Экспертиза / Financial One

3 отчета на предстоящей неделе

3 отчета на предстоящей неделе
5028

Торговую сессию 19 августа американские фондовые индексы завершили в минусе. S&P 500 опустился на 1,29%, до 4228 пунктов, Nasdaq упал на 2,01%, Dow Jones снизился на 0,86%. 

В небольшом плюсе закрылись лишь сектора здравоохранения (+0,27%) и энергетики (+0,02%). Немного глубже рынка скорректировались производители циклических потребительских товаров (-2,1%) и финансовые компании (-2,02%).  

  • Foot Locker (FL: +20%) отчиталась лучше ожиданий по EPS благодаря росту валовой рентабельности. Уолл-стрит позитивно отреагировала на новость о смене CEO компании.
  • General Motors (GM: +2,5%) возобновляет дивидендные выплаты в размере $0,09 на акцию и расширяет программу обратного выкупа с $3,3 млрд до $5 млрд.
  • RC Ventures продала свою долю в компании Bed Bath & Beyond (BBBY: -40,5%). Сообщается, что компания наняла специалистов по реструктуризации и банкротству Kirkland & Ellis для оценки возможностей привлечения капитала или рефинансирования долгов.

Ралли на «медвежьем» рынке завершается, и это главная биржевая новость последних дней. Ожидания в отношении смягчения курса или хотя бы риторики ФРС пока не оправдываются: комментарии представителей FOMC, появившиеся на прошлой неделе, сигнализируют о намерении регулятора активно повышать ставку. В Goldman Sachs констатируют отсутствие видимого прогресса в снижении заработной платы и потребительских цен. Это может вынудить ФРС продолжать курс «ястребиной» политики дольше, чем изначально планировалось. С учетом сохраняющегося инфляционного давления, сильного доллара и геополитической напряженности участники рынка не исключают, что корпорации ухудшат свои прогнозы.

Индикатор Bull & Bear от Bank of America держится около 0, то есть остается максимально «медвежьим». С 21 января на каждые $100 притока капитала на фондовый рынок отток составил всего $2. Put/Call ratio на индекс Nasdaq поднялся выше 1, также указывая на преобладание «медвежьих» настроений. Доходности 10-летних трежерис вновь приближаются к 3%, что создает препятствие для роста рисковых активов. Фьючерсы на основные индексы на сегодняшнем премаркете продолжили снижение.

  • Фондовые площадки АТР 22 августа закрылись разнонаправленно: японский Nikkei опустился на 0,47%, гонконгский Hang Seng потерял 0,59%, а китайский CSI 300 поднялся на 0,73%. EuroStoxx 50 с открытия торгов теряет 1,85%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent снижается до $95,14 за баррель. Цена на золото составляет $1746 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4150–4200 пунктов.

Сегодня публикации значимой макростатистики не запланировано.

Индекс настроений от Freedom Finance опустился на 2 пункта, до 49.

S&P 500 снижается к уровню 20-дневной скользящей средней. В случае ухода под эту отметку бенчмарк продолжит опускаться до 4088 пунктов. RSI вышел из зоны перекупленности и демонстрирует ослабление «бычьего» импульса. MACD в случае пересечения сигнальной линии по итогам сегодняшних торгов может подтвердить силу «медвежьих» настроений.

