Компании и люди / Financial One

2x2: капитализация ЧТПЗ удвоилась за два дня

2x2: капитализация ЧТПЗ удвоилась за два дня
5293

В чем причина резкого роста акций Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ), которые за две торговые сессии (в среду и четверг) выросли с 49 до 96 рублей.

За недолгие рабочие дни между майскими праздниками состояние акционеров ЧТПЗ выросло почти вдвое. Если в конце апреля компания оценивалась рынком в 22 млрд рублей, то к концу торговой сессии в четверг, 5 мая,  — уже на 45 млрд. В биржевом стакане наблюдался острый дефицит ликвидности со стороны продавцов, в результате чего подъем котировок имел зигзагообразный вид (повторяющаяся комбинация гэп — флет).

Причиной кратного роста стоимости бумаг эксперт «БКС Экспресс» Альберт Короев называет сообщение совета директоров компании о том, что у акционеров может появиться после годового собрания право требовать у общества выкупа ценных бумаг по цене 138 рублей либо в случае принятия решения об одобрении крупной сделки, либо утверждения устава общества в новой редакции. Поскольку на момент выхода новости (утром 4 мая) акции стоили 49 рублей, на открытии торгов игроки ринулись отыгрывать образовавшийся разрыв.


Котировки ЧТПЗ

Впрочем, вокруг компании также сформировался и позитивный новостной фон. Например, ЧТПЗ смог заработать прибыль в 6,041 млрд рублей по МСФО за 2015 год против убытка в 2014 году, но дивиденды совет директоров рекомендовал не выплачивать.

«По итогам 2016 года мы планируем выручку 158 млрд рублей, EBITDA на том же уровне, что и в прошлом году, и примерно тот же объем реализации — на уровне 2 млн тонн. Главной проблемой остаются цены на сталь, темпы их роста обещают быть высокими, и мы следим за ситуацией, когда на нас это отразится в полном объеме. И самый главный фактор для нас — это цены на нефть и газ, поскольку от них зависит, как живет наш основной клиент — топливно-энергетический комплекс, их инвестпрограммы и наша доля участия в них. И, конечно, курс рубля», — рассказал в интервью МИА «Россия Сегодня» основной акционер группы ЧТПЗ, сопредседатель Фонда развития трубной промышленности Андрей Комаров.

Годовое общее собрание акционеров компании состоится 28 июня 2016 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Транснефть»: рост выручки не компенсирует увеличение расходов, дивиденды остаются главным драйвером. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.10.2026 12:30
    15

    Компания «Транснефть» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки на фоне снижения EBITDA и чистой прибыли. Финансовое положение компании остается устойчивым, а дивидендная политика дополнительно поддерживает инвестиционный кейс. more

  • Невысокая волатильность на валютном рынке сегодня сохранится
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 12:01
    77

    В четверг рубль символически укрепился - курс юаня на Московской бирже прибавил 4 копейки и составил 12,41 руб. Торговая активность в парах с китайской валютой и курсовая волатильность упали ввиду начавшихся "длинных" выходных в Китае (напомним, с 1 по 7 октября в Поднебесной празднуется День образования КНР). Курс доллара, по фьючерсу на американскую валюту, инерционно чуть снизился, уйдя в район 83,3 руб., также при снижении торговой активности. more

  • Надеемся на удержание индексом МосБиржи текущих уровней по итогам недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 11:35
    91

    Октябрь индекс МосБиржи (+0,5%) начал повышением при по-прежнему невысокой торговой активности. Инвесторы отыгрывали технические факторы (настраивающее на оптимизм закрытие месяца, высокие уровни перепроданности/перекупленности отдельных бумаг) и крепость рубля, предпочтя сфокусироваться преимущественно на внутренних историях с неплохим фундаментальным бэкграундом или поддержанные новостными триггерами.more

  • Фондовый рынок продолжает сдержанный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 11:09
    143

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,14%, находясь выше 2280 пунктов. Индекс вновь пытается штурмовать заветную отметку в 2300 пунктов, это говорит о том, что «быки», хотя и сохраняют осторожность, но не утратили оптимистичного настроя.more

  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    426

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more