Market Vectors / Financial One

5 сделок Уоррена Баффета, о которых он предпочел бы забыть

5 сделок Уоррена Баффета, о которых он предпочел бы забыть
8303

Именитый миллиардер, по праву заслуживший лавры одного из самых успешных инвесторов мира, совершил немало грандиозных сделок, которые принесли ему астрономические прибыли. Однако даже небожители время от времени совершают ошибки. Узнав о недавних больших потерях «Оракула из Омахи» от инвестиций в акции IBM, Financial One вспомнил еще несколько сделок Баффета, которые отнюдь не способствовали росту его капитала.

83-летний миллиардер из США по-прежнему остается одним из самых авторитетных инвесторов мира. Состояние в $58,2 млрд и 4-е место в мировом рейтинге Forbes за 2013 год – лучшее подтверждение его высочайшей компетентности. Однако даже умудренный опытом и убеленный сединой финансист может просчитаться. Financial One рассмотрел пять самых неудачных сделок Уоррена Баффета и отметил, что, по крайней мере, две их них были заключены в этом году.

Сделка № 1 (IBM)

На днях стало известно, что американский миллиардер в одночасье потерял более $1,5 млрд на акциях IBM, крупнейшего мирового поставщика компьютерного оборудования. Это произошло после того, как компания объявила, что ее чистая прибыль упала в третьем квартале 2014 года почти до нуля, а выручка сократилась до $22,4 млрд. Кроме того, представители IBM подтвердили продажу подразделения по производству полупроводников немецкой компании Globalfoundries.

На этих новостях бумаги компьютерного гиганта на премаркете упали на 8,3%. Учитывая, что фонд Баффета Berkshire Hathaway считается крупнейшим акционером IBM и владеет более чем 70 млн бумаг компании, неудивительно, что он понес столь значительные убытки.

Сделка № 2 (Tesco)

На прошлой неделе Баффет признался телеканалу CNBC, что его инвестиции в британскую розничную сеть Tesco были «чудовищной ошибкой». Инвестор не смог предвидеть, что крупнейший британский ритейлер окажется на грани банкротства. Только за 2014 год акции компании потеряли в цене 49%, достигнув минимального значения за 11 лет.

Баффет начал скупать бумаги Tesco в 2007 году, и до недавнего времени он был четвертым по величине акционером компании, владея долей в 3,7%. Как только у розничной сети начались проблемы, фонд Berkshire Hathaway в срочном порядке продал более 245 млн акций Tesco. Таким образом, инвестировав за 7 лет в британский ритейлер примерно $1,699 млрд, финансист в конечном счете потерял более $700 млн.

Сделка № 3 (ConocoPhillips)

В 2008 году фонд Баффета совершил большую ошибку, купив акции американской нефтяной компании ConocoPhillips на пике цен на черное золото. После их падения фонд лишился $1,53 млрд, потеряв по $990 на каждой акции. За первые три месяца 2009 года Berkshire Hathaway продал 13,7 млн бумаг ConocoPhillips, сократив общее количество принадлежащих ему акций до 71,2 млн штук.

Сделка № 4 (Dexter Shoes)

В 1993 году Баффет купил обувную компанию под названием Dexter Shoes. Как признался сам финансист, инвестиции в Dexter вылились в настоящий кошмар, потому что конкурентное преимущество обувного производителя, казавшееся вполне устойчивым, быстро сошло на нет. В результате, по оценкам Баффета, общие потери акционеров компании составили $ 3,5 млрд.

Сделка № 5 (U.S. Air)

Также Уоррен Баффет считает крайне неудачными свои инвестиции в компанию U.S. Air в 1989 году. Впечатленный темпами роста выручки авиаперевозчика, финансист без всяких сомнений купил его привилегированные акции. Однако сделка быстро разочаровала его: компания не смогла достичь запланированных показателей по прибыли, чтобы выплатить дивиденды по акциям. Позже Баффету удалось выгодно продать эти бумаги, но сам он связывает это исключительно с благосклонностью судьбы и всплеском оптимизма в промышленном секторе. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    671

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    688

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    755

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    742

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    781

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more