Market Vectors / Financial One

6 энергетических компаний, которые выиграют от сделки Трампа с Саудовской Аравией

6 энергетических компаний, которые выиграют от сделки Трампа с Саудовской Аравией
1875

Президент США Дональд Трамп подписал соглашения с Саудовской Аравией о совместных проектах на несколько сотен миллиардов долларов. Marketwatch назвал компании, которые смогут на этом заработать.

Несмотря на то, что американские компании и раньше неплохо взаимодействовали с Саудовской Аравией, при Трампе это взаимодействие может выйти на новый уровень. Одной из первых компаний, которая выиграет от сотрудничества, станет Weatherford. Эта международная компания производит нефтедобывающее оборудование и предоставляет сервисные услуги нефтегазовым предприятиям по всему миру. Компания уже подписала с Саудовской Аравией меморандум на $2 млрд, не исключено, что сделка будет расширена. Тем не менее, эксперты Marketwatch  считают, что Weatherford – это высокорисковый и высокодоходный актив для агрессивных инвесторов. Если цена на нефть поднимется до $65-70, то котировки акции Weatherford могут вырасти втрое в течение следующих трех лет.

Exxon Mobil – крупнейшая нефтедобывающая компания. Недавно компания подписала контракт на проведение исследования потенциального нефтехимического проекта по производству этилена. Несмотря на то, что потенциал у него хороший, в масштабах гигантской компании это пока как капля в море.

General Electric – еще один выгодоприобретратель от поездки Трампа. Компания заключила с Саудовской Аравией сделки на $15 млрд. Основная задача проектов – повысить эффективность производства электроэнергии в стране.

Нефтесервисная буровая компания Nabors Industries, вероятно, в течение ближайших 10 лет получит инвестиции в размере $9 млрд и создаст до 5000 рабочих мест в Саудовской Аравии. Если цена на нефть будет расти, то котировки акций компании могут вырасти вдвое в течение трех лет.

Другая нефтебуровая компания Rowan Cos. будет работать на морских буровых установках и получит инвестиции в размере около  $7 млрд в течение 10 лет.

Производитель бурового оборудования National Oilwell Varco  получит в течение 10 лет инвестиции в размере $6 млрд в совместное предприятие по производству буровых установок. Эксперты не советуют в срочном порядке включать бумаги всех перечисленных эмитентов в портфель, но рекомендуют держать руку на пульсе, так как в любой момент по этим бумагам может появиться рекомендация «покупать». 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи может продолжить инерционно тяготеть к 2500 пунктам
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.10.2026 10:10
    81

    Индекс МосБиржи в пятницу, благодаря отсутствию явного негатива от заседания Банка России (регулятор сохранил ставку на уровне 14%, с ненаправленным сигналом) и сохранению позитивных геополитических ожиданий, смог преодолеть консервативный утренний настрой и вырос на 1,6%.more

  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    2963

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    2391

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    2420

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    2330

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more