Личные финансы / Financial One

5 антикризисных советов по психологии

5 антикризисных советов по психологии
5508

Как сохранить душевное равновесие в период повышенной рыночной волатильности и неопределенности? Старший вице-президент GHP Group Илья Сушков делится советами правильного поведения в кризис.

Ставить себе четкие и ясные задачи, достижимые, но при этом амбициозные

Риск не достичь задуманного снижается, если заранее максимально продумать все нюансы. Это позволит не тратить силы на лишние эмоции и сконцентрироваться на выполнении плана. Амбициозность задач психологически позволит развить в себе образ успешного человека, стремящегося к постоянному совершенствованию. Этот совет можно расширить, изучив понятие SMART-цели. Существует множество тренингов, подробно разбирающих данный способ формулировки целей и помогающих внедрить теорию SMART-целей на практике – в бизнесе и повседневной жизни.

Максимально прагматично подходить к деловому процессу: если что-то идет не так, сосредотачиваться на поиске альтернативных путей и продолжать действовать

Мысленный процесс и поиск верного решения вытесняют эмоциональные переживания. Решительные действия помогут выработать правильный настрой. Анализ проделанной работы, поиск ошибок или возможностей улучшения – также важная составляющая самоорганизации.

В качестве житейского примера можно привести шахматистов. Редко встретишь нервного и/или психологически неуравновешенного игрока в шахматы. Это мыслители, конвертирующие свои задумки в действия мгновенно и постоянно. Если план по достижению основной цели – победе в партии – не удается, то они ищут варианты смены тактики и тут же претворяют этот сценарий в жизнь. Если же что-то не получается, то затем следует тщательный анализ своих ошибок по ходу игры и делаются выводы, как не допустить их в будущем.

В финансах легко привести схожий пример: портфельный менеджер может составить отличный инвестиционный портфель на основе всестороннего анализа эмитентов и экономической/политической ситуации, однако в мире и на рынках все быстро меняется, ставка на ту или иную идею/сектор может не только не оправдаться, но и привести к плачевным результатам. В такой ситуации профессионал не будет тратить ни секунды на эмоции, а сосредоточится на управлении рисками, аналитической проработке изменений и реаллокации активов в соответствие с новыми вводными.

Иногда переключаться на обдумывание приятных вам вещей

Порой даже самые успешные люди заходят в своих размышлениях в тупик, не могут выбраться из образовавшегося замкнутого круга той или иной проблемы. В таких случаях, когда все способы перепробованы и появляется чувство интеллектуального и психологического застоя, лучше всего «отпустить» ситуацию, оставить мысли о ней и заняться любимым делом, хобби, помечтать о будущем или распланировать отпуск. Решение может прийти внезапно и интуитивно. Недаром ведь говорят, что интуиция – это неосознанный опыт.

Поддерживать себя в позитивном настрое и верить, что все получится

Очень важно быть уверенным в своей удаче, поддерживать в себе позитивный и бодрый настрой. В России часто переходят тонкую грань между позитивным настроем и русским «авось» - верить в лучшее нужно, не сидя на завалинке, а прилагая максимум усилий для достижения целей. Совокупность максимальной самоотдачи и веры в успех способны свернуть горы.

В общем, переживать не стоит в двух случаях: если еще что-то можно исправить и если уже ничего не исправить. То есть никогда не нужно попросту переживать – это бессмысленно и бесполезно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    129

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    152

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    200

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    196

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    190

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more