Компании и люди / Financial One

2x2: капитализация ЧТПЗ удвоилась за два дня

2x2: капитализация ЧТПЗ удвоилась за два дня
5208

В чем причина резкого роста акций Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ), которые за две торговые сессии (в среду и четверг) выросли с 49 до 96 рублей.

За недолгие рабочие дни между майскими праздниками состояние акционеров ЧТПЗ выросло почти вдвое. Если в конце апреля компания оценивалась рынком в 22 млрд рублей, то к концу торговой сессии в четверг, 5 мая,  — уже на 45 млрд. В биржевом стакане наблюдался острый дефицит ликвидности со стороны продавцов, в результате чего подъем котировок имел зигзагообразный вид (повторяющаяся комбинация гэп — флет).

Причиной кратного роста стоимости бумаг эксперт «БКС Экспресс» Альберт Короев называет сообщение совета директоров компании о том, что у акционеров может появиться после годового собрания право требовать у общества выкупа ценных бумаг по цене 138 рублей либо в случае принятия решения об одобрении крупной сделки, либо утверждения устава общества в новой редакции. Поскольку на момент выхода новости (утром 4 мая) акции стоили 49 рублей, на открытии торгов игроки ринулись отыгрывать образовавшийся разрыв.


Котировки ЧТПЗ

Впрочем, вокруг компании также сформировался и позитивный новостной фон. Например, ЧТПЗ смог заработать прибыль в 6,041 млрд рублей по МСФО за 2015 год против убытка в 2014 году, но дивиденды совет директоров рекомендовал не выплачивать.

«По итогам 2016 года мы планируем выручку 158 млрд рублей, EBITDA на том же уровне, что и в прошлом году, и примерно тот же объем реализации — на уровне 2 млн тонн. Главной проблемой остаются цены на сталь, темпы их роста обещают быть высокими, и мы следим за ситуацией, когда на нас это отразится в полном объеме. И самый главный фактор для нас — это цены на нефть и газ, поскольку от них зависит, как живет наш основной клиент — топливно-энергетический комплекс, их инвестпрограммы и наша доля участия в них. И, конечно, курс рубля», — рассказал в интервью МИА «Россия Сегодня» основной акционер группы ЧТПЗ, сопредседатель Фонда развития трубной промышленности Андрей Комаров.

Годовое общее собрание акционеров компании состоится 28 июня 2016 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    215

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    199

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    187

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    255

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    252

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more