Market Vectors / Financial One

6 советов PIMCO для глобальных инвесторов

6 советов PIMCO для глобальных инвесторов
3028

Эксперты инвестиционной компании PIMCO считают, что перспективы глобальных рынков «стабильны, но не безопасны».

Хорошие инвестиционные возможности сохраняются, однако риски неопределенности для инвесторов должны компенсироваться соответствующими доходностями вложений.

Эксперты PIMCO предусмотрели 3 сценария для мировой экономики: базовый, позитивный и негативный.

В базовом сценарии сохраняется предположение о том, что центробанки ограничены в своих действиях высоким левериджем на текущих балансах и вялым ростом экономик после предыдущего понижения процентных ставок. В Японии и ЕС реальные процентные ставки будут сохраняться в отрицательной зоне. В это время ФРС сможет плавно увеличивать ставку, однако наблюдается конфликт интересов между желанием сократить баланс от долговых бумаг и поддерживать экономический рост и инфляцию в рамках двойного мандата монетарного регулятора США. Это уже привело к тому, что инфляция в США начала расти в сторону целевых 2%. Поэтому в базовом сценарии сохраняется прогноз по небольшим темпам экономического роста. При этом в условиях наступления рецессии большинство экономик мира, кроме США и Китая, будут ограничены в инструментах проведения контрциклической политики.

В базовом сценарии мировая экономика будет расти темпами ВВП около 3% в год. При этом в позитивном сценарии существует вероятность экономического роста до 7% к 2020 году (рисунок).  

Темпы экономического роста в мире (оценка МВФ и экспертов PIMCO)


В негативном сценарии мировая экономика может показать снижение темпов роста и даже уход в рецессию.

Одним из ключевых рисков остывания мировой экономики аналитики PIMCO видят во влиянии политической неопределенности в мире. Как один из свежих примеров — референдум Brexit в Великобритании.

В заключение своего макровзгляда представители PIMCO дают советы инвесторам, как работать в условиях такой высокой неопределенности:

1. Оставайтесь терпеливым.

2. Будьте тактически мудрыми и гибкими.

2. Обеспечивайте ликвидность, когда другим она необходима.

4. Будьте готовы к точкам поворота рынка. Это одно из основных преимуществ активного управления.

5. Избегайте вложения в активы, стоимость которых поддерживаются центральными банками.

6. Хеджируйтесь от хвостовых сценариев, учитывающих достижение целей центральных банков (ЕЦБ, ФРС, Банк Японии) по инфляции.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитический фон мешает Аэрофлоту реализовать потенциал роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 17:05
    59

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном плюсе, но отступил от максимумов дня в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,70%, до 2533,00 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,71%, до 1109,76 пункта.more

  • Надежды на ближневосточное урегулирование поддерживают рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 15.06.2026 16:37
    74

    Мировые рынки акций закрылись без единой динамики на прошлой неделе, при этом основные американские фондовые индексы скорректировались вверх после существенной просадки до этого. Торги проходили весьма волатильно. В середине недели заметное давление на акции оказали данные о продолжающемся усилении инфляции в США, которые могут воспрепятствовать возобновлению цикла снижения ключевой ставки ФРС в этом году. more

  • Мировые центробанки повышают процентные ставки, Россия — исключение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 16:04
    118

    ЕЦБ по итогам заседания 11 июня повысил базовую ставку до 2,4% для предотвращения разгона инфляции, которое могло бы спровоцировать замедление экономики в случае резкого падения потребительского спроса. Из‑за блокировки Ормузского пролива и существенного роста цен на нефть в период с марта по май Резервный банк Австралии с начала года уже дважды корректировал процентную ставку вверх — каждый раз на 0,25 процентного пункта, в результате чего показатель достиг 4,35%. more

  • Цена нефти и газа. Мирное соглашение между США и Ираном достигнуто
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 15:36
    163

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,37%. В понедельник нефть открылась с гэпом вниз на фоне достижения мирного соглашения между США и Ираном. Стоимость нефти находится на минимуме за три месяца. Ожидается открытие Ормузского пролива, что начало оказывать давление на цены.more

  • США стали крупнейшим экспортером СПГ в Индию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 15:03
    151

    По данным исследовательского агентства Kpler, в мае 2026 года США экспортировали в Индию почти 900 тыс. тонн сжиженного природного газа, что втрое превысило апрельские поставки и составило более 40% от общего потребления газа этой страной. Причиной такого роста поставок стало прекращение Индией импорта СПГ из Катара и других стран Персидского залива в связи с блокировкой Ираном (а также, по словам президента США Трампа, и самими Соединенными Штатами) Ормузского пролива.more