Экспертиза / Financial One

6 факторов инвестиционной привлекательности Twitter

6 факторов инвестиционной привлекательности Twitter
4348

Квартальные результаты Twitter (TWTR) оказались в основном на уровне ожиданий, тогда как гайданс на следующий квартал оказался немного слабее консенсус-прогноза. Компания объявила о новой программе обратного выкупа на $4 млрд.

Выручка выросла на 22% г/г, до $1,57 млрд, что почти совпало с консенсус-прогнозом на уровне $1,58 млрд. Рекламная выручка достигла $1,41 млрд. Скорректированная EBITDA составила $489 млн, совпав с ожиданиями инвесторов.

Монетизируемая активная аудитория (mDAU) увеличилась c 211 млн (в прошлом квартале) до 217 млн, хотя консенсус-прогноз предполагал рост до 218,6 млн. Практически весь прирост был обеспечен новыми пользователями за пределами США – показатель mDAU в сегменте International увеличился на 5 млн, до 179 млн. Показатель mDAU в США вырос с 37 млн до 38 млн. Во втором квартале прошлого года, когда наступила пандемия, аудитория в США выросла с 33 млн до 36 млн, и с тех пор она балансирует в области 36–38 млн.

Выручка компании в меньшей степени подвержена влиянию изменения политики приватности Apple, по сравнению с социальными компаниями Snap и Meta, так как на Brand Advertising приходится 85% рекламных доходов, и лишь 15% – на рекламу прямого отклика (Direct Response). Менеджмент уверен в том, что негативное влияние «фактора Apple», как мы его называем, будет ограниченным в следующем квартале, что было учтено в гайденсе. Выручка в следующем квартале прогнозируется в диапазоне $1,17–1,27 млрд (средняя точка $1,23 млрд), немного слабее консенсус-прогноза на уровне $1,26 млрд. После релиза отчета консенсус-прогноз был понижен до $1,24 млрд.

Понижаем целевую цену с $65 до $50, но меняем при этом взгляд с нейтрального на позитивный, объясняя свое решение существенно более привлекательным краткосрочным и долгосрочным балансом рисков по сравнению с тем, что мы видели в 2021 году.

Факторы инвестиционной привлекательности

·         Новый генеральный директор Параг Агравал является центральным пунктом нашего обновленного инвестиционного тезиса. Он сменил Джека Дорси в ноябре 2021 года, получив повышение с должности главного технического директора (CTO). Параг Агравал сконцентрирован на увеличении скорости разработки новых функций, а также увеличении эффективности управления. Структура менеджмента Twitter переживает позитивные, на наш взгляд, изменения, в том числе благодаря давлению инвесторов-активистов. Будет использоваться модель управления под названием General Manager, которая упростит и ускорит процесс принятия решений.  

·         Согласно последним комментариям, менеджмент рассчитывает на ускорение траектории роста активной аудитории в 2022 году, так как видит позитивную картину в «опережающих индикаторах», которые включают рост числа пользователей, которые заходят на платформу для реактивации своего старого аккаунта. Менеджмент по-прежнему уверен в достижимости цели по 315 млн активных пользователей к концу следующего года. В текущих котировках заложен рост лишь до 297 млн, согласно консенсус-прогнозу.  

·         Также отмечаем недавнее внедрение новых функций, улучшающих монетизацию: Ticketed Spaces (платный доступ к аудиочатам), Tips (возможность отправлять другим пользователям небольшие денежные суммы), Super Follows (с помощью этой функции популярные аккаунты могут монетизировать свой контент через подписку). Рост монетизации через подписку Twitter Blue, которая пока функционирует лишь в Австралии и Новой Зеландии, может стать дополнительным драйвером.

·         Мы полагаем, что Twitter имеет преимущество перед Instagram корпорации Meta (FB), так как не сталкивается с прямой конкуренцией с TikTok. Платформу Twitter следует воспринимать как современный комплементарный сервис к имеющимся традиционным новостным ресурсам (и в меньшей степени как развлекательную соцсеть), так как пользователи теперь ориентированы не только на ведение микроблога, но и на изучение актуальных новостей и реакции глобальной аудитории на них.   

