Market Vectors / Financial One

5 удивительных фактов о долгосрочном инвестировании в американские акции

5 удивительных фактов о долгосрочном инвестировании в американские акции
6009

Специалист по работе с данными, скрывающийся под псевдонимом Zoni Nation, выложил на ресурсе GitHub программное обеспечение, позволяющее анализировать данные о доходности инвестиций в индекс американских акций S&P500 с учетом дивидендов и инфляции. 

Кроме того, он опубликовал несколько интересных наблюдений на основе результатов работы с данными, некоторые из которых показались нам любопытными.

Работа Zoni Nation отвечает на вопрос: «Какую доходность можно было получить в прошлом, инвестировав средства один раз в любой момент времени на столько-то лет?». Для каждого года берется весь набор значений: за предыдущий год, за предыдущие два года, три и так далее вплоть до самого длинного возможного промежутка для данного конкретного года. Соответственно, для каждого промежутка времени получается диапазон значений, выраженный в «разах». Например, для отрезка 10 лет получается диапазон значений от примерно 0,5 раз (потеря 50% капитала) для самого неудачного в истории вложения до примерно 7 раз для самого удачного, при этом наибольшая плотность значений наблюдается в диапазоне примерно 1,5-3 раза. 


1. Стратегия «покупай и держи» действительно работает на длинных и сверхдлинных промежутках времени. Тренд (средняя доходность) на графике выглядит почти как прямая, идущая вверх под постоянным углом, с небольшим отклонением (прогибом) на сроке в 100-110 лет.


2. Исходя из исторических данных, вероятность потерять деньги на отрезке в 5 лет составляет 20%, а при сроке вложений в 20 лет - практически ноль. Интересно, что есть два отрезка с быстрым падением вероятности потерь: от 1 года до 7 лет, от 11 лет до 17 лет. При этом на отрезке инвестиций от 7 лет до 11 лет вероятность потерь почти не меняется. После 17 лет инвестиций вероятность отрицательного дохода столь мала, что уже не имеет реального значения.


3. Несмотря на то, что на длинных промежутках доходность всегда положительна, ее размер может отличаться очень сильно в зависимости от конкретного года вложений. Так, для срока в 20 лет реальная доходность колеблется от почти нуля (инвестиции лишь компенсируют инфляцию) до более чем 10 раз со средним значением менее 4 раз.

Из этого можно сделать три вывода: во-первых, пассивный инвестор в большой степени зависит от случайности, то есть от даты своего рождения или времени получения капитала для инвестиций. Во-вторых, чтобы компенсировать эту случайность, надо вкладываться регулярно, чтобы приблизить доходность к средней. В третьих, желательно держать деньги в индексе как можно дольше (30 лет и более), то есть начинать инвестировать как можно раньше. На сверхдлинных промежутках реальная доходность вложений даже для самых неудачно родившихся инвесторов составит несколько сот процентов.

4. Самые неудачные для инвестирования годы в истории американского рынка, когда вложения не окупались даже после многих лет ожидания:

- убытки после 10 лет: 1908-1912, 1929-1930, 1936-1937, 1964-1973, 1998-2001;

- убытки после 15 лет: 1905-1907, 1929, 1964-1969;

- убытки после 20 лет: 1901;

- убытки после 25 лет: никогда.

Легко заметить, что почти все ситуации долгого ожидания окупаемости инвестиций относятся к очень далекому прошлому, а самое неудачное время для долгосрочных инвестиций - конец 1960-х - начало 1970-х, что связано с американской рецессией. 


5. Несколько циничное правило «Покупайте акции, когда по улицам течет кровь» имеет основания. Самыми удачными для долгосрочного инвестирования были военные и послевоенные годы (1940-1950 гг.), а также время глобального кризиса вокруг 1980-го года. Сделанные в тот момент вложения через 20 лет увеличились примерно в 10 раз. И наоборот: чем лучше ситуация в стране и в экономике, тем ниже доходность долгосрочных вложений: «золотой век» США в 1960-х принес крайне низкую прибыль инвестиций на 20 лет (менее 2 раз), как и эпоха бума конца 1990-х (около 2-3 раз). 

 


На более коротких промежутках это правило проявляется еще сильнее: инвестиции на 10 лет, сделанные в 1960-х и около 2000-го гг., принесли существенные убытки, в то время, как послевоенные вложения 1918-1920 гг., 1945-1950 гг. и 1990 г. (война в Персидском заливе с участием США) дали доходность в 4-6 раз за 10 лет.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Профицит давит на черное золото
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.12.2025 14:40

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне -0,92%. Мировой профицит нефти сохраняется — среднесрочно это продолжает давить на цены.

    more

  • Мировые рынки падают вслед за Уолл-стрит
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 16.12.2025 14:18
    43

    Американские индексы в понедельник закрылись в «красной зоне», рынок начал переходить в панические продажи в высокотехнологическом и ИИ секторах. Доходности казначейских облигаций США продолжают расти, что является плохим знаком при снижении ставки ФРС.

    more

  • Как защитить права миноритарных акционеров и не навредить эмитентам?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 13:45
    75

    Госдума планирует в 2026 году рассмотреть поправки в законодательство, расширяющие права миноритарных акционеров, прежде всего розничных инвесторов. Предполагаем, что изменения упростят для этой категории держателей акций доступ к нераскрываемой публично информации и улучшат их возможности влиять на ограничивающие права миноритариев инициативы советов директоров, в том числе касающиеся распределения прибыли.more

  • Доллар продолжает падать. Почему американская валюта теряет привлекательность для инвесторов?
    Яна Кудрявцева 16.12.2025 13:07
    104

    Под конец года доллар вновь начал демонстрировать слабость, и, по оценке руководителя направления валютных исследований Deutsche Bank в Америке Тима Бейкера, эта динамика во многом носит закономерный характер.more

  • Дефицит бюджета России продолжит расти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 12:38
    132

    Правительство опубликовало обновлённый бюджетный прогноз до 2042 года, который впервые прямо фиксирует хронический дефицит федерального бюджета на всём горизонте планирования.more