Market Vectors / Financial One

7 направлений развития срочного рынка Московской биржи

7 направлений развития срочного рынка Московской биржи Фото: Московская биржа (Facebook)
3922
Начальник управления маркетинга и продаж бизнес-дивизиона «Срочный рынок» торговой площадки Арсений Глазков рассказал на семинаре для журналистов про основные векторы развития срочной секции. 

1. В сентябре биржа намерена запустить недельные опционы на валютную пару доллар-рубль. Этот инструмент, прежде всего, будет интересен частным инвесторам. По словам эксперта, он добавит ликвидности, как когда-то ее добавил запуск недельного опциона на индекс РТС.

2. Также в сентябре биржа намерена договориться о запуске расчетных товарных фьючерсов на российские или иностранные бенчмарки на зерно, энергоносители, металлы. Сейчас площадка ведет переговоры с провайдерами биржевых котировок, среди которых крупные иностранные биржи. 

3. Прорабатывается возможность запуска расчетных фьючерсов на иностранные фондовые индексы. «Мы хотели бы запустить фьючерс на индекс S&P, но нам пока его «не очень дают», - признался Глазков. По его словам, есть спрос на этот инструмент со стороны частных инвесторов, так как доступ к контракту S&P mini, торгуемому на CME, дорог и сложен для российского частного инвестора. 

4. Биржа рассматривает возможность запуска сервиса «Индикативные котировки» в конце этого-начале следующего года. «Это система без предварительного так называемого предчека заявок. Сейчас необеспеченную заявку вы не можете поставить в систему, что плохо для рынка опционов. Там очень широкий спектр страйков и инструментов, поэтому приходится заносить слишком много денег, чтобы проставить котировки по всем страйкам. Мы хотим сделать систему индикативных котировок, в которой участники без обеспечения смогут выставлять свой интерес. Когда «мягкая» заявка будет встречать ответный интерес, появится возможность сделать эту заявку твердой и совершить по ней сделку», - заявил Глазков. Это, по его словам, сэкономит затраты на ГО особенно у маркетмейкеров. Сейчас проект находится на стадии проработки концепции в рабочей группе. 

5. Еще один проект связан с разделением статуса участников торгов и участников клиринга. «Когда приходит на рынок иностранный участник (не являющийся российским юридическим лицом), например - крупный банк, он не может стать напрямую участником торгов, и ему необходимо заключить договор с российским профессиональным участником рынка», - отметил Глазков. Международным банкам не нравится ситуация, когда приходится брать на себя риск российского брокера. Иностранцы, как правило, хотят обособленного учета своих обязательств. С этой целью им необходимо стать участниками клиринга. Биржа намерена предоставить такую возможность. 

6. «Мы хотим, чтобы корпорации хеджировали валютные риски с использованием наших инструментов. Мы хотим создать для них интернет-ресурс, где будем считать стоимость хеджа, популярно объяснять основные стратегии по кейсам и привлекать туда технологических партнеров и стать единым окном для корпораций, где можно получить всю информацию по хеджированию», - заявил Глазков. В качестве целевой аудитории биржа рассматривает, прежде всего, компании средней руки с годовым оборотом от 1 млрд рублей. По подсчетам торговой площадких, таких компаний около 20 тысяч.  

7. Мосбиржа также намерена двигаться в направлении перевода СПФИ на центрального контрагента. Вчера вышла новость, что на рынке процентных деривативов под открытые позиции биржа готова платить не Ruonia-1%, а Ruonia - o,25%, то есть 8,75%. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на золото и серебро движутся вниз третью неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 15:54
    43

    Котировки золота с начала марта опустились на 12,37%, уйдя немного ниже $4700 за тройскую унцию, а серебро подешевело на 26,3%, до $70,7. С начала торгов 19 марта цены на эти металлы падают на 4,3% и 9% соответственно.more

  • МАХ пока не вносит вклада в рост EBITDA ВК
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 15:32
    67

    Акции ВК с начала торгов 19 марта снижаются на символическую 0,01%, до 302,05 руб., при умеренно позитивной динамике российского рынка в целом.
    ВК представила сильные операционные результаты за четвертый квартал и неоднозначный отчет по МСФО за весь ушедший год. Выручка группы за 2025-й выросла на 8% в годовом выражении (г/г), до 160 млрд руб. Достаточно скромная динамика показателя объясняется тем, что крупный сегмент бизнеса группы (соцплатформы и медиаконтент, представленный сервисами VK Видео и VK Музыка), с долей в выручке 69% смог увеличить ее лишь на 5%.more

  • Нефть и газ на волне эскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.03.2026 15:17
    76

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду на уровне плюс 3,83%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется, новые удары по нефтегазовой инфраструктуре стали триггером для продолжения роста.more

  • Из рубля выветрился «дух Анкориджа»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 14:57
    100

    Российский рубль начал торги 19 марта с обвала, продолжая и развивая тенденцию к девальвации, сложившуюся в начале текущей недели. Биржевой курс юаня взлетел по отношению к рублю до максимумов середины февраля 2025 года и находится выше 12,65 рубля. Доллар США пробил вверх отметку 84,7 рубля, евро — 97.more

  • Рост кредитования и падение прибыли: справится ли «Совкомбанк» с давлением на капитал в 2026 году? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 19.03.2026 14:30
    119

    «Совкомбанк» опубликовал финансовые результаты по МСФО за 12 месяцев 2025 года, согласно которым чистая прибыль сократилась на 31,1% относительно предыдущего года, составив 53,232 млрд рублей. Прибыль, приходящаяся на акционеров банка, снизилась на 35,3%, достигнув 48,910 млрд рублей. При этом чистый процентный доход увеличился на 11,7%, а чистый комиссионный доход показал рост на 23,9%.more