Личные финансы / Financial One

5 простых шагов, чтобы избежать просрочки по дебиторской задолженности

5 простых шагов, чтобы избежать просрочки по дебиторской задолженности Фото: facebook.com
6226

Просроченная дебиторская задолженность клиентов – частая проблема как для крупных, так и более мелких компаний. Причин тому может быть множество, но опыт показывает, что предупрежден – значит вооружен. 

В 80% случаев появление задолженности можно предотвратить, если изначально правильно выстроить отношения с клиентами. Антон Горошко, руководитель отдела продаж ФК «Содружество», рассказывает о пяти простых действиях, которые необходимо предпринять, чтобы быть в безопасности. 

● Собрать максимально возможную информацию о потенциальном клиенте, проверить деловую репутацию, провести так называемый скоринг. Можно сделать это как своими силами, таки с помощью профессионалов. 

Преимущества эксперта в том, что они пользуются как как открытыми, так и закрытыми источниками. Например, есть такие системы, как SELDON, casebook, СПАРК, контур.фокус, наши специалисты разработали собственную систему аналитики Rescore, которой мы успешно пользуемся. 

Читайте: Несколько советов для безбедного будущего своих детей

Но даже однажды проведя полный скоринг и выяснив, что все в порядке, не стоит полагать, что так будет всегда. Мониторинг финансово-хозяйственной деятельности контрагента необходимо проводить на протяжении всех отношений. 

● Перед подписанием договора провести юридический анализ на предмет выявления потенциальных рисков в будущем: штрафные санкции, возможность одностороннего отказа от договора, неопределенность существенных условий. Иногда кажется, что это мелочи, но самые важные пункты договора часто написаны мелким шрифтом на последней стороне. 

Даже если внешне клиент кажется вполне благонадёжным, юридически тоже все должно быть правильно оформлено. Кроме того, во время подписания необходимо убедиться в правомочии лица, подписывающего документы, и получить согласование и одобрение органов управления контрагентов. 

Если клиент говорит, что действует на основании Устава, не поленитесь запросить этот Устав, а если подпись ставится по доверенности, пусть ее заверенная копия хранится в надёжных руках ваших юристов. 

● На этапе исполнения договора необходимо требовать своевременно подписанные первичные документы со стороны контрагента, а также предоставлять оригиналы доверенности на лиц, которые действуют от лица контрагента. Периодически подписывать акт сверки с первым лицом контрагента, лучше делать это не реже, чем раз в три месяца. 

● В случае прекращения исполнения обязательств со стороны контрагента, необходимо контролировать своевременный переход в стадию судебного разбирательства для соблюдения сроков исковой давности. Практика показывает, что клиент может очень долго оттягивать исполнение обязательств, но как только он получает судебную повестку, у него сразу же находятся средства. 

● Если возникла проблемная дебиторская задолженность, лучше не откладывать дело в долгий ящик и как можно скорее проанализировать, как можно исправить ситуацию. 

Можно воспользоваться услугой факторинга под залог дебиторской задолженности – таким образом денежные средства вернутся в оборот, а дебиторская задолженность превратится в реальные деньги на счёте компании, которые можно использовать под потребности бизнеса: выплатить зарплату сотрудникам, расширить производство, внедрить новые продукты и так далее.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Зарплаты россиян продолжают расти на фоне дефицита рабочих кадров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 11:59
    28

    В январе 2026 года среднемесячная начисленная заработная плата в России выросла до 103,612 тыс. руб. — на 15,1% г/г в номинальном выражении и на 8,6% г/г в реальном. Это подтверждает сохранение достаточно сильной динамики роста доходов населения даже на фоне охлаждения деловой активности в ряде отраслей.more

  • Ждем активизацию покупок ОФЗ в ближайшие недели с приближением даты заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.04.2026 11:28
    85

    Консолидация рынка ОФЗ продолжается вблизи отметки 119 пунктов по индексу RGBI – инвесторы аккумулируют выходящие данные по статистике для формирования финальных ожиданий по ключевой ставке накануне заседания. Одновременно институциональные инвесторы продолжают накапливать госбумаги через аукционы Минфина по привлекательным доходностям без существенного влияния на кривую вторичного рынка (Минфин начал квартал с опережением квартального графика программы заимствований, разместив ОФЗ в эту среду на 200 млрд руб.).more

  • Российскому рынку недостает внешних ориентиров, цены на нефть у локальных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 10:59
    109

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перед пасхальными выходными завершили неделю у локальных максимумов.more

  • Индекс МосБиржи продолжит движение в верхней половине диапазона 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.04.2026 10:25
    109

    В четверг, несмотря на возобновление роста в ценах на нефть, российскому фондовому рынку так и не удалось продемонстрировать восходящую динамику. По итогам всех торговых сессии индекс МосБиржи снизился на 0,2%, закончив день чуть выше 2770 пунктов. При этом обороты остаются пониженными – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил 70 млрд рублей, против более 90 млрд рублей в понедельник и вторник.

    more

  • Товарно-сырьевые рынки замерли до понедельника
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 10:02
    160

    В пятницу, 3 апреля, российский фондовый рынок на утренней торговой сессии начал торги ростом. Индекс Московской биржи к 9 утра мск вырос на 0,44% до 2787 пунктов на фоне роста мировых цен на нефть. Стоимость Brent завершила вчерашние торги ростом на 7,99% до $109,24 за баррель, российский сорт Urals при этом прибавил 0,22% и подорожал до $107,15 за бочку, так как Дональд Трамп опять вчера пообещал бомбить Иран.more