Компании и люди / Financial One

18-летний миллионер предсказывает биткоин по $10 тысяч

18-летний миллионер предсказывает биткоин по $10 тысяч
5491

История Эрика Финмана похожа на классическую историю про будущего миллионера, с той лишь разницей, что герой добился успеха в 18-летнем возрасте. Когда нашему герою исполнилось 12, он вложил подаренные бабушкой $1000 в криптовалюту. Это было в далеком 2011 году, когда биткоин стоил всего лишь $12, пишет Business Insider.

В 2014 году, когда ему было 15 лет, Финман предложил родителям покинуть среднюю школу в Айдахо, где он был глубоко несчастен, и запустить собственную  образовательную технологическую компанию Botangle. Средства у него на это уже были, бабушкина тысяча за три года превратилась в $100 тысяч. Botangle, по сути, площадка, где каждый может найти преподавателя по нужной тематике и учиться под его руководством в режиме видеочата.

Ко всеобщему удивлению, родители согласились. Финман перебрался в Кремниевую долину. Работа над Botangle свела его с соучредителем Reddit Алексисом Оганяном.  

В 2015 году он продал компанию еще за 300 биткоинов, доведя свой счет до 403 монет.

Сейчас биткоин стоит более  $4 тысяч, а  18-летний Финман стал одним из самых молодых self-made миллионеров, не имея образования и постоянной работы. Причем так преумножить свое состояние ему позволила простая стратегия «купил и держи». Его состояние превышает $1,5 млн. 

Однако он не спешит фиксировать прибыль. Финман недавно заявил, что покупка биткоина именно теперь будет «очень разумным финансовым решением». Хотя в ближайшем будущем у криптовалюты будут взлеты и падения. Финман считает, что биткоин может вырасти «намного, намного, намного больше», то есть до $10 тысяч за монету.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Филипп Лаффон: мир стоит на пороге появления первой компании стоимостью $10 трлн
    Ксения Малышева 29.06.2026 14:30
    23

    Развитие искусственного интеллекта и появление новых технологических лидеров могут привести к тому, что в ближайшие 10-15 лет в мире появится первая компания с капитализацией $10 трлн. Такое мнение в интервью CNBC высказал основатель и портфельный менеджер Coatue Management Филипп Лаффон.more

  • Банк России будет по-новому работать на валютном рынке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.06.2026 13:27
    128

    Рубль с начала сессии 29 июня укрепляется после резкого снижения в последний день прошлой недели. Пара CNY/RUB на Мосбирже опустилась к 11,55. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  скорректировалась к 78,5, пара EUR/RUB снизилась до 89,2.more

  • «Софтлайн»: рост сохраняется, но долг и процентные расходы давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.06.2026 12:30
    142

    Компания «Софтлайн» представила результаты за первый квартал 2026 года, в котором продемонстрировала положительную динамику по обороту, валовой прибыли и EBITDA. Однако рост бизнеса остается достаточно умеренным для IT-сектора. Главным негативным фактором отчета стало резкое снижение чистой прибыли на фоне высокой долговой нагрузки и роста процентных расходов.more

  • В начале недели ожидаем попытки консолидации индекса RGBI в зоне 113-114 п.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.06.2026 12:02
    173

    Индекс RGBI завершил неделю падением с 117 до 114 пунктов – минимумов с осени 2025 года. Бурная реакция инвесторов, спровоцированная замедлением скорости снижения КС до 0,25% в прошлую пятницу, объясняется повышением риска приостановки цикла смягчения ДКП из-за проинфляционного роста расходов бюджета, ситуации на рынке топлива и роста геополитической напряженности в целом. Данные по инфляции, вышедшие на прошлой неделе, подтвердили тренд на ускорение инфляции из-за цен на топливо (годовая инфляция на 22 июня ускорилась до 5,85% с 5,63% неделей ранее), что подогрело негативную динамику на долговом рынке.more

  • Ситуация на валютном рынке меняется не в пользу рубля
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.06.2026 11:11
    328

    Курс рубля на минувшей неделе заметно ослаб, быстро сместившись в район 11,5 руб за юань, после более чем полуторамесячного нахождения ниже отметки в 11 рублей. Сильно просели цены на российскую нефть, а фактор сезонной подготовки экспортёров к граничным срокам уплаты налогов в июне оказался не выраженным. more