Личные финансы / Financial One

5 антикризисных советов по психологии

5 антикризисных советов по психологии
5855

Как сохранить душевное равновесие в период повышенной рыночной волатильности и неопределенности? Старший вице-президент GHP Group Илья Сушков делится советами правильного поведения в кризис.

Ставить себе четкие и ясные задачи, достижимые, но при этом амбициозные

Риск не достичь задуманного снижается, если заранее максимально продумать все нюансы. Это позволит не тратить силы на лишние эмоции и сконцентрироваться на выполнении плана. Амбициозность задач психологически позволит развить в себе образ успешного человека, стремящегося к постоянному совершенствованию. Этот совет можно расширить, изучив понятие SMART-цели. Существует множество тренингов, подробно разбирающих данный способ формулировки целей и помогающих внедрить теорию SMART-целей на практике – в бизнесе и повседневной жизни.

Максимально прагматично подходить к деловому процессу: если что-то идет не так, сосредотачиваться на поиске альтернативных путей и продолжать действовать

Мысленный процесс и поиск верного решения вытесняют эмоциональные переживания. Решительные действия помогут выработать правильный настрой. Анализ проделанной работы, поиск ошибок или возможностей улучшения – также важная составляющая самоорганизации.

В качестве житейского примера можно привести шахматистов. Редко встретишь нервного и/или психологически неуравновешенного игрока в шахматы. Это мыслители, конвертирующие свои задумки в действия мгновенно и постоянно. Если план по достижению основной цели – победе в партии – не удается, то они ищут варианты смены тактики и тут же претворяют этот сценарий в жизнь. Если же что-то не получается, то затем следует тщательный анализ своих ошибок по ходу игры и делаются выводы, как не допустить их в будущем.

В финансах легко привести схожий пример: портфельный менеджер может составить отличный инвестиционный портфель на основе всестороннего анализа эмитентов и экономической/политической ситуации, однако в мире и на рынках все быстро меняется, ставка на ту или иную идею/сектор может не только не оправдаться, но и привести к плачевным результатам. В такой ситуации профессионал не будет тратить ни секунды на эмоции, а сосредоточится на управлении рисками, аналитической проработке изменений и реаллокации активов в соответствие с новыми вводными.

Иногда переключаться на обдумывание приятных вам вещей

Порой даже самые успешные люди заходят в своих размышлениях в тупик, не могут выбраться из образовавшегося замкнутого круга той или иной проблемы. В таких случаях, когда все способы перепробованы и появляется чувство интеллектуального и психологического застоя, лучше всего «отпустить» ситуацию, оставить мысли о ней и заняться любимым делом, хобби, помечтать о будущем или распланировать отпуск. Решение может прийти внезапно и интуитивно. Недаром ведь говорят, что интуиция – это неосознанный опыт.

Поддерживать себя в позитивном настрое и верить, что все получится

Очень важно быть уверенным в своей удаче, поддерживать в себе позитивный и бодрый настрой. В России часто переходят тонкую грань между позитивным настроем и русским «авось» - верить в лучшее нужно, не сидя на завалинке, а прилагая максимум усилий для достижения целей. Совокупность максимальной самоотдачи и веры в успех способны свернуть горы.

В общем, переживать не стоит в двух случаях: если еще что-то можно исправить и если уже ничего не исправить. То есть никогда не нужно попросту переживать – это бессмысленно и бесполезно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    213

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    213

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    266

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    358

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    383

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more