Экспертиза / Financial One

Что еще ЦБ сделает со ставкой и реально ли увидеть 90-100 рублей за доллар

Что еще ЦБ сделает со ставкой и реально ли увидеть 90-100 рублей за доллар Фото: facebook
3079
Как мы и прогнозировали, ЦБ РФ на сегодняшнем заседании снизил уровень ключевой ставки на 25 б.п. до 7%.

Очевидно, регулятор принял во внимание тот факт, что текущая инфляционная конъюнктура, которая характеризуется дефляцией по итогам лета, указывает на то, что годовые темпы роста потребительских цен в конце этого года могут опуститься ниже таргета ЦБ в 4%. Вероятно, именно этот фактор сыграл главную роль в принятии решения регулятора в отношении снижения ключевой ставки. 

И по нашим оценкам, у ЦБ остается место для еще одного маневра снижения ключевой ставки до конца года до уровня 6,75%. Сегодня регулятор подал осторожный сигнал о наличии готовности к действиям в отношении еще одного снижения ставки.

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий  – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Воспользуется ли регулятор данной возможностью более агрессивного смягчения монетарных условий, на наш взгляд, будет зависеть от того, как разрешится вопрос о возвращении части средств из ФНБ в экономику, а также в каком состоянии будут пребывать рыночные настроения в третьем-четвертом квартале этого года.

 Заметим, что наблюдаемый оптимизм инвесторов в последнее время может оказаться весьма кратковременным явлением, пока что мы не видим существенных предпосылок для реального улучшения отношений США и Китая. На этом фоне действий мировых ЦБ по смягчению своих политик может оказаться недостаточно для формирования стабильной поддержки рыночного роста. Таким образом любое возвращение США и Китая к конфронтации в торговой плоскости может приводить к новым вспышкам «иррационального пессимизма» в конъюнктуре рыночных настроений и, следовательно, приводить к фронтальным распродажам риска на рынках.

Тем не менее, если говорить о рублёвых активах, прежде всего, о суверенном долге, то на наш взгляд они остаются привлекательными для нерезидентов и снижение ставки до 7% не должно оказать заметного давления на спрос на данные активы со стороны иностранных игроков. Таким образом маневр по снижению ключевой ставки не станет основным драйвером для движения курса рубля в краткосрочной перспективе.

Читайте: Что нужно сделать в конкурсе от fomag.ru и «Фридом Финанс» по акциям Boeing

В настоящий момент в нашем базовом сценарии мы ожидаем, что рубль завершит год вблизи отметок 67,5 (плюс/минус 1 рубль). Если рассматривать сценарий более активного снижения ключевой ставки ЦБ, например, до 6-6,5% уже в этом году (маловероятно), то мы можем увидеть определенный отток средств нерезидентов, что ослабит рублевую валюту до уровней вблизи 70.

Аналогичное девальвационное воздействие на курс рубля может оказать глобальное давление на рисковые активы в случае более масштабной эскалации торгового конфликта и соответствующего более явного замедления мировой экономики. Также заметим, что ослабление курса рубля до уровней 75 рублей за доллар видится нам маловероятным в этом году, а движение курса рубля к отметкам 90-100 рублей за доллар почти невозможным.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Большая встреча — большие надежды
    Аналитики БКС 22.01.2026 11:43

    Сегодня инвесторы будут с нетерпением ждать итогов встречи президента РФ со спецпредставителями Трампа, надеясь на скорое завершение геополитического конфликта. На этом фоне может резко возрасти волатильность — сейчас стоит соблюдать особую осторожность при совершении сделок, учитывая накопившийся уровень неопределенности.more

  • Геополитическая напряженность начинает ослабевать, ралли в золото приостановилось
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.01.2026 11:11
    59

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после роста накануне. Котировки золота приостановили ралли на фоне снижения мировой геополитической напряженности.  

    more

  • Торговый конфликт между США и Европой продолжает обостряться. Какими будут экономические последствия?
    Яна Кудрявцева 22.01.2026 10:39
    102

    Резкое обострение отношений между США и Европой, вызванное заявлениями Дональда Трампа о возможной аннексии Гренландии и угрозами ввести масштабные тарифы против ряда европейских стран, ставит под сомнение устойчивость трансатлантического экономического союза.more

  • Динамику рынка акций сегодня определит новостной фон
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.01.2026 10:13
    135

    По итогам среды индекс МосБиржи смог прибавить 1,4%, ведомый ощутимым  усилением покупок в ключевых «фишках»; объем торгов ликвидными акциями на Московской бирже превысил 83 млрд руб., – это максимум в этом году. Триггером повышения торговой активности и спроса на акции выступили сообщения о назначенной уже на сегодня встрече С.Уиткоффа и Д. Кушнера с Президентом России В. Путиным, настроившие на подвижки в обсуждении мирного урегулирования на Украине.more

  • ПСБ: укрепление рубля и инфляция – анализ валютного рынка и ОФЗ
    Аналитики ПСБ 22.01.2026 09:45
    153

    Рубль продолжает укрепляться на фоне снижения курса юаня, который опустился ниже 11 рублей. Ожидания позитивных новостей из геополитики и рост нефтяных котировок поддерживают рубль, однако инфляция в ОФЗ вызывает опасения у инвесторов.more