Market Vectors / Financial One

6 советов PIMCO для глобальных инвесторов

6 советов PIMCO для глобальных инвесторов
2749

Эксперты инвестиционной компании PIMCO считают, что перспективы глобальных рынков «стабильны, но не безопасны».

Хорошие инвестиционные возможности сохраняются, однако риски неопределенности для инвесторов должны компенсироваться соответствующими доходностями вложений.

Эксперты PIMCO предусмотрели 3 сценария для мировой экономики: базовый, позитивный и негативный.

В базовом сценарии сохраняется предположение о том, что центробанки ограничены в своих действиях высоким левериджем на текущих балансах и вялым ростом экономик после предыдущего понижения процентных ставок. В Японии и ЕС реальные процентные ставки будут сохраняться в отрицательной зоне. В это время ФРС сможет плавно увеличивать ставку, однако наблюдается конфликт интересов между желанием сократить баланс от долговых бумаг и поддерживать экономический рост и инфляцию в рамках двойного мандата монетарного регулятора США. Это уже привело к тому, что инфляция в США начала расти в сторону целевых 2%. Поэтому в базовом сценарии сохраняется прогноз по небольшим темпам экономического роста. При этом в условиях наступления рецессии большинство экономик мира, кроме США и Китая, будут ограничены в инструментах проведения контрциклической политики.

В базовом сценарии мировая экономика будет расти темпами ВВП около 3% в год. При этом в позитивном сценарии существует вероятность экономического роста до 7% к 2020 году (рисунок).  

Темпы экономического роста в мире (оценка МВФ и экспертов PIMCO)


В негативном сценарии мировая экономика может показать снижение темпов роста и даже уход в рецессию.

Одним из ключевых рисков остывания мировой экономики аналитики PIMCO видят во влиянии политической неопределенности в мире. Как один из свежих примеров — референдум Brexit в Великобритании.

В заключение своего макровзгляда представители PIMCO дают советы инвесторам, как работать в условиях такой высокой неопределенности:

1. Оставайтесь терпеливым.

2. Будьте тактически мудрыми и гибкими.

2. Обеспечивайте ликвидность, когда другим она необходима.

4. Будьте готовы к точкам поворота рынка. Это одно из основных преимуществ активного управления.

5. Избегайте вложения в активы, стоимость которых поддерживаются центральными банками.

6. Хеджируйтесь от хвостовых сценариев, учитывающих достижение целей центральных банков (ЕЦБ, ФРС, Банк Японии) по инфляции.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Серебро обновляет рекорды на фоне эскалации вокруг Венесуэлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 18:22
    133

    Серебро на спотовом рынке обновило исторический максимум и поднималось выше $66 за тройскую унцию, прибавляя до 4,5% за сессию. Золото также дорожает, обновляя экстремумы, вслед за ним растут платина и палладий. Рынок реагирует на усиление геополитической напряженности и рост неопределенности в глобальной экономике.more

  • Государство сворачивает масштабную поддержку угольщиков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 17:48
    157

    Минфин не обсуждает введение новых мер поддержки угольной отрасли после продления отсрочки по уплате НДПИ и страховых взносов до конца февраля 2026 года. Об этом сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов, подчеркнув, что дальнейшие решения возможны только в индивидуальном порядке и при участии профильного Минэнерго.more

  • Рост девелоперов, ожидания снижения ключевой ставки и перспективы нефтяного сектора
    Елена Болотина 17.12.2025 17:15
    183

    Про резкий рост акций девелоперов, ситуацию на рынке нефтяных компаний и ожидания по снижению ключевой ставки Банка России рассказал управляющий активами Шавкат Мустафаев на канале «РБК Инвестиции».more

  • Как повлияет усиление инфляционных ожиданий на решение ЦБ по ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:42
    188

    Результаты опроса инФОМ и Банка России за декабрь преподнесли не очень приятный сюрприз всем ожидающим снижения ключевой ставки. Инфляционные ожидания населения на горизонте года выросли с ноябрьских 13,3% до 13,7%, что соответствует февральской отметке и лишь на 0,3% отстает от максимума за год, зафиксированного в январе, для которого характерны резкие всплески инфляции.more

  • ЦБ введет обязательное раскрытие ESG-показателей для эмитентов из 1 и 2 котировальных списков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:11
    198

    Банк России планирует обязать эмитентов из первого и второго котировальных списков раскрывать набор базовых ESG-показателей в годовом отчете.more