Компании и люди / Financial One

8 направлений развития Московской биржи от Александра Афанасьева

8 направлений развития Московской биржи от Александра Афанасьева
2818

На годовом собрании акционеров глава Московской биржи перечислил направления, на которые в ближайшее время будет делать ставку торговая площадка.

1. Привлечение розничных инвесторов. «Поймать ветер, который сейчас дует в паруса развития финансового рынка», – отметил Афанасьев. На решение этой задачи направлены программы обучения, проекты по упрощения доступа.

2. «Мы стали расширять типы участников на нашем рынке», – заявил глава биржи. Он напомнил про выход двух корпоратов напрямую на валютный рынок. «Они уже где-то на $0,5 млрд, по-моему, наторговали», – добавил Афанасьев. Он уверен, что количество таких компаний будет увеличиваться, так как желающих много уже сейчас. Следующим этапом станет предоставление доступа корпоратам на денежный рынок.

3. Привлечение международный инвесторов. «Несмотря на санкции, активность иностранных инвесторов в отношении российских операций сохраняется достаточно высокая. Они как-то более-менее приспособились к санкциям. Им они тоже не нравятся, но они нашли способ инвестировать в российский рынок», – рассказал эксперт.

4. Бондизация. «Это означает, что большая часть российских компаний привлекает финансирование не в форме банковских кредитов, а в форме публичного долга. Для этого мы упрощаем возможности эмиссии. Когда-то месяц нужно было регистрировать бумагу, сейчас по биржевым выпускам это 2-3 дня», – говорит Афанасьев. Он добавил, что увеличивается число разновидностей облигаций. «Осталось ввести еще пару продуктов, среди которых самые важные это биржевые фонды по российскому праву. У нас уже есть несколько потенциальных клиентов», – заявил руководитель торговой площадки.

5. Финансовые технологии. Про работу в этом направлении глава биржи сказал следующее: «Нам нужно за ними бежать. Это очень быстро развивающаяся сфера. Мы не только на нее внимательно смотрим, мы в нее инвестируем, мы проводим конкурсы, стимулируем выход молодых талантливых людей со своими стартапами, в те области финтеха, в которых мы как биржа заинтересованы».

6. Повышение эффективности для участников торгов. «Мы должны полностью использовать возможности, чтобы у участника торгов был один счет, и по нему он мог управлять обеспечением по всем продуктам и иметь кросс-маржирование. Мы поэтапно внедряет этот проект, и основные его этапы будут завершены осенью этого и весной следующего года», – отметил Афанасьев.

7. Развитие неторговых сервисов. Речь идет, прежде всего, о пост-трейдинговых операциях: депозитарные, информационные услуги и т.д. Среди таких проектов центр ценовой информации и центр корпоративной информации.

8. Развитие внебиржевых  платформ. «В этом году мы завершил проект по созданию внебиржевой платформы торговли деривативами. Банк России собирается ввести новые требования, чтобы только через контрагента осуществлялись сделки по целому ряду стандартизированных продуктов», – подытожил эксперт. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    59

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    112

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    133

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    192

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    201

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more