Экспертиза / Financial One

3 сценария для пары доллар-рубль

3 сценария для пары доллар-рубль Фото: facebook
2500

Рубль в последние недели приостановил негативную динамику, но торгуется вблизи своих минимальных значений как по отношению к евро, так и к доллару. 

Сейчас борьба ведется все на тех же фронтах: коронавирус наступает на мировую экономику, а регуляторы и правительства пытаются отбить это наступление различными стимулами. Пока эти меры имели небольшой эффект, но они растут, можно сказать, с геометрической прогрессией. Со стороны США были анонсированы меры поддержки примерно на 10% ВВП, а от Германии и Великобритании и вовсе более чем на 15% от ВВП и это еще не включая огромных стимулирующих программ от центробанков.

Впрочем любое стимулирование всегда доходит до реальной экономики с определенным временным лагом, поэтому существенные риски дефолтов и ухудшения ситуации все еще присутствуют.  И если ограниченная деятельность компаний из-за коронавируса будет долгой, то дефолты эти будут не в одном конкретном секторе, а, вероятно, по всему отраслевому спектру. В случае развития такого сценария мы может увидеть пару доллар-рубль в районе 90 уже в ближайшие месяцы.

Из дополнительных негативных факторов, на мой взгляд, стоит отметить вероятность выхода иностранных инвесторов из российских облигаций, а также низкие цены на нефть. В частности, в контексте облигаций вероятность дальнейшего снижения ставок со стороны Банка России становится все более низкой. Так как ослабление рубля последних недель уже постепенно увеличивает инфляционные ожидания (рост потребительских цен с 17 по 23 марта уже +0.31%), что не даст ЦБ смягчать денежно-кредитную политику. 

Это подтверждает и кривая бескупонной доходности, которая обычно отражает ожидания участников относительного будущего ключевой ставки. В таких ситуациях облигации обычно постепенно снижаются в цене, что и может стать катализатором к их распродаже.

При этом дополнительное давление на российскую валюту продолжают оказывать крайне низкие цены на нефть, которые торгуются вблизи $25 за баррель. Отсутствие слаженных действий со стороны ключевых добытчиков здесь лишь усугубляет ситуацию. В базовом варианте рассматриваю в ближайший месяц консолидацию цен на нефть между $23 и $32 за баррель. Способствовать локальному отскоку вверх черного золота, на мой взгляд, вполне могут действия США. В частности, если они активно включатся в формат ОПЕК+ и будут способствовать скоординированному сокращению добычи.

За базовый сценарий я все-таки беру консолидацию пары доллар-рубль между отметками 76 и 81 в ближайшие дни с постепенным движением к нижней границе данного диапазона. Так как глобальные риски не отменяют возможности для рынков и рубля немного подрасти в краткосрочной перспективе, например, на фоне постепенной разработки вакцины от коронавируса (позитивные сдвиги уже есть) или замедления темпов роста его распространения. 

Здесь если смотреть на ситуацию исходя из опыта Китая (там уже даже объявили окончание эпидемии), то пик распространения в ведущих мировых державах должен будет происходить в середине – конце апреля, а это совсем скоро и рынки могут закладывать этот позитив заранее. Очень важны в этом контексте будут также данные из Китая по деловой активности 31 марта. Если они покажут быстрое восстановление, то мы можем увидеть значительный позитив для рисковых активов.

Ну, а самым позитивным вариантом считаю снижение пары доллар-рубль в ближайшие недели в район 72, что пока вижу не сильно вероятным событием. В этом случае страны ОПЕК+ должны будут дружно сократить добычу, темпы роста коронавируса снизятся, а также должна быть анонсирована вакцина.

Рекомендации от Goldman Sachs: 2 акции для покупки и одна на продажу

Если кто-то думал, что три дня роста рынка подряд на прошлой неделе указывают на разворот тренда или даже на окончание недавно начавшегося медвежьего рынка, то в пятницу все надежды были разрушены.

Если кто-то думал, что три последовательных дня роста рынка на прошлой неделе указывают на разворот тренда или даже на окончание недавно начавшегося медвежьего рынка, то в пятницу все надежды были разрушены.

Рынки снова стали падать, когда США обогнали предыдущие горячие точки распространения пандемии – Китай и Италию. Данные свидетельствовали о рекордно высоком количестве зараженных новым вирусом.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    173

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    209

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    196

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    203

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    222

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more