Компании и люди / Financial One

18-летний миллионер предсказывает биткоин по $10 тысяч

18-летний миллионер предсказывает биткоин по $10 тысяч
5287

История Эрика Финмана похожа на классическую историю про будущего миллионера, с той лишь разницей, что герой добился успеха в 18-летнем возрасте. Когда нашему герою исполнилось 12, он вложил подаренные бабушкой $1000 в криптовалюту. Это было в далеком 2011 году, когда биткоин стоил всего лишь $12, пишет Business Insider.

В 2014 году, когда ему было 15 лет, Финман предложил родителям покинуть среднюю школу в Айдахо, где он был глубоко несчастен, и запустить собственную  образовательную технологическую компанию Botangle. Средства у него на это уже были, бабушкина тысяча за три года превратилась в $100 тысяч. Botangle, по сути, площадка, где каждый может найти преподавателя по нужной тематике и учиться под его руководством в режиме видеочата.

Ко всеобщему удивлению, родители согласились. Финман перебрался в Кремниевую долину. Работа над Botangle свела его с соучредителем Reddit Алексисом Оганяном.  

В 2015 году он продал компанию еще за 300 биткоинов, доведя свой счет до 403 монет.

Сейчас биткоин стоит более  $4 тысяч, а  18-летний Финман стал одним из самых молодых self-made миллионеров, не имея образования и постоянной работы. Причем так преумножить свое состояние ему позволила простая стратегия «купил и держи». Его состояние превышает $1,5 млн. 

Однако он не спешит фиксировать прибыль. Финман недавно заявил, что покупка биткоина именно теперь будет «очень разумным финансовым решением». Хотя в ближайшем будущем у криптовалюты будут взлеты и падения. Финман считает, что биткоин может вырасти «намного, намного, намного больше», то есть до $10 тысяч за монету.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    261

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    304

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    329

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    318

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    311

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more