Market Vectors / Financial One

5 удивительных фактов о долгосрочном инвестировании в американские акции

5 удивительных фактов о долгосрочном инвестировании в американские акции
6279

Специалист по работе с данными, скрывающийся под псевдонимом Zoni Nation, выложил на ресурсе GitHub программное обеспечение, позволяющее анализировать данные о доходности инвестиций в индекс американских акций S&P500 с учетом дивидендов и инфляции. 

Кроме того, он опубликовал несколько интересных наблюдений на основе результатов работы с данными, некоторые из которых показались нам любопытными.

Работа Zoni Nation отвечает на вопрос: «Какую доходность можно было получить в прошлом, инвестировав средства один раз в любой момент времени на столько-то лет?». Для каждого года берется весь набор значений: за предыдущий год, за предыдущие два года, три и так далее вплоть до самого длинного возможного промежутка для данного конкретного года. Соответственно, для каждого промежутка времени получается диапазон значений, выраженный в «разах». Например, для отрезка 10 лет получается диапазон значений от примерно 0,5 раз (потеря 50% капитала) для самого неудачного в истории вложения до примерно 7 раз для самого удачного, при этом наибольшая плотность значений наблюдается в диапазоне примерно 1,5-3 раза. 


1. Стратегия «покупай и держи» действительно работает на длинных и сверхдлинных промежутках времени. Тренд (средняя доходность) на графике выглядит почти как прямая, идущая вверх под постоянным углом, с небольшим отклонением (прогибом) на сроке в 100-110 лет.


2. Исходя из исторических данных, вероятность потерять деньги на отрезке в 5 лет составляет 20%, а при сроке вложений в 20 лет - практически ноль. Интересно, что есть два отрезка с быстрым падением вероятности потерь: от 1 года до 7 лет, от 11 лет до 17 лет. При этом на отрезке инвестиций от 7 лет до 11 лет вероятность потерь почти не меняется. После 17 лет инвестиций вероятность отрицательного дохода столь мала, что уже не имеет реального значения.


3. Несмотря на то, что на длинных промежутках доходность всегда положительна, ее размер может отличаться очень сильно в зависимости от конкретного года вложений. Так, для срока в 20 лет реальная доходность колеблется от почти нуля (инвестиции лишь компенсируют инфляцию) до более чем 10 раз со средним значением менее 4 раз.

Из этого можно сделать три вывода: во-первых, пассивный инвестор в большой степени зависит от случайности, то есть от даты своего рождения или времени получения капитала для инвестиций. Во-вторых, чтобы компенсировать эту случайность, надо вкладываться регулярно, чтобы приблизить доходность к средней. В третьих, желательно держать деньги в индексе как можно дольше (30 лет и более), то есть начинать инвестировать как можно раньше. На сверхдлинных промежутках реальная доходность вложений даже для самых неудачно родившихся инвесторов составит несколько сот процентов.

4. Самые неудачные для инвестирования годы в истории американского рынка, когда вложения не окупались даже после многих лет ожидания:

- убытки после 10 лет: 1908-1912, 1929-1930, 1936-1937, 1964-1973, 1998-2001;

- убытки после 15 лет: 1905-1907, 1929, 1964-1969;

- убытки после 20 лет: 1901;

- убытки после 25 лет: никогда.

Легко заметить, что почти все ситуации долгого ожидания окупаемости инвестиций относятся к очень далекому прошлому, а самое неудачное время для долгосрочных инвестиций - конец 1960-х - начало 1970-х, что связано с американской рецессией. 


5. Несколько циничное правило «Покупайте акции, когда по улицам течет кровь» имеет основания. Самыми удачными для долгосрочного инвестирования были военные и послевоенные годы (1940-1950 гг.), а также время глобального кризиса вокруг 1980-го года. Сделанные в тот момент вложения через 20 лет увеличились примерно в 10 раз. И наоборот: чем лучше ситуация в стране и в экономике, тем ниже доходность долгосрочных вложений: «золотой век» США в 1960-х принес крайне низкую прибыль инвестиций на 20 лет (менее 2 раз), как и эпоха бума конца 1990-х (около 2-3 раз). 

 


На более коротких промежутках это правило проявляется еще сильнее: инвестиции на 10 лет, сделанные в 1960-х и около 2000-го гг., принесли существенные убытки, в то время, как послевоенные вложения 1918-1920 гг., 1945-1950 гг. и 1990 г. (война в Персидском заливе с участием США) дали доходность в 4-6 раз за 10 лет.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок ОФЗ вновь подошел к локальным минимумам; целесообразно сохранять консервативную стратегию
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.07.2026 13:58
    42

    Рынок госбумаг по-прежнему не может найти поводов для остановки снижения – индекс RGBI вновь тестирует недавние минимумы (111 п.), полностью нивелировав отскок прошлой недели. Данные по инфляции и сохранение повышенной риск-премии в российских активах не способствуют улучшению настроений на рынке.more

  • Индекс Мосбиржи опускался ниже 2000 пунктов впервые с октября 2022 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.07.2026 13:27
    79

    Индекс Мосбиржи днем 17 июля снижается на 0,52%, до 2011,82 пункта. РТС также теряет 0,52% и находится около 809,22 пункта, индекс голубых фишек опускается на 0,48%.more

  • На следующей неделе рубль попытается перейти к росту
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.07.2026 13:03
    131

    В четверг давление на рубль сохранилось, что привело к выходу юаня выше 11,5 рублей, и заметному движению доллара в сторону 80 рублей на фоне повышенной спекулятивной активности. При этом снижение рубля происходит на фоне стабилизации рынка энергоносителей на относительно высоких уровнях – нефть марки Brent стабилизировалась в районе 84-85 долл./барр. и в преддверии повышенных налоговых отчислений.more

  • «НОВАТЭК»: рост добычи сохраняется, но продажи остаются под давлением. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.07.2026 12:30
    141

    Компания «НОВАТЭК» представил предварительные операционные результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, в котором отмечается продолжение наращивания добычи газа и жидких углеводородов, а также демонстрируется устойчивость производственной базы даже в условиях санкционных ограничений и сложностей с экспортной логистикой.more

  • Индекс Мосбиржи попытается удержать 2000 пунктов, но фундаментальные риски сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 11:56
    158

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть стабильны после сдержанного снижения накануне. Котировки золота в очередной раз проверяют на прочность психологически важный уровень 4000 долл/унц.more