Экспертиза / Financial One

4 акции от аналитиков «Финама»

6329

Аналитики «Финама» представили стратегию по потребительскому сектору. За рубежом эксперты обращают внимание инвесторов на акции американской компании Darden Restaurants, китайского пищевого холдинга WH Group, в России – на Henderson и Ozon. Потенциал роста российских бумаг составляет 25% и 73% соответственно. 

В III квартале 2024 года потребительская активность в США продолжила расти, о чем свидетельствуют макроэкономические данные. Индексы расходов на личное потребление и доверие потребителей указывают на стабильность спроса, несмотря на сохраняющееся давление в некоторых секторах. Среди американских эмитентов эксперты выделяют акции Darden Restaurants – компании, которая управляет сетью ресторанов различных классов. Целевая аудитория – американцы со средним и высоким доходом, спрос на услуги Darden более стабильный, чем у сетей быстрого питания. Целевая цена акций Darden составляет $180, потенциал роста – 9%, прогнозная дивидендная доходность – около 3,4%. 

Потребительская активность в Китае остается слабой, недавно объявленные меры по стимулированию экономики не способны кардинально изменить ситуацию, но могут ускорить восстановление потребительских настроений. 

«Пока что мы не видим потенциала в акциях компаний, удовлетворяющих базовый внутренний спрос», – указывают авторы исследования. 

Умеренно консервативным инвесторам, которые рассчитывают на стабильные дивидендные выплаты, стоит обратить внимание на акции пищевого холдинга WH Group. В этом году компания сосредоточилась на улучшении рентабельности благодаря закрытию убыточных предприятий в США. 

«Целевая цена по акциям WH Group составляет 6,93 HKD, потенциал роста цены – 10%, также мы ожидаем, что на горизонте 12 месяцев компания выплатит дивиденды с доходностью 5,4%», – отмечают эксперты.

Сильные макроэкономические данные говорят в пользу общей привлекательности российского потребсектора. Ритейлеры выглядят привлекательно благодаря возможности перекладывать увеличение себестоимости в ценник. 

Компании-производители испытывают трудности из-за падения рентабельности, однако их акции выглядят дешевле рынка и предлагают значительный апсайд. Среди торговых идей аналитики «Финама» акцентируют внимание на компаниях непродуктового ритейла, выделяя в этом сегменте Ozon и Henderson.

Говоря о ключевом факторе привлекательности Ozon, авторы исследования отмечают активный рост, который сопровождается развитием рентабельного финтеха. Целевая цена расписок Ozon – 3894 рублей, потенциал роста составляет 25%.

Эксперты также сохраняют позитивный взгляд на котировки Henderson. Важным драйвером потенциального роста бумаг фешн-ритейлера выступает стратегия роста, реализация которой к 2028 году позволит удвоить выручку. При этом, несмотря на двузначные темпы роста продаж, рентабельность компании держится на высоком уровне. Целевая цена по акциям Henderson составляет 950 рублей, апсайд – 73%.

Владислав Кочетков о последствиях высокой ставки ЦБ для инвесторов и бизнеса

Как высокая ставка ЦБ влияет на инвесторов и бизнес, какие интересны в условиях высокой ключевой ставки, обсудили с президентом-председателем правления финансовой группы «Финам» Владиславом Кочетковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На самом деле, для инвесторов сложилась неплохая ситуация. Беспрецедентно высокая ключевая ставка предоставляет возможности для выгодного вложения в инструменты с фиксированной доходностью. Банковские депозиты в текущих условиях выглядят не очень интересно, поскольку подразумевают заморозку средства на достаточно длительный срок. Мы наблюдаем, что те, кто уже пришел на рынок и начал инвестировать, не уходят в депозиты. Депозиты, скорее, влияют на то, что приток новых инвесторов сокращается, и это понятно.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    325

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    331

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    325

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    365

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    366

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more