Компании и люди / Financial One

77 млрд рублей вложили в апреле инвесторы в ценные бумаги на Мосбирже

77 млрд рублей вложили в апреле инвесторы в ценные бумаги на Мосбирже Фото: facebook.com
7577
Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, за апрель 2021 года увеличилось на 623 тысячи человек, до 11,7 млн.

В апреле 2021 года сделки на бирже совершали более 1,9 млн человек по сравнению с 596,6 тысяч человек в апреле прошлого года.

Частные инвесторы вложили в апреле в российские акции на Мосбирже рекордные 77 млрд рублей, в облигации – 82,4 млрд рублей, в биржевые фонды (БПИФы и ETF) – 9,5 млрд рублей. Наибольшая доля вложений в долговые бумаги – 82% – приходилась на корпоративные облигации, 14% – на государственные облигации, 4% – на еврооблигации.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями составила 40,7%, облигациями – 14%, на срочном рынке – 44,8%, на спот-рынке валюты – 13,9%.

Стоимость чистых активов биржевых фондов, торгуемых на Мосбирже, достигла 197 млрд рублей. Инвесторам доступны 79 биржевых фондов: 61 БПИФ и 18 ETF.

По итогам апреля количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) превысило 3,9 млн. Оборот по ИИС с начала 2021 года составил 592,6 млрд рублей, в структуре оборота 85% – сделки с акциями, 8,4% – с облигациями, 6,7% – с биржевыми фондами.

Наибольшее количество ИИС среди банков открыто клиентами Сбербанка (1,9 млн счетов), Тинькофф банка (777 тысяч счетов) и ВТБ (595,4 тысяч счетов), среди брокерских компаний – клиентами БКС (191,5 тысяч счетов), «Открытие брокер» (более 106 тысяч счетов), «Финам» (74,4 тысяч счетов), среди управляющих компаний – клиентами УК «Сбер управление активами» (262,5 тысяч счетов), УК «Альфа-капитал» (74,4 тысяч счетов) и УК «Регион» (30,8 тысяч счетов).

Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (425,6 тысяч), Московская область (236 тысяч) и Санкт-Петербург (182,9 тысяч). Из остальных регионов в топ-3 вошли Свердловская область (131 тысяча счетов), Республика Башкортостан (128,3 тысяч счетов) и Краснодарский край (115,5 тысяч счетов).

По итогам апреля в «Портфель частного инвестора» вошли акции «Норникеля» (16,7%), «Газпрома» (16,7%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (13,1% и 8,7% соответственно).

Из иностранных ценных бумаг в «Портфель частного инвестора» вошли акции Tesla (21,5%), Alibaba (18,3%), Apple (15,1%).

Топ-10 биржевых фондов в портфелях частных инвесторов по итогам апреля: фонд инвестиций в IT-сектор США – FXIT (18,1%), в акции США – FXUS (16,4%), в акции Китая – FXCN (15,5%), в золото – FXGD (13,8%).

«Сбер», «Тинькофф» или ВТБ – какие акции выбрать

Про финансовые результаты и будущую динамику банковского сектора рассказал Fomag.ru Артур Беджанов, персональный брокер «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

За последние несколько недель отчитались «Тинькофф» и «Сбербанк», до этого отчитался ВТБ. В целом можно отметить, что есть позитивный тренд. Все отчеты выходят как минимум на уровне ожиданий аналитиков. У Тинькофф банка они вышли с существенным превышением прогнозов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ сохранит условия соглашения с Вайлдберриз и параметры допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.07.2026 15:59
    71

    Банк ВТБ намерен предложить продавцам Вайлдберриз, получившим ущерб от атаки украинских БПЛА на склады компании, отсрочку погашения основной задолженности или процентов по кредиту. Те же меры для своих клиентов, пострадавших от удара беспилотников, анонсировал Сбер.more

  • Северсталь. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 15:31
    84

    Северсталь представила сильные операционные и слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Несмотря на рост продаж стальной продукции и снижение себестоимости сляба, компания продемонстрировала значительное падение ключевых финансовых результатов вследствие более низких цен реализации металлопродукции. Северсталь отмечает определенное оживление внутреннего спроса на сталь, однако неблагоприятная конъюнктура с высокой вероятностью сохранится, как минимум, до конца текущего года.more

  • Ассоциация «НП РТС» поздравляет А.Г. Гавриленко с 80-летним юбилеем
    20.07.2026 15:20
    110

    Уважаемый Анатолий Григорьевич!

    От лица Ассоциации «НП РТС» поздравляем Вас с 80-летним юбилеем!

    Безусловно, это не только Ваш личный праздник, но и знаковый день для всего российского фондового рынка. Ваша уникальная способность собирать вокруг себя людей, слышать каждого, находить компромиссы даже в самых сложных ситуациях в свое время превратила разрозненных игроков рынка в единую сплочённую команду.more

  • Дивидендная отсечка усилила волатильность в котировках Транснефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.07.2026 15:04
    126

    Привилегированные акции Транснефти с начала торгов 20 июля падают на фоне прохождения дивидендной отсечки. По итогам 2025 года акционеры получат 204,17 рубля на каждую бумагу, что на 3% больше прошлогодней выплаты. Общий объем дивиденда составляет около 148 млрд руб., доходность перед отсечкой составляла 17–18% годовых.more

  • ИИ может превзойти интернет, но и столкнуться с формирующимся пузырем на рынке
    Ксения Малышева 20.07.2026 14:30
    156

    Искусственный интеллект является самым значительным технологическим прорывом за всю современную историю, однако беспрецедентный приток капитала вокруг отрасли создает риски формирования нового инвестиционного пузыря.more