Экспертиза / Financial One

4 акции от аналитиков «Финама»

6247

Аналитики «Финама» представили стратегию по потребительскому сектору. За рубежом эксперты обращают внимание инвесторов на акции американской компании Darden Restaurants, китайского пищевого холдинга WH Group, в России – на Henderson и Ozon. Потенциал роста российских бумаг составляет 25% и 73% соответственно. 

В III квартале 2024 года потребительская активность в США продолжила расти, о чем свидетельствуют макроэкономические данные. Индексы расходов на личное потребление и доверие потребителей указывают на стабильность спроса, несмотря на сохраняющееся давление в некоторых секторах. Среди американских эмитентов эксперты выделяют акции Darden Restaurants – компании, которая управляет сетью ресторанов различных классов. Целевая аудитория – американцы со средним и высоким доходом, спрос на услуги Darden более стабильный, чем у сетей быстрого питания. Целевая цена акций Darden составляет $180, потенциал роста – 9%, прогнозная дивидендная доходность – около 3,4%. 

Потребительская активность в Китае остается слабой, недавно объявленные меры по стимулированию экономики не способны кардинально изменить ситуацию, но могут ускорить восстановление потребительских настроений. 

«Пока что мы не видим потенциала в акциях компаний, удовлетворяющих базовый внутренний спрос», – указывают авторы исследования. 

Умеренно консервативным инвесторам, которые рассчитывают на стабильные дивидендные выплаты, стоит обратить внимание на акции пищевого холдинга WH Group. В этом году компания сосредоточилась на улучшении рентабельности благодаря закрытию убыточных предприятий в США. 

«Целевая цена по акциям WH Group составляет 6,93 HKD, потенциал роста цены – 10%, также мы ожидаем, что на горизонте 12 месяцев компания выплатит дивиденды с доходностью 5,4%», – отмечают эксперты.

Сильные макроэкономические данные говорят в пользу общей привлекательности российского потребсектора. Ритейлеры выглядят привлекательно благодаря возможности перекладывать увеличение себестоимости в ценник. 

Компании-производители испытывают трудности из-за падения рентабельности, однако их акции выглядят дешевле рынка и предлагают значительный апсайд. Среди торговых идей аналитики «Финама» акцентируют внимание на компаниях непродуктового ритейла, выделяя в этом сегменте Ozon и Henderson.

Говоря о ключевом факторе привлекательности Ozon, авторы исследования отмечают активный рост, который сопровождается развитием рентабельного финтеха. Целевая цена расписок Ozon – 3894 рублей, потенциал роста составляет 25%.

Эксперты также сохраняют позитивный взгляд на котировки Henderson. Важным драйвером потенциального роста бумаг фешн-ритейлера выступает стратегия роста, реализация которой к 2028 году позволит удвоить выручку. При этом, несмотря на двузначные темпы роста продаж, рентабельность компании держится на высоком уровне. Целевая цена по акциям Henderson составляет 950 рублей, апсайд – 73%.

Владислав Кочетков о последствиях высокой ставки ЦБ для инвесторов и бизнеса

Как высокая ставка ЦБ влияет на инвесторов и бизнес, какие интересны в условиях высокой ключевой ставки, обсудили с президентом-председателем правления финансовой группы «Финам» Владиславом Кочетковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На самом деле, для инвесторов сложилась неплохая ситуация. Беспрецедентно высокая ключевая ставка предоставляет возможности для выгодного вложения в инструменты с фиксированной доходностью. Банковские депозиты в текущих условиях выглядят не очень интересно, поскольку подразумевают заморозку средства на достаточно длительный срок. Мы наблюдаем, что те, кто уже пришел на рынок и начал инвестировать, не уходят в депозиты. Депозиты, скорее, влияют на то, что приток новых инвесторов сокращается, и это понятно.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    623

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    600

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    642

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    650

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    677

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more