Market Vectors / Financial One

20 лет со дня основания ММВБ

1941

11.01.2012 14:26

На этой неделе Группа ММВБ-РТС отмечает юбилей - 20 лет со дня основания Московской межбанковской валютной биржи.

История ММВБ началась с валютных аукционов, которые Внешэкономбанк СССР начал проводить в ноябре 1989 года. Именно на этих аукционах впервые был установлен рыночный курс рубля к доллару. В январе 1992 года вместо Валютной биржи Госбанка была учреждена ММВБ, ставшая главной площадкой для проведения валютных операций банков и предприятий. Первоначально биржа ориентировалась на проведение голосовых фиксинговых торгов долларом США. Участие в торгах принимали три десятка банков, а средний объем сделок за торговую сессию составлял порядка 10 млн. долл.

С июля 1992 года курс ММВБ используется Центробанком для установления официальных курсов рубля к иностранным валютам. На ММВБ были впервые организованы торги ГКО, превратившие валютную биржу в универсальную торговую площадку. В середине 90-х годов началась подготовка для организации биржевой торговли новыми финансовыми инструментами фондового и срочного рынка, в частности, корпоративными ценными бумагами и фьючерсами.

Свою популярность ММВБ приобрела благодаря активному развитию, начиная с 1999 года технологии удаленного доступа к торгам через Интернет (так называемый Интернет-трейдинг).

В декабре 2011 года объединилась со второй по величине торговой площадкой - ОАО "РТС", что дало старт развитию новой истории биржевой торговли.

К настоящему моменту на объединенной бирже обращается более 1400 ценных бумаг порядка 700 эмитентов. А по данным World Federation of Exchanges, организатор торгов на фондовом рынке - ФБ ММВБ - входит в ТОП-20 крупнейших бирж мира по суммарной капитализации торгуемых в ней акций.

Поздравить ММВБ-РТС с юбилеем можно на официальной странице Группы на Facebook.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи