Личные финансы / Financial One

5 антикризисных советов по психологии

5 антикризисных советов по психологии
5550

Как сохранить душевное равновесие в период повышенной рыночной волатильности и неопределенности? Старший вице-президент GHP Group Илья Сушков делится советами правильного поведения в кризис.

Ставить себе четкие и ясные задачи, достижимые, но при этом амбициозные

Риск не достичь задуманного снижается, если заранее максимально продумать все нюансы. Это позволит не тратить силы на лишние эмоции и сконцентрироваться на выполнении плана. Амбициозность задач психологически позволит развить в себе образ успешного человека, стремящегося к постоянному совершенствованию. Этот совет можно расширить, изучив понятие SMART-цели. Существует множество тренингов, подробно разбирающих данный способ формулировки целей и помогающих внедрить теорию SMART-целей на практике – в бизнесе и повседневной жизни.

Максимально прагматично подходить к деловому процессу: если что-то идет не так, сосредотачиваться на поиске альтернативных путей и продолжать действовать

Мысленный процесс и поиск верного решения вытесняют эмоциональные переживания. Решительные действия помогут выработать правильный настрой. Анализ проделанной работы, поиск ошибок или возможностей улучшения – также важная составляющая самоорганизации.

В качестве житейского примера можно привести шахматистов. Редко встретишь нервного и/или психологически неуравновешенного игрока в шахматы. Это мыслители, конвертирующие свои задумки в действия мгновенно и постоянно. Если план по достижению основной цели – победе в партии – не удается, то они ищут варианты смены тактики и тут же претворяют этот сценарий в жизнь. Если же что-то не получается, то затем следует тщательный анализ своих ошибок по ходу игры и делаются выводы, как не допустить их в будущем.

В финансах легко привести схожий пример: портфельный менеджер может составить отличный инвестиционный портфель на основе всестороннего анализа эмитентов и экономической/политической ситуации, однако в мире и на рынках все быстро меняется, ставка на ту или иную идею/сектор может не только не оправдаться, но и привести к плачевным результатам. В такой ситуации профессионал не будет тратить ни секунды на эмоции, а сосредоточится на управлении рисками, аналитической проработке изменений и реаллокации активов в соответствие с новыми вводными.

Иногда переключаться на обдумывание приятных вам вещей

Порой даже самые успешные люди заходят в своих размышлениях в тупик, не могут выбраться из образовавшегося замкнутого круга той или иной проблемы. В таких случаях, когда все способы перепробованы и появляется чувство интеллектуального и психологического застоя, лучше всего «отпустить» ситуацию, оставить мысли о ней и заняться любимым делом, хобби, помечтать о будущем или распланировать отпуск. Решение может прийти внезапно и интуитивно. Недаром ведь говорят, что интуиция – это неосознанный опыт.

Поддерживать себя в позитивном настрое и верить, что все получится

Очень важно быть уверенным в своей удаче, поддерживать в себе позитивный и бодрый настрой. В России часто переходят тонкую грань между позитивным настроем и русским «авось» - верить в лучшее нужно, не сидя на завалинке, а прилагая максимум усилий для достижения целей. Совокупность максимальной самоотдачи и веры в успех способны свернуть горы.

В общем, переживать не стоит в двух случаях: если еще что-то можно исправить и если уже ничего не исправить. То есть никогда не нужно попросту переживать – это бессмысленно и бесполезно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    310

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    305

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    336

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    418

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    379

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more