Личные финансы / Financial One

5 антикризисных советов по психологии

5 антикризисных советов по психологии
5596

Как сохранить душевное равновесие в период повышенной рыночной волатильности и неопределенности? Старший вице-президент GHP Group Илья Сушков делится советами правильного поведения в кризис.

Ставить себе четкие и ясные задачи, достижимые, но при этом амбициозные

Риск не достичь задуманного снижается, если заранее максимально продумать все нюансы. Это позволит не тратить силы на лишние эмоции и сконцентрироваться на выполнении плана. Амбициозность задач психологически позволит развить в себе образ успешного человека, стремящегося к постоянному совершенствованию. Этот совет можно расширить, изучив понятие SMART-цели. Существует множество тренингов, подробно разбирающих данный способ формулировки целей и помогающих внедрить теорию SMART-целей на практике – в бизнесе и повседневной жизни.

Максимально прагматично подходить к деловому процессу: если что-то идет не так, сосредотачиваться на поиске альтернативных путей и продолжать действовать

Мысленный процесс и поиск верного решения вытесняют эмоциональные переживания. Решительные действия помогут выработать правильный настрой. Анализ проделанной работы, поиск ошибок или возможностей улучшения – также важная составляющая самоорганизации.

В качестве житейского примера можно привести шахматистов. Редко встретишь нервного и/или психологически неуравновешенного игрока в шахматы. Это мыслители, конвертирующие свои задумки в действия мгновенно и постоянно. Если план по достижению основной цели – победе в партии – не удается, то они ищут варианты смены тактики и тут же претворяют этот сценарий в жизнь. Если же что-то не получается, то затем следует тщательный анализ своих ошибок по ходу игры и делаются выводы, как не допустить их в будущем.

В финансах легко привести схожий пример: портфельный менеджер может составить отличный инвестиционный портфель на основе всестороннего анализа эмитентов и экономической/политической ситуации, однако в мире и на рынках все быстро меняется, ставка на ту или иную идею/сектор может не только не оправдаться, но и привести к плачевным результатам. В такой ситуации профессионал не будет тратить ни секунды на эмоции, а сосредоточится на управлении рисками, аналитической проработке изменений и реаллокации активов в соответствие с новыми вводными.

Иногда переключаться на обдумывание приятных вам вещей

Порой даже самые успешные люди заходят в своих размышлениях в тупик, не могут выбраться из образовавшегося замкнутого круга той или иной проблемы. В таких случаях, когда все способы перепробованы и появляется чувство интеллектуального и психологического застоя, лучше всего «отпустить» ситуацию, оставить мысли о ней и заняться любимым делом, хобби, помечтать о будущем или распланировать отпуск. Решение может прийти внезапно и интуитивно. Недаром ведь говорят, что интуиция – это неосознанный опыт.

Поддерживать себя в позитивном настрое и верить, что все получится

Очень важно быть уверенным в своей удаче, поддерживать в себе позитивный и бодрый настрой. В России часто переходят тонкую грань между позитивным настроем и русским «авось» - верить в лучшее нужно, не сидя на завалинке, а прилагая максимум усилий для достижения целей. Совокупность максимальной самоотдачи и веры в успех способны свернуть горы.

В общем, переживать не стоит в двух случаях: если еще что-то можно исправить и если уже ничего не исправить. То есть никогда не нужно попросту переживать – это бессмысленно и бесполезно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    301

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    306

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    376

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    378

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    416

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more