Компании и люди / Financial One

27 российских компаний вошли в рейтинг Forbes Global 2000

27 российских компаний вошли в рейтинг Forbes Global 2000
2265

В список крупнейших компаний мира по версии Forbes вошли 27 предприятий из России, причем два из них – «Газпром» и «Роснефть» – оказались в первой сотне. Рейтинг учитывает рыночную капитализацию, размер активов, доходы и оборотный капитал компаний.

Лидерами среди российских предприятий по этим критериям стал «Газпром», занявший 27-е место в списке Forbes (год назад - 21-е место). Компания «Роснефть» оказалась на 59-ой позиции, тогда как годом ранее она занимала 34-ое место. Также в рейтинг попали «Лукойл» (109) и «Сбербанк» (124), которые год назад входили в первую сотню, «Сургутнефтегаз» (209), «Транснефть» (555), «Норильский никель» (576), ВТБ (615), «Магнит» (701), «Татнефть» (710), «Новатэк» (748) и «Россети» (984).

Прочие российские фигуранты списка Forbes смогли попасть только во вторую тысячу. Среди них такие компании, как «Мегафон» (1033), АФК «Система» (1198), «Русгидро» (1202), «Русал» (1255), «Ростелеком» (1327), «Северсталь» (1530), X5 Retail Group (1584), «Интер РАО» (1592), Московская биржа (1595), Объединенная авиастроительная корпорация (1618), группа «Открытие» (1667), «Мечел» (1918), Mail.Ru (1927) и «Алроса» (1995).

Безусловными лидерами в рейтинге Forbes Global 2000 в этом году стали китайские банки ICBC, China Construction Bank, Agricultural Bank of China и Bank of China. Следующие три позиции в перечне крупнейших компаний достались американcким фининститутам Berkshire Hathaway и JPMorgan Chase, а также нефтяной корпорации ExxonMobil.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    385

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    951

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    974

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    973

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1018

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more