·         В краткосрочной перспективе фактором поддержки акций является новая программа обратного выкупа. Компания объявила о выделении $4 млрд для байбэка (13% от рыночной капитализации), из которых $2 млрд будут использованы в процедуре «ускоренного выкупа» уже в ближайшее время.

·         Коррекция акций от максимума 2021 года ($80,75) составляет 53%. Фактически акции находятся на уровнях, наблюдавшихся в феврале 2020 года, несмотря на увеличение финансовых показателей. Такая динамика привела к более привлекательным мультипликаторам, которые в значительной степени отразили в себе риски «фактора Apple» и конкуренции. Так, по мультипликатору forward EV/Sales акции торгуются вблизи нижней границы 5-летнего диапазона 3,6х-11,8х. Текущее значение – 4,5х. Консенсус-прогноз по скорректированной EBITDA на 2023 год составляет $1,9 млрд, относительно этого значения форвардный мультипликатор EV/EBITDA находится на уровне 15,4х. Полагаем, что по этому мультипликатору акции имеют потенциал для восстановления до 21х, т.е. до своего 5-летнего среднего.

Стоит ли сейчас покупать акции Сбербанка и ВТБ

В прошлом году банковский сектор показал рекордную прибыль.

По данным ЦБ, российские банки по итогам 2021 года заработали 2,4 трлн рублей, что почти в полтора раза больше показателя за 2020 год. Тем не менее, по прогнозам экспертов, в текущем году новых рекордов не будет.

Как считает старший аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов, прибыль банковского сектора может составить 2,2-2,4 трлн рублей. При этом в 2022 году стоит ожидать заметного замедления роста кредитования.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок подошел к важным сопротивлениям, за рубежом ждут визита Трампа в Китай
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.05.2026 11:54
    33

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть коррекционно снижаются после скачка наверх накануне. more

  • Индекс МосБиржи протестирует зону сопротивления 2700 - 2720 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.05.2026 10:55
    120

    Во вторник российский фондовый рынок смог продолжить волну восстановления, поддерживаемый ситуацией на рынке энергоносителей и улучшением ожиданий по геополитике. В результате, индекс МосБиржи к концу дня прибавил 1,3%, закончив торги чуть выше 2690 пунктов. При этом обороты торгов, хоть и выросли относительно последних торговых дней предыдущей недели, продолжают оставаться на низких уровнях – по итогам всех сессий вторника объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил чуть более 54 млрд рублей против 36,5 млрд рублей в четверг и пятницу.more

  • Российский рынок возвращается выше 2700 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 10:35
    123

    Индекс Мосбиржи утром 13 мая растет на 0,41%, до 2701 пункта. Рынок продолжает восстановление и снова выходит выше важной зоны 2700 пунктов. Покупатели пока действуют аккуратно, но сам факт закрепления выше этого уровня уже улучшает техническую картину. Следующая зона сопротивления для индекса находится около 2720–2735 пунктов.more

  • Рубль продолжит получать поддержку
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.05.2026 10:10
    119

    Во вторник пара юань/рубль смогла оттолкнуться от поддержки на уровне 10,8 рубля и перейти к коррекционному восстановлению, прибавив 0,2%. Здесь сработал технический фактор - по достижении сильной поддержки часть инвесторов перешла к фиксации прибыли по коротким позициям в китайской валюте.more

  • Ипотека уходит в пенсионный возраст
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.05.2026 19:12
    445

    Банк России зафиксировал тревожный сигнал на ипотечном рынке. Во втором полугодии 2025 года почти каждый пятый кредит под залог жилья выдавался заемщикам, которым на момент планового погашения исполнится от 70 до 75 лет. Доля кредитов, где заемщику к окончанию выплат будет больше 60 лет, выросла до 65%.more