Экспертиза / Financial One

4 причины считать поглощение Tesla Motors компании SolarCity хорошей сделкой

4 причины считать поглощение Tesla Motors компании SolarCity хорошей сделкой
5484

Илон Маск объявил о достижении договоренности по поглощению Tesla Motors «братской» компании SolarCity, где он занимает пост председателя совета директоров и владеет значительным пакетом акций (около 22%). Акции Tesla Motors упали на 3,5% – инвесторы с опаской отнеслись к слиянию убыточных компаний, так как это увеличивает неопределенность и риски.

Акции SolarCity также подешевели, но в основном из-за того, что снизилась сумма покупки компании, так как она фактически номинирована в акциях Tesla. Несмотря на риски, я считаю данное приобретение Tesla положительной сделкой, и в подтверждение несколько доводов:

1. Эти компании и без того тесно сотрудничали в вопросах альтернативной энергетики, а значит, интеграция не займет много времени и ресурсов. Не исключено, что в результате слияния будет достигнут синергетический эффект сразу в трех направлениях.

2. Будут ликвидированы дублирующие функции сотрудников, но руководство не будет проводить массовые сокращения, чтобы не потерять ценные кадры, сотрудники будут переведены в новые перспективные проекты.

3. Образуется энергетическая компания совершенно нового типа, ориентированная на продвижение «чистой» энергетики – это может стать новой вехой в развитии энергосберегающих технологий.

4. Сеть дилерских центров Tesla станет хорошей площадкой распространения энергетических систем SolarCity, которые прекрасно интегрируются с домашними и промышленными накопителями Tesla Energy, не говоря уже о росте спроса на солнечные панели при расширении сети заправок Supercharger.

Также стоит сказать, что покупка «всего» за $2,6 млрд лидера рынка солнечных батарей, контролирующего около трети рынка США – это отличная сделка. Тем более что в 2017 году ожидается значительный рост установок солнечных панелей на фоне роста популярности и востребованности этой технологии, прирост, по моим прогнозам, превысит 100-150% по сравнению с 2015 годом.

Частным инвесторам данная ситуация неопределенности также дает множество возможностей: во-первых, в течение 45 дней SolarCity может принять более выгодное предложение, а во-вторых, получение акций Tesla, если сделка все же закроется, хорошая возможность стать совладельцем одной из самых инновационных компаний в мире со значительным потенциалом роста в долгосрочной перспективе.

Подробнее о состоянии дел Tesla Motors и перспективах на будущее мы сможем узнать уже сегодня: компания отчитывается после закрытия торгов. Ожидаю рост выручки на 30% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее – до $1,6 млрд. Касательно прибыли: с одной стороны, вероятность выхода на безубыточность снижается на фоне инвестиций в рост, с другой – компания стремится к выходу на прибыль. По моим прогнозам, убыток останется на прежнем уровне – $0,5 на акцию. Помимо финансовых показателей, инвесторы с вниманием будут следить за объемом поставок, который в прошлом квартале не дотянул до ожиданий из-за особенностей производственного цикла. Во втором квартале объем поставок может достигнуть 20 тысяч единиц – тогда Tesla докажет свою способность достигнуть намеченных 80-90 тысяч электромобилей в 2016 году, и акции могут вырасти. На котировки в среднесрочной перспективе может повлиять целый ряд факторов, в том числе внешняя конъюнктура. Вне зависимости от текущей отчетности я сохраняю оптимизм в отношении Tesla на горизонте до двух-трех лет. Акции компании имеют потенциал роста до $320 уже в ближайшее время.

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.



Теги: Tesla, SolarCity

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    30

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    82

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more

  • Российский рынок корректируется вслед за нефтегазовым сектором
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 15:55
    89

    Торги 31 марта на российских фондовых площадках начались в умеренном минусе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,26%, до 2794 пунктов, РТС снизился на 0,22%, до 1083, а индекс голубых фишек потерял 0,26%.more

  • Потребительский спрос вернется к росту во втором полугодии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 15:26
    124

    Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) сообщил о падении потребительского спроса в январе на 1,9% к декабрю при среднем росте на 0,2–0,5% в 2025-м. Эта динамика фиксируется на фоне снижения ключевой ставки и роста зарплат. Мы обращаем внимание на то, что снижение ключевой ставки на протяжении оставшейся части 2025 года носило сдержанный характер, а доходность банковских вкладов оставалась на высоком уровне, замедление инфляции наметилось лишь к концу третьего — началу четвертого квартала 2025 года. more

  • Продажи подержанных китайских авто выросли на 46%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 14:55
    121

    Продажи подержанных китайских автомобилей в России за февраль увеличились на 46% в годовом выражении (г/г), до 27 тыс. единиц, при росте продаж на вторичном рынке в целом лишь на 4% г/г. В результате доля китайских марок увеличилась до 6,1%, что на 2 п.п. выше уровня прошлого года. Лидерами остаются Chery (5,6 тыс.), Geely (4,7 тыс.) и Haval (4,2 тыс.), а в модельном разрезе спрос сосредоточен на Tiggo 4, Tiggo 7 и Jolion.more