Market Vectors / Financial One

6 советов PIMCO для глобальных инвесторов

6 советов PIMCO для глобальных инвесторов
3288

Эксперты инвестиционной компании PIMCO считают, что перспективы глобальных рынков «стабильны, но не безопасны».

Хорошие инвестиционные возможности сохраняются, однако риски неопределенности для инвесторов должны компенсироваться соответствующими доходностями вложений.

Эксперты PIMCO предусмотрели 3 сценария для мировой экономики: базовый, позитивный и негативный.

В базовом сценарии сохраняется предположение о том, что центробанки ограничены в своих действиях высоким левериджем на текущих балансах и вялым ростом экономик после предыдущего понижения процентных ставок. В Японии и ЕС реальные процентные ставки будут сохраняться в отрицательной зоне. В это время ФРС сможет плавно увеличивать ставку, однако наблюдается конфликт интересов между желанием сократить баланс от долговых бумаг и поддерживать экономический рост и инфляцию в рамках двойного мандата монетарного регулятора США. Это уже привело к тому, что инфляция в США начала расти в сторону целевых 2%. Поэтому в базовом сценарии сохраняется прогноз по небольшим темпам экономического роста. При этом в условиях наступления рецессии большинство экономик мира, кроме США и Китая, будут ограничены в инструментах проведения контрциклической политики.

В базовом сценарии мировая экономика будет расти темпами ВВП около 3% в год. При этом в позитивном сценарии существует вероятность экономического роста до 7% к 2020 году (рисунок).  

Темпы экономического роста в мире (оценка МВФ и экспертов PIMCO)


В негативном сценарии мировая экономика может показать снижение темпов роста и даже уход в рецессию.

Одним из ключевых рисков остывания мировой экономики аналитики PIMCO видят во влиянии политической неопределенности в мире. Как один из свежих примеров — референдум Brexit в Великобритании.

В заключение своего макровзгляда представители PIMCO дают советы инвесторам, как работать в условиях такой высокой неопределенности:

1. Оставайтесь терпеливым.

2. Будьте тактически мудрыми и гибкими.

2. Обеспечивайте ликвидность, когда другим она необходима.

4. Будьте готовы к точкам поворота рынка. Это одно из основных преимуществ активного управления.

5. Избегайте вложения в активы, стоимость которых поддерживаются центральными банками.

6. Хеджируйтесь от хвостовых сценариев, учитывающих достижение целей центральных банков (ЕЦБ, ФРС, Банк Японии) по инфляции.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как удары по Wildberries влияют на банковскую систему? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 14.08.2026 17:36
    1

    Кризис вокруг Wildberries затронул маркетплейс, селлеров и банки-кредиторы. Его последствия будут зависеть от масштаба потерь, условий реструктуризации долгов и скорости восстановления логистики.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото смотрит вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 16:37
    103

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 2,15%. Трафик в Ормузском проливе продолжает сокращаться и упал до минимума за три месяца, по данным Kpler. Коммерческое судоходство в южной части Красного моря и Баб-эль-Мандебе остается слабо интенсивным.more

  • Распадская. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 16:04
    104

    Распадская представила нейтральные операционные и слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Затяжное падение как внутреннего, так и общемирового потребления коксующегося угля и, как следствие, крайне низкие цены реализации угольной продукции обусловили слабые финансовые показатели компании по итогам первой половины текущего года.more

  • Фондовый рынок летит камнем вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 15:25
    168

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись утром в незначительном плюсе, в середине дня полетел камнем вниз, провалившись до уровня чуть выше 2160 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 3,18%, а долларовый РТС – на 3,05%.more

  • Nvidia хочет превратить вычислительные мощности ИИ в новый класс активов. Что это значит для рынка?
    Ксения Малышева 14.08.2026 14:30
    186

    Nvidia объявила о партнерстве с шестью крупными финансовыми компаниями, чтобы превратить вычислительные мощности искусственного интеллекта в новый класс инвестиционных активов.more