Экспертиза / Financial One

2 фактора, которые сдержат рост нефтяных котировок

2 фактора, которые сдержат рост нефтяных котировок
4573

Нефть дешевеет, в центре внимания вновь переговоры с Ираном.

Вчера баррель Брент подорожал до $94, но затем отступил в диапазон $92-93 из-за новостей о том, что во вторник в Вене возобновятся переговоры по иранской ядерной программе (в случае успеха которых США могут снять эмбарго с иранской нефти). Ранее сообщалось, что США сделали ряд исключений, связанных с гражданскими проектами Ирана в ядерной сфере, чтобы таким образом облегчить ход переговоров. Цена апрельских фьючерсов Брент вчера зафиксировалась на уровне $92,69 за баррель, на $0,58 ниже итогов предыдущей сессии. Сегодня утром Брент котируется у отметки $92,5 за баррель, главные темы для рынка помимо переговоров в Вене – еженедельные данные Американского института нефти по запасам углеводородов и ежемесячный отчет Управления энергетической информации США по рынку нефти.

Переговоры по ядерной программе Ирана создают угрозу обвала нефтяных котировок, если стороны договорятся о возобновлении ранее достигнутых договоренностей. По нашему мнению, в течение дня цена Брент может отступить до $91 за баррель, так как инвесторы уже начали учитывать в котировках эту возможность, хотя и с осторожностью. Российское издание «Коммерсант» вчера сообщило со ссылкой на Михаила Ульянова, главу российской делегации на этих переговорах, что итоговый документ уже подготовлен, однако осталось решить еще ряд вопросов, в том числе довольно принципиальных. После достижения окончательной договоренности начнется период подготовки к ее выполнению. Он может занять месяц-два. «Коммерсант» также сообщил, что сейчас промежуточное решение совершенно не актуально и такая возможность даже не рассматривается – все усилия направлены на возобновление первоначального соглашения.

Помимо Ирана, у которого около 90 млн баррелей нефти находится в хранилищах и который может увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки, единственным потенциальным источником роста предложения (кроме стран ОПЕК+) в ближайшее время остаются США. Впрочем, американские производители больше внимания уделяют целесообразности капиталовложений и вряд ли сумеют нарастить добычу сразу. На прошлой неделе снова стали очевидны риски значительного увеличения добычи в США, когда две крупные нефтяные компании опубликовали сильные результаты за 4 квартал 2021 и спрогнозировали значительный рост в 2022 году. 

Это позволяет ожидать существенного прироста добычи сланцевой нефти в США, как это было в предыдущие годы, особенно на фоне текущего увеличения свободных денежных потоков. Еще одним фактором, который может ограничить рост цен на нефть в ближайшее время и даже может привести к временному снижению котировок, послужит начало сезона ремонтно-профилактических работ на НПЗ, основной объем которых во всем мире приходится на апрель.

5 акций с высокой дивидендной доходностью для защиты от краха рынка

Январь стал отличным тонким напоминанием о том, что обвалы и коррекции фондового рынка – это нормальная часть инвестиционного цикла, и они могут происходить без предупреждения.

Как S&P 500, так и Nasdaq Composite пережили самые резкие коррекции за последние почти два года.

Хотя резкое падение рынка за короткий промежуток времени заставляет инвесторов нервничать, возможно, одним из самых разумных способов спасти свой портфель от периодов повышенной волатильности является покупка высокодоходных дивидендных акций (т.е. акций с доходностью 4% и выше).

Дивидендные акции предлагают инвесторам ряд преимуществ. Например, компании, выплачивающие дивиденды, часто приносят прибыль на регулярной основе и проверены временем. Кроме того, история показывает, что по динамике дивидендные компании часто превосходят те, которые дивиденды не выплачивают.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    219

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    219

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    256

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    256

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    248

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more