Компании и люди / Financial One

8 направлений развития Московской биржи от Александра Афанасьева

8 направлений развития Московской биржи от Александра Афанасьева
2432

На годовом собрании акционеров глава Московской биржи перечислил направления, на которые в ближайшее время будет делать ставку торговая площадка.

1. Привлечение розничных инвесторов. «Поймать ветер, который сейчас дует в паруса развития финансового рынка», – отметил Афанасьев. На решение этой задачи направлены программы обучения, проекты по упрощения доступа.

2. «Мы стали расширять типы участников на нашем рынке», – заявил глава биржи. Он напомнил про выход двух корпоратов напрямую на валютный рынок. «Они уже где-то на $0,5 млрд, по-моему, наторговали», – добавил Афанасьев. Он уверен, что количество таких компаний будет увеличиваться, так как желающих много уже сейчас. Следующим этапом станет предоставление доступа корпоратам на денежный рынок.

3. Привлечение международный инвесторов. «Несмотря на санкции, активность иностранных инвесторов в отношении российских операций сохраняется достаточно высокая. Они как-то более-менее приспособились к санкциям. Им они тоже не нравятся, но они нашли способ инвестировать в российский рынок», – рассказал эксперт.

4. Бондизация. «Это означает, что большая часть российских компаний привлекает финансирование не в форме банковских кредитов, а в форме публичного долга. Для этого мы упрощаем возможности эмиссии. Когда-то месяц нужно было регистрировать бумагу, сейчас по биржевым выпускам это 2-3 дня», – говорит Афанасьев. Он добавил, что увеличивается число разновидностей облигаций. «Осталось ввести еще пару продуктов, среди которых самые важные это биржевые фонды по российскому праву. У нас уже есть несколько потенциальных клиентов», – заявил руководитель торговой площадки.

5. Финансовые технологии. Про работу в этом направлении глава биржи сказал следующее: «Нам нужно за ними бежать. Это очень быстро развивающаяся сфера. Мы не только на нее внимательно смотрим, мы в нее инвестируем, мы проводим конкурсы, стимулируем выход молодых талантливых людей со своими стартапами, в те области финтеха, в которых мы как биржа заинтересованы».

6. Повышение эффективности для участников торгов. «Мы должны полностью использовать возможности, чтобы у участника торгов был один счет, и по нему он мог управлять обеспечением по всем продуктам и иметь кросс-маржирование. Мы поэтапно внедряет этот проект, и основные его этапы будут завершены осенью этого и весной следующего года», – отметил Афанасьев.

7. Развитие неторговых сервисов. Речь идет, прежде всего, о пост-трейдинговых операциях: депозитарные, информационные услуги и т.д. Среди таких проектов центр ценовой информации и центр корпоративной информации.

8. Развитие внебиржевых  платформ. «В этом году мы завершил проект по созданию внебиржевой платформы торговли деривативами. Банк России собирается ввести новые требования, чтобы только через контрагента осуществлялись сделки по целому ряду стандартизированных продуктов», – подытожил эксперт. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    241

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    289

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    313

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    303

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    296

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more