Экспертиза / Financial One

4 акции от аналитиков «Финама»

6399

Аналитики «Финама» представили стратегию по потребительскому сектору. За рубежом эксперты обращают внимание инвесторов на акции американской компании Darden Restaurants, китайского пищевого холдинга WH Group, в России – на Henderson и Ozon. Потенциал роста российских бумаг составляет 25% и 73% соответственно. 

В III квартале 2024 года потребительская активность в США продолжила расти, о чем свидетельствуют макроэкономические данные. Индексы расходов на личное потребление и доверие потребителей указывают на стабильность спроса, несмотря на сохраняющееся давление в некоторых секторах. Среди американских эмитентов эксперты выделяют акции Darden Restaurants – компании, которая управляет сетью ресторанов различных классов. Целевая аудитория – американцы со средним и высоким доходом, спрос на услуги Darden более стабильный, чем у сетей быстрого питания. Целевая цена акций Darden составляет $180, потенциал роста – 9%, прогнозная дивидендная доходность – около 3,4%. 

Потребительская активность в Китае остается слабой, недавно объявленные меры по стимулированию экономики не способны кардинально изменить ситуацию, но могут ускорить восстановление потребительских настроений. 

«Пока что мы не видим потенциала в акциях компаний, удовлетворяющих базовый внутренний спрос», – указывают авторы исследования. 

Умеренно консервативным инвесторам, которые рассчитывают на стабильные дивидендные выплаты, стоит обратить внимание на акции пищевого холдинга WH Group. В этом году компания сосредоточилась на улучшении рентабельности благодаря закрытию убыточных предприятий в США. 

«Целевая цена по акциям WH Group составляет 6,93 HKD, потенциал роста цены – 10%, также мы ожидаем, что на горизонте 12 месяцев компания выплатит дивиденды с доходностью 5,4%», – отмечают эксперты.

Сильные макроэкономические данные говорят в пользу общей привлекательности российского потребсектора. Ритейлеры выглядят привлекательно благодаря возможности перекладывать увеличение себестоимости в ценник. 

Компании-производители испытывают трудности из-за падения рентабельности, однако их акции выглядят дешевле рынка и предлагают значительный апсайд. Среди торговых идей аналитики «Финама» акцентируют внимание на компаниях непродуктового ритейла, выделяя в этом сегменте Ozon и Henderson.

Говоря о ключевом факторе привлекательности Ozon, авторы исследования отмечают активный рост, который сопровождается развитием рентабельного финтеха. Целевая цена расписок Ozon – 3894 рублей, потенциал роста составляет 25%.

Эксперты также сохраняют позитивный взгляд на котировки Henderson. Важным драйвером потенциального роста бумаг фешн-ритейлера выступает стратегия роста, реализация которой к 2028 году позволит удвоить выручку. При этом, несмотря на двузначные темпы роста продаж, рентабельность компании держится на высоком уровне. Целевая цена по акциям Henderson составляет 950 рублей, апсайд – 73%.

Владислав Кочетков о последствиях высокой ставки ЦБ для инвесторов и бизнеса

Как высокая ставка ЦБ влияет на инвесторов и бизнес, какие интересны в условиях высокой ключевой ставки, обсудили с президентом-председателем правления финансовой группы «Финам» Владиславом Кочетковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На самом деле, для инвесторов сложилась неплохая ситуация. Беспрецедентно высокая ключевая ставка предоставляет возможности для выгодного вложения в инструменты с фиксированной доходностью. Банковские депозиты в текущих условиях выглядят не очень интересно, поскольку подразумевают заморозку средства на достаточно длительный срок. Мы наблюдаем, что те, кто уже пришел на рынок и начал инвестировать, не уходят в депозиты. Депозиты, скорее, влияют на то, что приток новых инвесторов сокращается, и это понятно.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    53

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more

  • Цена нефти и газа. Нужен пробой сопротивления по Brent
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.07.2026 16:57
    125

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в минусе на 0,85%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциальном закрытии Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается. В четверг котировки торговались в боковике $83,32–86,25. Сегодня покупатели снова проявили силу, пробив отметку $85,5. more

  • Индекс Мосбиржи готов закрепиться ниже 2000 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 16:27
    133

    Российский рынок акций завершает неделю очередным значительным падением и готов потерять порядка 5,6% и 7,6% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые обновили минимумы с октября 2022 года (1986 пунктов) и декабря 2024 года (798 пунктов). Продажи продолжались на фоне сохранения рисков расширения западных санкций против России, ужесточения тона ЦБ, а также многочисленных дивидендных отсечек (Мосэнерго, Татнефть, Сургутнефтегаз, Совкомфлот, Аэрофлот).more

  • Золото пытается возобновить рост, другие драгметаллы дешевеют
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.07.2026 16:05
    166

    С начала торгов 17 июля золото растет в цене на 0,22%, до $4000,9 за тройскую унцию, серебро корректируется на 0,8%, до $55,74. При этом платина падает более чем на 3%, а палладий — примерно на 2,4%. Котировки золота находятся на месячных минимумах и по итогам недели могут снизиться на 0,1–0,11%. Серебро за текущую неделю опустилось в цене примерно на 3,5%, платина теряет около 1%, палладий — приблизительно 0,2–0,25%.more

  • Мировые рынки сохраняют осторожность на фоне геополитики и роста инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 17.07.2026 15:33
    182

    В пятницу, 17 июля, мировые рынки находятся под давлением на фоне усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке и снижения интереса к рискованным активам. США нанесли новые удары по объектам военной инфраструктуры Ирана, после чего Тегеран атаковал американские объекты в регионе. Дополнительным фактором неопределенности стали опасения перебоев поставок через один из ключевых энергетических маршрутов – Баб-эль-Мандебский пролив, через который проходит около 7% мировых поставок нефти.more