Экспертиза / Financial One

17 штатов поддержали иск Техаса об аннулировании победы Джо Байдена

17 штатов поддержали иск Техаса об аннулировании победы Джо Байдена Фото: facebook.com
13411

Семнадцать штатов, в которых одержал победу Дональд Трамп, заявили Верховному суду в среду, что они поддерживают предложение генерального прокурора штата Техас Кена Пакстона подать иск о признании выборов в четырех штатах – Джорджии, Мичигане, Пенсильвании и Висконсине – антиконституционными и сфальсифицированными.

Позже в среду Трамп подал ходатайство в Верховный суд США с просьбой включить его в иск в качестве заинтересованной стороны. Верховный суд еще не вынес решение по запросу Пакстона.

В число штатов, поддержавших иск, входят Миссури, Алабама, Арканзас, Флорида, Индиана, Канзас, Луизиана, Миссисипи, Монтана, Небраска, Северная Дакота, Оклахома, Южная Каролина, Южная Дакота, Теннесси, Юта и Западная Вирджиния. В каждом из вышеперечисленных штатов генеральные прокуроры представляют Республиканскую партию.

В ходе голосования Трамп победил Байдена во всех этих штатах, хотя один из голосов избирателей Небраски все же был отдан Байдену.

После того, как Трамп подал ходатайство о вступлении в дело, 17 бывших чиновников и законодателей подали собственное заявление в поддержку четырех колеблющихся штатов. Они утверждают, что дело Пакстона никак не относится к Верховному суду и что ему следует подать иск в другую инстанцию.

«В Конституции не сказано, что Верховный суд является многопрофильной судебной коллегией для рассмотрения споров, связанных с президентскими выборами», – говорится в заявлении.

Заявление подписали бывшие должностные лица, работавшие в республиканских администрациях, а также несколько бывших членов Палаты представителей и Сената.

Дело Пакстона является «издевкой над федерализмом и разделением властей», говорится в заявлении.

«Если бы Верховный суд выступал в качестве суда первой инстанции, занимающегося разрешением споров, связанных с президентскими выборами, то мы бы столкнулись с нарушением фундаментальных конституционных принципов».

В свою очередь, Пакстон утверждает, что признание выборов в четырех штатах сфальсифицированными вполне оправданно из-за намеренных изменений правил процедуры голосования, дискриминации по отношению к республиканцам и явных нарушений при голосовании.

Тем временем все штаты подтвердили результаты президентских выборов, которые показывают, что Байден с легкостью обошел Трампа. 14 декабря должно пройти собрание коллегии выборщиков США, в ходе которого будет объявлен победитель президентской гонки. Судя по прогнозам, победу пророчат Байдену.

Генеральный прокурор Мичигана Дана Нессель заявила во вторник, что иск Пакстона «является рекламным трюком, а не серьезным юридическим заявлением».

«Подрыв доверия к нашей демократической системе происходит не по вине порядочных людей из Мичигана, Висконсина, Джорджии или Пенсильвании, а по вине партийных чиновников, таких как господин Пакстон, которые ставят преданность одному человеку выше преданности своей стране», – говорится в заявлении Нессель.

«Вопросы, поднятые в этом иске, уже были тщательно рассмотрены и решительно отклонены как в судах штата, так и в федеральных судах – судьями, назначенными от обеих политических партий. Действия господина Пакстона подрывают достоинство генерального прокурора и жителей великого штата Техас», – добавила Нессель.

Трамп отказался признать избрание Байдена, заявив, что он стал жертвой масштабной фальсификации бюллетеней. Тем не менее никаких доказательств в поддержку своей позиции он не представил.

Трамп и его кампания, а также их политические союзники неоднократно терпели неудачу в попытках аннулировать голоса за Байдена. Во вторник Верховный суд уже отверг очередной иск республиканцев с требованием пересмотреть итоги выборов в штате Пенсильвания.

Эксперты по избирательному праву считают, что оставшиеся попытки Трампа свергнуть Байдена обречены на провал. Тем не менее истцы Республиканской партии по этому делу планируют подать апелляцию, сообщил в среду The Hill.

Недавно президент и его адвокат Руди Джулиани пытались помешать властям колеблющихся штатов утвердить списки выборщиков, которые должны будут проголосовать на общем собрании за Байдена.

«Укрепление рубля – это не что иное, как просто спрос на все рисковые активы»

Про возможность дальнейшего укрепления рубля и взаимосвязь российской валюты с нефтью, вакциной и восстановлением фоновых рынков рассказал Fomag.ru Виктор Щеглов, старший персональный брокер «БКС брокер».

Financial One

Виктор, добрый день! Сейчас внимание многих приковано к рублю, потому что он нашел силы для существенного укрепления. Интересно, насколько это уже сформировавшийся тренд. Какая у вас точка зрения?

Виктор Щеглов

Нужно понимать, что рубль – это всегда рисковый актив. То есть для крупных денег это некая инвестиция. Что сейчас происходит на рынке? Сейчас бешеными темпами растет спрос на все рисковые активы: покупают все, что неровно лежит.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Ястребиный» тон ЦБ РФ может оказать нисходящее давление на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 16:35
    23

    Российский рынок акций на неделе продолжил отступление от локальных минимумов и готов прибавить порядка 1% и 4% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые достигли пиков с первой половины августа 2320 пунктов и 866 пунктов. Индикаторы, однако, отступили от локальных максимумов после пятничного решения ЦБ РФ по сохранению ключевой ставки на уровне 14%: регулятор при этом подчеркнул усиление инфляционного давления.more

  • Банк России взял паузу: инфляционные риски вышли на первый план
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 11.09.2026 16:16
    87

    На заседании 11 сентября Банк России впервые с июня прошлого года сделал паузу в цикле снижения ключевой ставки, сохранив ее на уровне 14%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом рынка. При этом мы допускали, как менее вероятный, вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п.more

  • Комментарий аналитиков УК «Первая» по поводу решения совета директоров Банка России
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 11.09.2026 15:50
    109

    Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%, что соответствовало ожиданиям консенсуса и разошлось с нашим базовым сценарием, предполагавшим снижение ключевой ставки на 0,25 п.п. Сигнал при этом ожидаемо остался нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной. При принятии решений Банк России, как и раньше, будет уделять повышенное внимание динамике инфляции, инфляционных ожиданий, рискам со стороны внутренних и внешних условий.more

  • Комментарий эксперта БКС по ключевой ставке ЦБ
    Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 15:33
    98

    Решение ЦБ совпало с консенсусом — в целом участники рынка ждали такого исхода и в своих торговых стратегиях полагались больше на фактор изменчивой геополитики. Поскольку проинфляционные риски сохраняются, а неопределенность на внешнем контуре носит перманентный характер, регулятор может продлить паузу на несколько заседаний, и лишь к концу года снизит ставку до 13,75% — базовый вариант при актуальных вводных. При этом и исключать корректировки курса ДКП нельзя, если вдруг будет прогресс в переговорном процессе.more

  • Последний китайский "малый дракон" провел успешное IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 11.09.2026 15:05
    152

    В рамках IPO компания Enflame привлекла около $911 млн, а акции в первый день выросли на 206%. Такой результат может говорить о большом дефиците инвестиционных идей, который сейчас существует внутри Китая в сегменте вычислительных ускорителей для искусственного интеллекта. Enflame фактически получила премию за то, что является одним из немногих публичных китайских активов, через которые инвестор может напрямую сделать ставку на импортозамещение продукции Nvidia.more