Market Vectors / Financial One

6 советов PIMCO для глобальных инвесторов

6 советов PIMCO для глобальных инвесторов
3225

Эксперты инвестиционной компании PIMCO считают, что перспективы глобальных рынков «стабильны, но не безопасны».

Хорошие инвестиционные возможности сохраняются, однако риски неопределенности для инвесторов должны компенсироваться соответствующими доходностями вложений.

Эксперты PIMCO предусмотрели 3 сценария для мировой экономики: базовый, позитивный и негативный.

В базовом сценарии сохраняется предположение о том, что центробанки ограничены в своих действиях высоким левериджем на текущих балансах и вялым ростом экономик после предыдущего понижения процентных ставок. В Японии и ЕС реальные процентные ставки будут сохраняться в отрицательной зоне. В это время ФРС сможет плавно увеличивать ставку, однако наблюдается конфликт интересов между желанием сократить баланс от долговых бумаг и поддерживать экономический рост и инфляцию в рамках двойного мандата монетарного регулятора США. Это уже привело к тому, что инфляция в США начала расти в сторону целевых 2%. Поэтому в базовом сценарии сохраняется прогноз по небольшим темпам экономического роста. При этом в условиях наступления рецессии большинство экономик мира, кроме США и Китая, будут ограничены в инструментах проведения контрциклической политики.

В базовом сценарии мировая экономика будет расти темпами ВВП около 3% в год. При этом в позитивном сценарии существует вероятность экономического роста до 7% к 2020 году (рисунок).  

Темпы экономического роста в мире (оценка МВФ и экспертов PIMCO)


В негативном сценарии мировая экономика может показать снижение темпов роста и даже уход в рецессию.

Одним из ключевых рисков остывания мировой экономики аналитики PIMCO видят во влиянии политической неопределенности в мире. Как один из свежих примеров — референдум Brexit в Великобритании.

В заключение своего макровзгляда представители PIMCO дают советы инвесторам, как работать в условиях такой высокой неопределенности:

1. Оставайтесь терпеливым.

2. Будьте тактически мудрыми и гибкими.

2. Обеспечивайте ликвидность, когда другим она необходима.

4. Будьте готовы к точкам поворота рынка. Это одно из основных преимуществ активного управления.

5. Избегайте вложения в активы, стоимость которых поддерживаются центральными банками.

6. Хеджируйтесь от хвостовых сценариев, учитывающих достижение целей центральных банков (ЕЦБ, ФРС, Банк Японии) по инфляции.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    235

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    315

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    289

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    253

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    329

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more