Экспертиза / Financial One

17 штатов поддержали иск Техаса об аннулировании победы Джо Байдена

17 штатов поддержали иск Техаса об аннулировании победы Джо Байдена Фото: facebook.com
13487

Семнадцать штатов, в которых одержал победу Дональд Трамп, заявили Верховному суду в среду, что они поддерживают предложение генерального прокурора штата Техас Кена Пакстона подать иск о признании выборов в четырех штатах – Джорджии, Мичигане, Пенсильвании и Висконсине – антиконституционными и сфальсифицированными.

Позже в среду Трамп подал ходатайство в Верховный суд США с просьбой включить его в иск в качестве заинтересованной стороны. Верховный суд еще не вынес решение по запросу Пакстона.

В число штатов, поддержавших иск, входят Миссури, Алабама, Арканзас, Флорида, Индиана, Канзас, Луизиана, Миссисипи, Монтана, Небраска, Северная Дакота, Оклахома, Южная Каролина, Южная Дакота, Теннесси, Юта и Западная Вирджиния. В каждом из вышеперечисленных штатов генеральные прокуроры представляют Республиканскую партию.

В ходе голосования Трамп победил Байдена во всех этих штатах, хотя один из голосов избирателей Небраски все же был отдан Байдену.

После того, как Трамп подал ходатайство о вступлении в дело, 17 бывших чиновников и законодателей подали собственное заявление в поддержку четырех колеблющихся штатов. Они утверждают, что дело Пакстона никак не относится к Верховному суду и что ему следует подать иск в другую инстанцию.

«В Конституции не сказано, что Верховный суд является многопрофильной судебной коллегией для рассмотрения споров, связанных с президентскими выборами», – говорится в заявлении.

Заявление подписали бывшие должностные лица, работавшие в республиканских администрациях, а также несколько бывших членов Палаты представителей и Сената.

Дело Пакстона является «издевкой над федерализмом и разделением властей», говорится в заявлении.

«Если бы Верховный суд выступал в качестве суда первой инстанции, занимающегося разрешением споров, связанных с президентскими выборами, то мы бы столкнулись с нарушением фундаментальных конституционных принципов».

В свою очередь, Пакстон утверждает, что признание выборов в четырех штатах сфальсифицированными вполне оправданно из-за намеренных изменений правил процедуры голосования, дискриминации по отношению к республиканцам и явных нарушений при голосовании.

Тем временем все штаты подтвердили результаты президентских выборов, которые показывают, что Байден с легкостью обошел Трампа. 14 декабря должно пройти собрание коллегии выборщиков США, в ходе которого будет объявлен победитель президентской гонки. Судя по прогнозам, победу пророчат Байдену.

Генеральный прокурор Мичигана Дана Нессель заявила во вторник, что иск Пакстона «является рекламным трюком, а не серьезным юридическим заявлением».

«Подрыв доверия к нашей демократической системе происходит не по вине порядочных людей из Мичигана, Висконсина, Джорджии или Пенсильвании, а по вине партийных чиновников, таких как господин Пакстон, которые ставят преданность одному человеку выше преданности своей стране», – говорится в заявлении Нессель.

«Вопросы, поднятые в этом иске, уже были тщательно рассмотрены и решительно отклонены как в судах штата, так и в федеральных судах – судьями, назначенными от обеих политических партий. Действия господина Пакстона подрывают достоинство генерального прокурора и жителей великого штата Техас», – добавила Нессель.

Трамп отказался признать избрание Байдена, заявив, что он стал жертвой масштабной фальсификации бюллетеней. Тем не менее никаких доказательств в поддержку своей позиции он не представил.

Трамп и его кампания, а также их политические союзники неоднократно терпели неудачу в попытках аннулировать голоса за Байдена. Во вторник Верховный суд уже отверг очередной иск республиканцев с требованием пересмотреть итоги выборов в штате Пенсильвания.

Эксперты по избирательному праву считают, что оставшиеся попытки Трампа свергнуть Байдена обречены на провал. Тем не менее истцы Республиканской партии по этому делу планируют подать апелляцию, сообщил в среду The Hill.

Недавно президент и его адвокат Руди Джулиани пытались помешать властям колеблющихся штатов утвердить списки выборщиков, которые должны будут проголосовать на общем собрании за Байдена.

«Укрепление рубля – это не что иное, как просто спрос на все рисковые активы»

Про возможность дальнейшего укрепления рубля и взаимосвязь российской валюты с нефтью, вакциной и восстановлением фоновых рынков рассказал Fomag.ru Виктор Щеглов, старший персональный брокер «БКС брокер».

Financial One

Виктор, добрый день! Сейчас внимание многих приковано к рублю, потому что он нашел силы для существенного укрепления. Интересно, насколько это уже сформировавшийся тренд. Какая у вас точка зрения?

Виктор Щеглов

Нужно понимать, что рубль – это всегда рисковый актив. То есть для крупных денег это некая инвестиция. Что сейчас происходит на рынке? Сейчас бешеными темпами растет спрос на все рисковые активы: покупают все, что неровно лежит.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    172

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    185

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    223

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    227

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    244

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more