Lifestyle / Financial One

5 самых острых моментов из книги о Дональде Трампе

5 самых острых моментов из книги о Дональде Трампе
5188

Книга журналиста Майкла Вулфа «Огонь и ярость» о президенте США Дональде Трампе оказалась невероятно яркой и резонансной. После публикации ее отрывков The Guardian написала, что многие «сомневаются в его способности остаться на посту».

Президент США усугубил ситуацию, заявив в Twitter, что его «красная кнопка» больше, чем у Ким Чен Ына. На этом фоне последующие заявления, что книга Вулфа «скучная и лживая» звучали уже не так убедительно. Про справедливость первого обвинения предстоит судить читателям. А вот верность второго автор отчасти не исключает. Он признал, что взял интервью у 200 человек из ближайшего окружения. Однако некоторые собеседники вполне могли приврать.

1. Мнение бывшего стратега

Стив Бэннон, безусловно, самый яркий собеседник журналиста. Бывший главный стратег, в штабе Трампа рассказал интересные детали о связях президента США с русскими. Он поведал о встрече сына Трампа в 2016 году  с группой россиян и назвал эти действия «предательскими» и «непатриотичными». Бэннон предсказал, что продолжающееся расследование предполагаемого сговора с Москвой будет набирать оборот. 

«Они собираются расколоть Дона младшего, как яйцо на национальном телевидении», – заявил Бэннон в книге. И  тут же, походя, высказал свое мнение о дочери Трампа Иванке, назвав ее «такой же тупоумной, как кирпич».

2. Неожиданная победа

Накануне выборов никто не верил в победу Трампа, в том числе и весь штат будущего президента. Недаром миллиардер Рупер Мердок назвал Трампа «чертов (fucking) идиот» из-за его странных взглядов на иммиграционную политику. А соратник Трампа Томас Барак добавил, что новый глава государства «не только сумасшедший, но и глупый». 

Правда, сам Барак после отрицал подобные заявления. Жена Трампа Мелани так же не поддержала лидера страны. Новость о победе она встретила «не с радостью, а со слезами». И не удивительно, так как после победы у Трампа появилась навязчивая идея, что его могут отравить. По этой причине он запретил собирать свои разбросанные рубашки и прикасаться домработницам к его зубной щетке.

3. А король-то голый?  

Книга Вольфа оживила размышления о состоянии психического здоровья Трампа и 25-й поправке, которая позволяет большинству кабинета министров и вице-президенту удалить президента, посчитав его «неспособным исполнять свои полномочия».

Трамп в книге Вулфа предельно не любопытен. «Трамп не читает, – пишет автор. – На самом деле он вообще не читает ... Он мог просмотреть заголовки и статьи о себе или разве что заголовки статей о себе и сплетни на 6-й странице New York Post». Некоторые союзники пытались объяснить это явление как атрибут его популизма. Он был постлитератом – абсолютно телевизионным».

4. Мы это уже слышали

Еще одна подозрительная черта Трампа – американский президент слишком часто повторяется, путает лица и забывает людей. Иногда он рассказывает одну и ту же историю «слово в слово» с интервалом в 30 или даже 10 минут. Еще одна черта – переменчивое настроение Трампа, когда в один миг он может назвать кого-то другом, в другой – врагом.

Впрочем, Крис Рудди, давний друг Трампа, попытался успокоить читателей Guardian: «Ему быстро становится скучно. Ему нравится переходить от темы к теме и задавать много вопросов. Он такой умный, поэтому быстро начинает скучать. Но это уж слишком – называть его за такое непригодным».

5. Среди дураков

Нелояльность президента к собственному штабу иногда слишком заметна. Вулф пишет, что Трамп называл Бэннона нелояльным неряхой, адвоката Райнса Прибуса слабаком, Кушнера подлизой, пресс-секретаря Шона Спайсера дураком, а советника Келлианн Конвей орущим младенцем. По его словам, Джаред Кушнер и Иванка вообще не должны были приезжать в Вашингтон.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    237

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    221

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    213

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    241

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    246

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more