Экспертиза / Financial One

17 штатов поддержали иск Техаса об аннулировании победы Джо Байдена

17 штатов поддержали иск Техаса об аннулировании победы Джо Байдена Фото: facebook.com
13274

Семнадцать штатов, в которых одержал победу Дональд Трамп, заявили Верховному суду в среду, что они поддерживают предложение генерального прокурора штата Техас Кена Пакстона подать иск о признании выборов в четырех штатах – Джорджии, Мичигане, Пенсильвании и Висконсине – антиконституционными и сфальсифицированными.

Позже в среду Трамп подал ходатайство в Верховный суд США с просьбой включить его в иск в качестве заинтересованной стороны. Верховный суд еще не вынес решение по запросу Пакстона.

В число штатов, поддержавших иск, входят Миссури, Алабама, Арканзас, Флорида, Индиана, Канзас, Луизиана, Миссисипи, Монтана, Небраска, Северная Дакота, Оклахома, Южная Каролина, Южная Дакота, Теннесси, Юта и Западная Вирджиния. В каждом из вышеперечисленных штатов генеральные прокуроры представляют Республиканскую партию.

В ходе голосования Трамп победил Байдена во всех этих штатах, хотя один из голосов избирателей Небраски все же был отдан Байдену.

После того, как Трамп подал ходатайство о вступлении в дело, 17 бывших чиновников и законодателей подали собственное заявление в поддержку четырех колеблющихся штатов. Они утверждают, что дело Пакстона никак не относится к Верховному суду и что ему следует подать иск в другую инстанцию.

«В Конституции не сказано, что Верховный суд является многопрофильной судебной коллегией для рассмотрения споров, связанных с президентскими выборами», – говорится в заявлении.

Заявление подписали бывшие должностные лица, работавшие в республиканских администрациях, а также несколько бывших членов Палаты представителей и Сената.

Дело Пакстона является «издевкой над федерализмом и разделением властей», говорится в заявлении.

«Если бы Верховный суд выступал в качестве суда первой инстанции, занимающегося разрешением споров, связанных с президентскими выборами, то мы бы столкнулись с нарушением фундаментальных конституционных принципов».

В свою очередь, Пакстон утверждает, что признание выборов в четырех штатах сфальсифицированными вполне оправданно из-за намеренных изменений правил процедуры голосования, дискриминации по отношению к республиканцам и явных нарушений при голосовании.

Тем временем все штаты подтвердили результаты президентских выборов, которые показывают, что Байден с легкостью обошел Трампа. 14 декабря должно пройти собрание коллегии выборщиков США, в ходе которого будет объявлен победитель президентской гонки. Судя по прогнозам, победу пророчат Байдену.

Генеральный прокурор Мичигана Дана Нессель заявила во вторник, что иск Пакстона «является рекламным трюком, а не серьезным юридическим заявлением».

«Подрыв доверия к нашей демократической системе происходит не по вине порядочных людей из Мичигана, Висконсина, Джорджии или Пенсильвании, а по вине партийных чиновников, таких как господин Пакстон, которые ставят преданность одному человеку выше преданности своей стране», – говорится в заявлении Нессель.

«Вопросы, поднятые в этом иске, уже были тщательно рассмотрены и решительно отклонены как в судах штата, так и в федеральных судах – судьями, назначенными от обеих политических партий. Действия господина Пакстона подрывают достоинство генерального прокурора и жителей великого штата Техас», – добавила Нессель.

Трамп отказался признать избрание Байдена, заявив, что он стал жертвой масштабной фальсификации бюллетеней. Тем не менее никаких доказательств в поддержку своей позиции он не представил.

Трамп и его кампания, а также их политические союзники неоднократно терпели неудачу в попытках аннулировать голоса за Байдена. Во вторник Верховный суд уже отверг очередной иск республиканцев с требованием пересмотреть итоги выборов в штате Пенсильвания.

Эксперты по избирательному праву считают, что оставшиеся попытки Трампа свергнуть Байдена обречены на провал. Тем не менее истцы Республиканской партии по этому делу планируют подать апелляцию, сообщил в среду The Hill.

Недавно президент и его адвокат Руди Джулиани пытались помешать властям колеблющихся штатов утвердить списки выборщиков, которые должны будут проголосовать на общем собрании за Байдена.

«Укрепление рубля – это не что иное, как просто спрос на все рисковые активы»

Про возможность дальнейшего укрепления рубля и взаимосвязь российской валюты с нефтью, вакциной и восстановлением фоновых рынков рассказал Fomag.ru Виктор Щеглов, старший персональный брокер «БКС брокер».

Financial One

Виктор, добрый день! Сейчас внимание многих приковано к рублю, потому что он нашел силы для существенного укрепления. Интересно, насколько это уже сформировавшийся тренд. Какая у вас точка зрения?

Виктор Щеглов

Нужно понимать, что рубль – это всегда рисковый актив. То есть для крупных денег это некая инвестиция. Что сейчас происходит на рынке? Сейчас бешеными темпами растет спрос на все рисковые активы: покупают все, что неровно лежит.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    336

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    297

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    265

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    340

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    367

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more