Market Vectors / Financial One

93-летний Картер собирается предотвратить войну между США и КНДР, Минфин дал рекомендации по регулированию криптовалют – дайджест FO

93-летний Картер собирается предотвратить войну между США и КНДР, Минфин дал рекомендации по регулированию криптовалют – дайджест FO
2223
Важные новости для начала торгов.

• Тридцать девятый президент США 93-летний Джимми Картер собирается предотвратить вторую корейскую войну, сообщает южнокорейская газета Joongang Ilbo.

Он хотел бы встретиться с Ким Чен Ыном и обсудить мирный договор между США и КНДР, а также окончательную денуклеаризацию Корейского полуострова. Картер хочет использовать свой опыт для решения проблемы. 

• Минфин России представил свои рекомендации по регулированию криптовалют на первом заседании экспертного совета по финтехнологиям в Госдуме. Ведомство предлагает лицензировать площадки, на которых производится обмен цифровой валюты на традиционные наличные или безналичные деньги, сообщает ТАСС. Кроме того, как рассказала глава департамента по финполитике Минфина Яна Пурескина, ведомство хочет регистрировать майнеров, а для защиты прав участников рынка для начала ограничить круг лиц, имеющих право на выпуск криптовалюты, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

• Зампред ЦБ РФ Василий Поздышев и замруководителя временной администрации банка «ФК Открытие» Анна Орленко обращались к крупным клиентам банка с просьбой возобновить сотрудничество и вернуть средства в кредитную организацию, узнали «Ведомости» от осведомленных источников. По словам одного из них, Поздышев лично звонил крупным кредиторам «Открытия» и просил «вернуть или не забирать деньги».

Кроме того, как пишет издание, регулятор рассылал письма клиентам «ФК Открытие», в которых, в частности, говорилось, что принимаемые ЦБ меры «обеспечат устойчивость "Открытия"» и «будут способствовать его дальнейшему развитию». Регулятор также просил «рассмотреть возможность продолжения сотрудничества с банком и размещения временно свободных денежных средств в рамках соглашения об установлении и поддержании неснижаемого остатка».

• В следующем году Московская биржа запустит торги японской иеной и турецкой лирой. О соответствующих планах рассказал глава управления развития департамента валютного рынка площадки Дмитрий Пискулов, пишет Reuters. Валютная пара иена-рубль может быть предложена в начале 2018 года, а лира-рубль – в середине 2018-го. Представитель Мосбиржи также отметил, что до 2020 года могут начаться торги вьетнамским донгом, иранским риалом и армянским драмом.

• Международный блокчейн-консорциум R3 и российский акселератор финтех-стартапов Fintech Lab запускают совместный проект по развитию на рынке России и стран СНГ, сообщают «Ведомости». В основе проекта софт Cordа лежит блокчейн-платформа для банковского сектора, которая позволяет проводить на блокчейне банковские сделки, например, по торговому финансированию, с механизмами смарт-контрактов, с устоявшимся распределением ролей в сделке.

• Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent к 8.30 мск подорожали на 0,13% до $55,86 за баррель. Котировки ноябрьских контрактов на нефть WTI к этому времени выросли на 0,14% до $49,65 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки лихорадит: нефть гонит в рост Россию, тянет вниз Европу и США
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 15:28
    20

    Американский рынок в понедельник снизился на фоне фиксации прибыли в акциях компаний, связанных с искусственным интеллектом и информационными технологиями, а также нового витка эскалации конфликта вокруг Ирана, который привел к росту цен на нефть и снижению спроса на риск. По итогам торгов индекс S&P 500 потерял 0,8%, Nasdaq — 1,6%, Dow Jones — 0,3%; наиболее заметное давление наблюдалось в бумагах производителей полупроводников и других лидеров недавнего технологического ралли.more

  • Инфляция в июне вышла на годовой максимум: что ЦБ РФ сделает с ключевой ставкой?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 15:02
    66

    По данным Росстата, в июне потребительские цены в России прервали тенденцию четырех предыдущих месяцев и снова пошли вверх, установив рекорд с начала года. Инфляция ускорилась с 5,31% до 6,02% годовых и с 0,17% до 0,87% в сопоставлении месяц к месяцу. Это было обусловлено нехарактерным для данного сезона ускорением роста цен на плодоовощную продукцию на фоне удорожания бензин на 6,9% м/м. Стоимость услуг, которая почти полгода была наиболее выраженным проинфляционным фактором, в июне тоже осталась на высоком уровне.more

  • Volkswagen сокращает модельный ряд почти вдвое на фоне давления со стороны Китая
    Ксения Малышева 14.07.2026 14:30
    102

    Volkswagen объявил о крупнейшей реструктуризации компании, которая может стать крупнейшей в ее истории. В обсуждении CNBC ведущие Карен Цо и Иэн Кинг отметили, что концерн намерен сократить модельный ряд почти на 50%, а также рассматривает дальнейшее сокращение рабочих мест и закрытие нескольких предприятий.more

  • Нефтяное ралли поддерживает российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.07.2026 13:59
    114

    Индекс Мосбиржи днем 14 июля растет на 0,97%, до 2185,34 пункта. РТС также прибавляет около 0,96% и находится на уровне 898,36 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 1,1%. Российский рынок продолжает восстановление, а главную поддержку ему оказывает резкое подорожание нефти.more

  • Индекс RGBI перешел к консолидации в диапазоне 112-114 п. в ожидании аукционов Минфина и данных по инфляции.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 13:33
    151

    После технического отскока индекса RGBI вверх на прошлой неделе в понедельник котировки госбумаг ожидаемо перешли к снижению. Ранее мы отмечали, что фундаментальные факторы для продолжения восстановления котировок на рынке отсутствуют и повышательная коррекция были исключительно связана с частичным закрытием коротких позиций в длинных ОФЗ.more