Экспертиза / Financial One

3 сценария для пары доллар-рубль

3 сценария для пары доллар-рубль Фото: facebook
2646

Рубль в последние недели приостановил негативную динамику, но торгуется вблизи своих минимальных значений как по отношению к евро, так и к доллару. 

Сейчас борьба ведется все на тех же фронтах: коронавирус наступает на мировую экономику, а регуляторы и правительства пытаются отбить это наступление различными стимулами. Пока эти меры имели небольшой эффект, но они растут, можно сказать, с геометрической прогрессией. Со стороны США были анонсированы меры поддержки примерно на 10% ВВП, а от Германии и Великобритании и вовсе более чем на 15% от ВВП и это еще не включая огромных стимулирующих программ от центробанков.

Впрочем любое стимулирование всегда доходит до реальной экономики с определенным временным лагом, поэтому существенные риски дефолтов и ухудшения ситуации все еще присутствуют.  И если ограниченная деятельность компаний из-за коронавируса будет долгой, то дефолты эти будут не в одном конкретном секторе, а, вероятно, по всему отраслевому спектру. В случае развития такого сценария мы может увидеть пару доллар-рубль в районе 90 уже в ближайшие месяцы.

Из дополнительных негативных факторов, на мой взгляд, стоит отметить вероятность выхода иностранных инвесторов из российских облигаций, а также низкие цены на нефть. В частности, в контексте облигаций вероятность дальнейшего снижения ставок со стороны Банка России становится все более низкой. Так как ослабление рубля последних недель уже постепенно увеличивает инфляционные ожидания (рост потребительских цен с 17 по 23 марта уже +0.31%), что не даст ЦБ смягчать денежно-кредитную политику. 

Это подтверждает и кривая бескупонной доходности, которая обычно отражает ожидания участников относительного будущего ключевой ставки. В таких ситуациях облигации обычно постепенно снижаются в цене, что и может стать катализатором к их распродаже.

При этом дополнительное давление на российскую валюту продолжают оказывать крайне низкие цены на нефть, которые торгуются вблизи $25 за баррель. Отсутствие слаженных действий со стороны ключевых добытчиков здесь лишь усугубляет ситуацию. В базовом варианте рассматриваю в ближайший месяц консолидацию цен на нефть между $23 и $32 за баррель. Способствовать локальному отскоку вверх черного золота, на мой взгляд, вполне могут действия США. В частности, если они активно включатся в формат ОПЕК+ и будут способствовать скоординированному сокращению добычи.

За базовый сценарий я все-таки беру консолидацию пары доллар-рубль между отметками 76 и 81 в ближайшие дни с постепенным движением к нижней границе данного диапазона. Так как глобальные риски не отменяют возможности для рынков и рубля немного подрасти в краткосрочной перспективе, например, на фоне постепенной разработки вакцины от коронавируса (позитивные сдвиги уже есть) или замедления темпов роста его распространения. 

Здесь если смотреть на ситуацию исходя из опыта Китая (там уже даже объявили окончание эпидемии), то пик распространения в ведущих мировых державах должен будет происходить в середине – конце апреля, а это совсем скоро и рынки могут закладывать этот позитив заранее. Очень важны в этом контексте будут также данные из Китая по деловой активности 31 марта. Если они покажут быстрое восстановление, то мы можем увидеть значительный позитив для рисковых активов.

Ну, а самым позитивным вариантом считаю снижение пары доллар-рубль в ближайшие недели в район 72, что пока вижу не сильно вероятным событием. В этом случае страны ОПЕК+ должны будут дружно сократить добычу, темпы роста коронавируса снизятся, а также должна быть анонсирована вакцина.

Рекомендации от Goldman Sachs: 2 акции для покупки и одна на продажу

Если кто-то думал, что три дня роста рынка подряд на прошлой неделе указывают на разворот тренда или даже на окончание недавно начавшегося медвежьего рынка, то в пятницу все надежды были разрушены.

Если кто-то думал, что три последовательных дня роста рынка на прошлой неделе указывают на разворот тренда или даже на окончание недавно начавшегося медвежьего рынка, то в пятницу все надежды были разрушены.

Рынки снова стали падать, когда США обогнали предыдущие горячие точки распространения пандемии – Китай и Италию. Данные свидетельствовали о рекордно высоком количестве зараженных новым вирусом.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    343

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    499

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    477

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    495

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    499

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more