10:10
    79

    Курс рубля остаётся чувствительным к новостному фону. Информация по договорённостям с США о поставках дизеля взбодрила участников рынка и рубль в понедельник заметно укрепился. Стоимость юаня достигала 12,5 рублей и есть высокая вероятность, что во вторник тренд к укреплению национальной валюты продолжится. Пока рынком двигают скорее спекулятивные настроения. more

  • В понедельник ОФЗ не удалось развить повышательный импульс – внутренние факторы пока складываются не в пользу долгового рынка
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.10.2026 10:00
    90

    Итоги торгов в понедельник нивелировали большую часть эмоционального роста выходных – индекс RGBIвернулся к 111 пунктам. Инвесторы пока скептически относятся к прогрессу на геополитическом поле и в ближайшие 2 недели, вероятно, переключатся на внутренние факторы – реализацию амбициозной программы заимствований Минфина на 4 квартал в размере 2,45 трлн руб. и приближающееся заседание ЦБ 23 октября.more

  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    366

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more