Экспертиза / Financial One

4 акции от аналитиков «Финама»

6459

Аналитики «Финама» представили стратегию по потребительскому сектору. За рубежом эксперты обращают внимание инвесторов на акции американской компании Darden Restaurants, китайского пищевого холдинга WH Group, в России – на Henderson и Ozon. Потенциал роста российских бумаг составляет 25% и 73% соответственно. 

В III квартале 2024 года потребительская активность в США продолжила расти, о чем свидетельствуют макроэкономические данные. Индексы расходов на личное потребление и доверие потребителей указывают на стабильность спроса, несмотря на сохраняющееся давление в некоторых секторах. Среди американских эмитентов эксперты выделяют акции Darden Restaurants – компании, которая управляет сетью ресторанов различных классов. Целевая аудитория – американцы со средним и высоким доходом, спрос на услуги Darden более стабильный, чем у сетей быстрого питания. Целевая цена акций Darden составляет $180, потенциал роста – 9%, прогнозная дивидендная доходность – около 3,4%. 

Потребительская активность в Китае остается слабой, недавно объявленные меры по стимулированию экономики не способны кардинально изменить ситуацию, но могут ускорить восстановление потребительских настроений. 

«Пока что мы не видим потенциала в акциях компаний, удовлетворяющих базовый внутренний спрос», – указывают авторы исследования. 

Умеренно консервативным инвесторам, которые рассчитывают на стабильные дивидендные выплаты, стоит обратить внимание на акции пищевого холдинга WH Group. В этом году компания сосредоточилась на улучшении рентабельности благодаря закрытию убыточных предприятий в США. 

«Целевая цена по акциям WH Group составляет 6,93 HKD, потенциал роста цены – 10%, также мы ожидаем, что на горизонте 12 месяцев компания выплатит дивиденды с доходностью 5,4%», – отмечают эксперты.

Сильные макроэкономические данные говорят в пользу общей привлекательности российского потребсектора. Ритейлеры выглядят привлекательно благодаря возможности перекладывать увеличение себестоимости в ценник. 

Компании-производители испытывают трудности из-за падения рентабельности, однако их акции выглядят дешевле рынка и предлагают значительный апсайд. Среди торговых идей аналитики «Финама» акцентируют внимание на компаниях непродуктового ритейла, выделяя в этом сегменте Ozon и Henderson.

Говоря о ключевом факторе привлекательности Ozon, авторы исследования отмечают активный рост, который сопровождается развитием рентабельного финтеха. Целевая цена расписок Ozon – 3894 рублей, потенциал роста составляет 25%.

Эксперты также сохраняют позитивный взгляд на котировки Henderson. Важным драйвером потенциального роста бумаг фешн-ритейлера выступает стратегия роста, реализация которой к 2028 году позволит удвоить выручку. При этом, несмотря на двузначные темпы роста продаж, рентабельность компании держится на высоком уровне. Целевая цена по акциям Henderson составляет 950 рублей, апсайд – 73%.

Владислав Кочетков о последствиях высокой ставки ЦБ для инвесторов и бизнеса

Как высокая ставка ЦБ влияет на инвесторов и бизнес, какие интересны в условиях высокой ключевой ставки, обсудили с президентом-председателем правления финансовой группы «Финам» Владиславом Кочетковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На самом деле, для инвесторов сложилась неплохая ситуация. Беспрецедентно высокая ключевая ставка предоставляет возможности для выгодного вложения в инструменты с фиксированной доходностью. Банковские депозиты в текущих условиях выглядят не очень интересно, поскольку подразумевают заморозку средства на достаточно длительный срок. Мы наблюдаем, что те, кто уже пришел на рынок и начал инвестировать, не уходят в депозиты. Депозиты, скорее, влияют на то, что приток новых инвесторов сокращается, и это понятно.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    34

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    91

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    122

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    118

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную рекомендацию и цену по акциям Alico
    Аналитики Freedom Global 13.08.2026 17:58
    162

    Результаты Alico (ALCO) за III кв. 2026 ФГ превысили наши прогнозы главным образом благодаря переменному арендному платежу в размере $6,69 млн, связанному с получением арендатором страхового возмещения по страхованию урожая.more