Экспертиза / Financial One

17 штатов поддержали иск Техаса об аннулировании победы Джо Байдена

17 штатов поддержали иск Техаса об аннулировании победы Джо Байдена Фото: facebook.com
13412

Семнадцать штатов, в которых одержал победу Дональд Трамп, заявили Верховному суду в среду, что они поддерживают предложение генерального прокурора штата Техас Кена Пакстона подать иск о признании выборов в четырех штатах – Джорджии, Мичигане, Пенсильвании и Висконсине – антиконституционными и сфальсифицированными.

Позже в среду Трамп подал ходатайство в Верховный суд США с просьбой включить его в иск в качестве заинтересованной стороны. Верховный суд еще не вынес решение по запросу Пакстона.

В число штатов, поддержавших иск, входят Миссури, Алабама, Арканзас, Флорида, Индиана, Канзас, Луизиана, Миссисипи, Монтана, Небраска, Северная Дакота, Оклахома, Южная Каролина, Южная Дакота, Теннесси, Юта и Западная Вирджиния. В каждом из вышеперечисленных штатов генеральные прокуроры представляют Республиканскую партию.

В ходе голосования Трамп победил Байдена во всех этих штатах, хотя один из голосов избирателей Небраски все же был отдан Байдену.

После того, как Трамп подал ходатайство о вступлении в дело, 17 бывших чиновников и законодателей подали собственное заявление в поддержку четырех колеблющихся штатов. Они утверждают, что дело Пакстона никак не относится к Верховному суду и что ему следует подать иск в другую инстанцию.

«В Конституции не сказано, что Верховный суд является многопрофильной судебной коллегией для рассмотрения споров, связанных с президентскими выборами», – говорится в заявлении.

Заявление подписали бывшие должностные лица, работавшие в республиканских администрациях, а также несколько бывших членов Палаты представителей и Сената.

Дело Пакстона является «издевкой над федерализмом и разделением властей», говорится в заявлении.

«Если бы Верховный суд выступал в качестве суда первой инстанции, занимающегося разрешением споров, связанных с президентскими выборами, то мы бы столкнулись с нарушением фундаментальных конституционных принципов».

В свою очередь, Пакстон утверждает, что признание выборов в четырех штатах сфальсифицированными вполне оправданно из-за намеренных изменений правил процедуры голосования, дискриминации по отношению к республиканцам и явных нарушений при голосовании.

Тем временем все штаты подтвердили результаты президентских выборов, которые показывают, что Байден с легкостью обошел Трампа. 14 декабря должно пройти собрание коллегии выборщиков США, в ходе которого будет объявлен победитель президентской гонки. Судя по прогнозам, победу пророчат Байдену.

Генеральный прокурор Мичигана Дана Нессель заявила во вторник, что иск Пакстона «является рекламным трюком, а не серьезным юридическим заявлением».

«Подрыв доверия к нашей демократической системе происходит не по вине порядочных людей из Мичигана, Висконсина, Джорджии или Пенсильвании, а по вине партийных чиновников, таких как господин Пакстон, которые ставят преданность одному человеку выше преданности своей стране», – говорится в заявлении Нессель.

«Вопросы, поднятые в этом иске, уже были тщательно рассмотрены и решительно отклонены как в судах штата, так и в федеральных судах – судьями, назначенными от обеих политических партий. Действия господина Пакстона подрывают достоинство генерального прокурора и жителей великого штата Техас», – добавила Нессель.

Трамп отказался признать избрание Байдена, заявив, что он стал жертвой масштабной фальсификации бюллетеней. Тем не менее никаких доказательств в поддержку своей позиции он не представил.

Трамп и его кампания, а также их политические союзники неоднократно терпели неудачу в попытках аннулировать голоса за Байдена. Во вторник Верховный суд уже отверг очередной иск республиканцев с требованием пересмотреть итоги выборов в штате Пенсильвания.

Эксперты по избирательному праву считают, что оставшиеся попытки Трампа свергнуть Байдена обречены на провал. Тем не менее истцы Республиканской партии по этому делу планируют подать апелляцию, сообщил в среду The Hill.

Недавно президент и его адвокат Руди Джулиани пытались помешать властям колеблющихся штатов утвердить списки выборщиков, которые должны будут проголосовать на общем собрании за Байдена.

«Укрепление рубля – это не что иное, как просто спрос на все рисковые активы»

Про возможность дальнейшего укрепления рубля и взаимосвязь российской валюты с нефтью, вакциной и восстановлением фоновых рынков рассказал Fomag.ru Виктор Щеглов, старший персональный брокер «БКС брокер».

Financial One

Виктор, добрый день! Сейчас внимание многих приковано к рублю, потому что он нашел силы для существенного укрепления. Интересно, насколько это уже сформировавшийся тренд. Какая у вас точка зрения?

Виктор Щеглов

Нужно понимать, что рубль – это всегда рисковый актив. То есть для крупных денег это некая инвестиция. Что сейчас происходит на рынке? Сейчас бешеными темпами растет спрос на все рисковые активы: покупают все, что неровно лежит.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    329

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    328

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    357

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    482

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    482

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more