Экспертиза / Financial One

4 акции от аналитиков «Финама»

6332

Аналитики «Финама» представили стратегию по потребительскому сектору. За рубежом эксперты обращают внимание инвесторов на акции американской компании Darden Restaurants, китайского пищевого холдинга WH Group, в России – на Henderson и Ozon. Потенциал роста российских бумаг составляет 25% и 73% соответственно. 

В III квартале 2024 года потребительская активность в США продолжила расти, о чем свидетельствуют макроэкономические данные. Индексы расходов на личное потребление и доверие потребителей указывают на стабильность спроса, несмотря на сохраняющееся давление в некоторых секторах. Среди американских эмитентов эксперты выделяют акции Darden Restaurants – компании, которая управляет сетью ресторанов различных классов. Целевая аудитория – американцы со средним и высоким доходом, спрос на услуги Darden более стабильный, чем у сетей быстрого питания. Целевая цена акций Darden составляет $180, потенциал роста – 9%, прогнозная дивидендная доходность – около 3,4%. 

Потребительская активность в Китае остается слабой, недавно объявленные меры по стимулированию экономики не способны кардинально изменить ситуацию, но могут ускорить восстановление потребительских настроений. 

«Пока что мы не видим потенциала в акциях компаний, удовлетворяющих базовый внутренний спрос», – указывают авторы исследования. 

Умеренно консервативным инвесторам, которые рассчитывают на стабильные дивидендные выплаты, стоит обратить внимание на акции пищевого холдинга WH Group. В этом году компания сосредоточилась на улучшении рентабельности благодаря закрытию убыточных предприятий в США. 

«Целевая цена по акциям WH Group составляет 6,93 HKD, потенциал роста цены – 10%, также мы ожидаем, что на горизонте 12 месяцев компания выплатит дивиденды с доходностью 5,4%», – отмечают эксперты.

Сильные макроэкономические данные говорят в пользу общей привлекательности российского потребсектора. Ритейлеры выглядят привлекательно благодаря возможности перекладывать увеличение себестоимости в ценник. 

Компании-производители испытывают трудности из-за падения рентабельности, однако их акции выглядят дешевле рынка и предлагают значительный апсайд. Среди торговых идей аналитики «Финама» акцентируют внимание на компаниях непродуктового ритейла, выделяя в этом сегменте Ozon и Henderson.

Говоря о ключевом факторе привлекательности Ozon, авторы исследования отмечают активный рост, который сопровождается развитием рентабельного финтеха. Целевая цена расписок Ozon – 3894 рублей, потенциал роста составляет 25%.

Эксперты также сохраняют позитивный взгляд на котировки Henderson. Важным драйвером потенциального роста бумаг фешн-ритейлера выступает стратегия роста, реализация которой к 2028 году позволит удвоить выручку. При этом, несмотря на двузначные темпы роста продаж, рентабельность компании держится на высоком уровне. Целевая цена по акциям Henderson составляет 950 рублей, апсайд – 73%.

Владислав Кочетков о последствиях высокой ставки ЦБ для инвесторов и бизнеса

Как высокая ставка ЦБ влияет на инвесторов и бизнес, какие интересны в условиях высокой ключевой ставки, обсудили с президентом-председателем правления финансовой группы «Финам» Владиславом Кочетковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На самом деле, для инвесторов сложилась неплохая ситуация. Беспрецедентно высокая ключевая ставка предоставляет возможности для выгодного вложения в инструменты с фиксированной доходностью. Банковские депозиты в текущих условиях выглядят не очень интересно, поскольку подразумевают заморозку средства на достаточно длительный срок. Мы наблюдаем, что те, кто уже пришел на рынок и начал инвестировать, не уходят в депозиты. Депозиты, скорее, влияют на то, что приток новых инвесторов сокращается, и это понятно.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    44

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    91

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    114

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2430-2520 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 17.06.2026 10:10
    133

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий снизился на 2,6%, до 2489 пунктов на повышенных объемах торгов - свыше 85 млрд рублей, обновив в моменте минимум с октября 2025 года - 2480 пунктов. Поводом для распродажи стал рост геополитических рисков. Это совпало с ускорением падения мировых цен на нефть, что усилило негативный долгосрочный эффект для российской экономики.more

  • Российский рынок снижается на фоне новых санкционных рисков и ухудшения внешнего фона
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 19:30
    683

    Российский рынок акций во вторник, 16 июня, снижается на фоне ухудшения внешнего фона и усиления санкционной риторики в отношении России. Давление на настроения оказали новости о расширении Великобританией энергетических санкций, включая меры против российского «теневого флота», финансовых сетей, используемых для обхода ограничений, а также отдельных судов, перевозящих подсанкционный российский СПГ. Дополнительным негативом стали заявления Трампа о том, что США в ближайшее время смогут усилить санкции против России и получить возможность отказаться от послаблений в отношении российской нефти. more