Компании и люди / Financial One

8 направлений развития Московской биржи от Александра Афанасьева

8 направлений развития Московской биржи от Александра Афанасьева
2268

На годовом собрании акционеров глава Московской биржи перечислил направления, на которые в ближайшее время будет делать ставку торговая площадка.

1. Привлечение розничных инвесторов. «Поймать ветер, который сейчас дует в паруса развития финансового рынка», – отметил Афанасьев. На решение этой задачи направлены программы обучения, проекты по упрощения доступа.

2. «Мы стали расширять типы участников на нашем рынке», – заявил глава биржи. Он напомнил про выход двух корпоратов напрямую на валютный рынок. «Они уже где-то на $0,5 млрд, по-моему, наторговали», – добавил Афанасьев. Он уверен, что количество таких компаний будет увеличиваться, так как желающих много уже сейчас. Следующим этапом станет предоставление доступа корпоратам на денежный рынок.

3. Привлечение международный инвесторов. «Несмотря на санкции, активность иностранных инвесторов в отношении российских операций сохраняется достаточно высокая. Они как-то более-менее приспособились к санкциям. Им они тоже не нравятся, но они нашли способ инвестировать в российский рынок», – рассказал эксперт.

4. Бондизация. «Это означает, что большая часть российских компаний привлекает финансирование не в форме банковских кредитов, а в форме публичного долга. Для этого мы упрощаем возможности эмиссии. Когда-то месяц нужно было регистрировать бумагу, сейчас по биржевым выпускам это 2-3 дня», – говорит Афанасьев. Он добавил, что увеличивается число разновидностей облигаций. «Осталось ввести еще пару продуктов, среди которых самые важные это биржевые фонды по российскому праву. У нас уже есть несколько потенциальных клиентов», – заявил руководитель торговой площадки.

5. Финансовые технологии. Про работу в этом направлении глава биржи сказал следующее: «Нам нужно за ними бежать. Это очень быстро развивающаяся сфера. Мы не только на нее внимательно смотрим, мы в нее инвестируем, мы проводим конкурсы, стимулируем выход молодых талантливых людей со своими стартапами, в те области финтеха, в которых мы как биржа заинтересованы».

6. Повышение эффективности для участников торгов. «Мы должны полностью использовать возможности, чтобы у участника торгов был один счет, и по нему он мог управлять обеспечением по всем продуктам и иметь кросс-маржирование. Мы поэтапно внедряет этот проект, и основные его этапы будут завершены осенью этого и весной следующего года», – отметил Афанасьев.

7. Развитие неторговых сервисов. Речь идет, прежде всего, о пост-трейдинговых операциях: депозитарные, информационные услуги и т.д. Среди таких проектов центр ценовой информации и центр корпоративной информации.

8. Развитие внебиржевых  платформ. «В этом году мы завершил проект по созданию внебиржевой платформы торговли деривативами. Банк России собирается ввести новые требования, чтобы только через контрагента осуществлялись сделки по целому ряду стандартизированных продуктов», – подытожил эксперт. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    174

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    181

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    227

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    155

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    177

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more