24 августа за второй квартал отчитается NVIDIA (NVDA). Консенсус Factset предполагает рост выручки компании на 3% год к году, до $6,7 млрд, при снижении скорректированной EPS на 52,1%, до $0,5. Ухудшение результатов NVIDIA обусловлено сокращением продаж в игровом сегменте, которое, по оценкам менеджмента компании, должно составить 33% г/г. Причинами этого станут ослабление спроса в ключевых каналах сбыта, а также неблагоприятная макроэкономическая ситуация. NVIDIA, как крупнейший поставщик GPU решений (78% рынка в штучном выражении, по данным JPR), не могла не испытать влияние негативных трендов на рынке ПК, продажи которых сократились на 15% г/г. В то же время недавний собственный прогноз компании предполагает продолжение позитивных трендов в сегментах дата-центров и микроэлектроники для автопрома. Мы считаем, что результаты NVIDIA в целом будут соответствовать последним прогнозам ее менеджмента. Основное внимание участники рынка обратят на гайденс на следующий квартал и весь год. На сегодня мы предполагаем, что негативная динамика в сегментах Gaming, Professional Visualization и OEM and Other сохранится до конца года, а по его итогам продажи могут составить около $30 млрд. Операционную маржу Non-GAAP за 2022 год, которая также останется под давлением, прогнозируем в диапазоне 25–30%.

В эту среду отчетность за апрель-июнь представит и Salesforce (CRM). Средний ориентир Factset закладывает рост выручки на 21,3% год к году при снижении EPS на 30,6% на фоне давления на скорректированную операционную маржу, которая снизится 2 п.п., до 18,4%. Причиной негативной динамики рентабельности остается эффект от покупки Slack. На наш взгляд, фактические результаты выручки и прибыли Salesforce могут превзойти прогнозные. Эти предположения подкрепляются в целом сильной отчетностью ИТ-сектора, в частности производителей ПО. В разрезе подсегментов динамика продаж останется на уровне или чуть ниже, чем в предыдущем квартале. Напомним, что менеджмент Salesforce понизил прогноз на 2022 год из-за неблагоприятного для компании влияния валютных курсов. Некоторые опасения вызывает лишь направление продуктов для аналитики данных, рост выручки которого замедлился. Впрочем, руководство Salesforce считает это временным явлением. В фокусе внимания инвесторов будет фактическая и прогнозируемая маржинальность: рост компании замедляется и держателей ее бумаг все больше интересует динамика прибыли. В целом конъюнктура для производителей ПО в последние месяцы была не слишком благоприятной, потому сильные результаты CRM способны временно пробудить интерес инвесторов к этой индустрии.

25 августа квартальные результаты представит розничная сеть Dollar General (DG). Ожидается рост выручки компании на 8,6% год к году, до $9,4 млрд, при повышении EPS на 9,3% год к году, до $2,94. Поддержку сопоставимым продажам и выручке способна оказать инфляция. В то же время не исключена трансформация структуры продаж, поскольку покупательский спрос все отчетливей смещается в сторону продуктов питания и предметов первой необходимости. Повышению выручки Dollar General будет способствовать и расширение сети. Ретейлер сохраняет возможности для увеличения расходов основной для него группы клиентов с низким доходом, а также покупателей, стремящихся сэкономить. Возможно, в текущих условиях Dollar General повысит прогноз продаж на весь год. Давление на валовую прибыль во втором квартале могло сохраниться из-за инфляции себестоимости продукции, увеличения транспортных расходов, неблагоприятных для сети изменений по сравнению с прошлым годом в ассортименте товаров и повышения стоимости заимствований.

Несколько причин для укрепления рубля и интереса к акциям «Газпрома»

Будущее валютной пары доллар-рубль, рынок нефти и интересные идеи для инвестиций на российском рынке обсудили с Романом Андреевым, управляющим активами SR Solutions.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На текущий момент пара доллар-рубль находится в достаточно длинном боковике. Игроки пытаются делать ставки, куда мы пойдем дальше. Если говорить про уровни, то основные поддержки – 58,98, 57,55, ну и самый крутой 55,65. Это уровень, от которого мы уже несколько раз отбивались.

Я считаю, что динамика должна пойти наверх, и пока что все свидетельствует именно об этом. Крепкий рубль не особо нужен экспортерам, хотя об этом тоже можно поспорить. На самом деле крепкая валюта всегда хороша для любой страны. Вообще, нормальный уровень – это зона 70-73.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    272

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    254

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    361

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    316

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    310

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more