Компании и люди / Financial One

8 направлений развития Московской биржи от Александра Афанасьева

8 направлений развития Московской биржи от Александра Афанасьева
2764

На годовом собрании акционеров глава Московской биржи перечислил направления, на которые в ближайшее время будет делать ставку торговая площадка.

1. Привлечение розничных инвесторов. «Поймать ветер, который сейчас дует в паруса развития финансового рынка», – отметил Афанасьев. На решение этой задачи направлены программы обучения, проекты по упрощения доступа.

2. «Мы стали расширять типы участников на нашем рынке», – заявил глава биржи. Он напомнил про выход двух корпоратов напрямую на валютный рынок. «Они уже где-то на $0,5 млрд, по-моему, наторговали», – добавил Афанасьев. Он уверен, что количество таких компаний будет увеличиваться, так как желающих много уже сейчас. Следующим этапом станет предоставление доступа корпоратам на денежный рынок.

3. Привлечение международный инвесторов. «Несмотря на санкции, активность иностранных инвесторов в отношении российских операций сохраняется достаточно высокая. Они как-то более-менее приспособились к санкциям. Им они тоже не нравятся, но они нашли способ инвестировать в российский рынок», – рассказал эксперт.

4. Бондизация. «Это означает, что большая часть российских компаний привлекает финансирование не в форме банковских кредитов, а в форме публичного долга. Для этого мы упрощаем возможности эмиссии. Когда-то месяц нужно было регистрировать бумагу, сейчас по биржевым выпускам это 2-3 дня», – говорит Афанасьев. Он добавил, что увеличивается число разновидностей облигаций. «Осталось ввести еще пару продуктов, среди которых самые важные это биржевые фонды по российскому праву. У нас уже есть несколько потенциальных клиентов», – заявил руководитель торговой площадки.

5. Финансовые технологии. Про работу в этом направлении глава биржи сказал следующее: «Нам нужно за ними бежать. Это очень быстро развивающаяся сфера. Мы не только на нее внимательно смотрим, мы в нее инвестируем, мы проводим конкурсы, стимулируем выход молодых талантливых людей со своими стартапами, в те области финтеха, в которых мы как биржа заинтересованы».

6. Повышение эффективности для участников торгов. «Мы должны полностью использовать возможности, чтобы у участника торгов был один счет, и по нему он мог управлять обеспечением по всем продуктам и иметь кросс-маржирование. Мы поэтапно внедряет этот проект, и основные его этапы будут завершены осенью этого и весной следующего года», – отметил Афанасьев.

7. Развитие неторговых сервисов. Речь идет, прежде всего, о пост-трейдинговых операциях: депозитарные, информационные услуги и т.д. Среди таких проектов центр ценовой информации и центр корпоративной информации.

8. Развитие внебиржевых  платформ. «В этом году мы завершил проект по созданию внебиржевой платформы торговли деривативами. Банк России собирается ввести новые требования, чтобы только через контрагента осуществлялись сделки по целому ряду стандартизированных продуктов», – подытожил эксперт. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    329

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    766

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    753

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    747

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    918

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more