Экспертиза / Financial One

17 штатов поддержали иск Техаса об аннулировании победы Джо Байдена

17 штатов поддержали иск Техаса об аннулировании победы Джо Байдена Фото: facebook.com
13524

Семнадцать штатов, в которых одержал победу Дональд Трамп, заявили Верховному суду в среду, что они поддерживают предложение генерального прокурора штата Техас Кена Пакстона подать иск о признании выборов в четырех штатах – Джорджии, Мичигане, Пенсильвании и Висконсине – антиконституционными и сфальсифицированными.

Позже в среду Трамп подал ходатайство в Верховный суд США с просьбой включить его в иск в качестве заинтересованной стороны. Верховный суд еще не вынес решение по запросу Пакстона.

В число штатов, поддержавших иск, входят Миссури, Алабама, Арканзас, Флорида, Индиана, Канзас, Луизиана, Миссисипи, Монтана, Небраска, Северная Дакота, Оклахома, Южная Каролина, Южная Дакота, Теннесси, Юта и Западная Вирджиния. В каждом из вышеперечисленных штатов генеральные прокуроры представляют Республиканскую партию.

В ходе голосования Трамп победил Байдена во всех этих штатах, хотя один из голосов избирателей Небраски все же был отдан Байдену.

После того, как Трамп подал ходатайство о вступлении в дело, 17 бывших чиновников и законодателей подали собственное заявление в поддержку четырех колеблющихся штатов. Они утверждают, что дело Пакстона никак не относится к Верховному суду и что ему следует подать иск в другую инстанцию.

«В Конституции не сказано, что Верховный суд является многопрофильной судебной коллегией для рассмотрения споров, связанных с президентскими выборами», – говорится в заявлении.

Заявление подписали бывшие должностные лица, работавшие в республиканских администрациях, а также несколько бывших членов Палаты представителей и Сената.

Дело Пакстона является «издевкой над федерализмом и разделением властей», говорится в заявлении.

«Если бы Верховный суд выступал в качестве суда первой инстанции, занимающегося разрешением споров, связанных с президентскими выборами, то мы бы столкнулись с нарушением фундаментальных конституционных принципов».

В свою очередь, Пакстон утверждает, что признание выборов в четырех штатах сфальсифицированными вполне оправданно из-за намеренных изменений правил процедуры голосования, дискриминации по отношению к республиканцам и явных нарушений при голосовании.

Тем временем все штаты подтвердили результаты президентских выборов, которые показывают, что Байден с легкостью обошел Трампа. 14 декабря должно пройти собрание коллегии выборщиков США, в ходе которого будет объявлен победитель президентской гонки. Судя по прогнозам, победу пророчат Байдену.

Генеральный прокурор Мичигана Дана Нессель заявила во вторник, что иск Пакстона «является рекламным трюком, а не серьезным юридическим заявлением».

«Подрыв доверия к нашей демократической системе происходит не по вине порядочных людей из Мичигана, Висконсина, Джорджии или Пенсильвании, а по вине партийных чиновников, таких как господин Пакстон, которые ставят преданность одному человеку выше преданности своей стране», – говорится в заявлении Нессель.

«Вопросы, поднятые в этом иске, уже были тщательно рассмотрены и решительно отклонены как в судах штата, так и в федеральных судах – судьями, назначенными от обеих политических партий. Действия господина Пакстона подрывают достоинство генерального прокурора и жителей великого штата Техас», – добавила Нессель.

Трамп отказался признать избрание Байдена, заявив, что он стал жертвой масштабной фальсификации бюллетеней. Тем не менее никаких доказательств в поддержку своей позиции он не представил.

Трамп и его кампания, а также их политические союзники неоднократно терпели неудачу в попытках аннулировать голоса за Байдена. Во вторник Верховный суд уже отверг очередной иск республиканцев с требованием пересмотреть итоги выборов в штате Пенсильвания.

Эксперты по избирательному праву считают, что оставшиеся попытки Трампа свергнуть Байдена обречены на провал. Тем не менее истцы Республиканской партии по этому делу планируют подать апелляцию, сообщил в среду The Hill.

Недавно президент и его адвокат Руди Джулиани пытались помешать властям колеблющихся штатов утвердить списки выборщиков, которые должны будут проголосовать на общем собрании за Байдена.

«Укрепление рубля – это не что иное, как просто спрос на все рисковые активы»

Про возможность дальнейшего укрепления рубля и взаимосвязь российской валюты с нефтью, вакциной и восстановлением фоновых рынков рассказал Fomag.ru Виктор Щеглов, старший персональный брокер «БКС брокер».

Financial One

Виктор, добрый день! Сейчас внимание многих приковано к рублю, потому что он нашел силы для существенного укрепления. Интересно, насколько это уже сформировавшийся тренд. Какая у вас точка зрения?

Виктор Щеглов

Нужно понимать, что рубль – это всегда рисковый актив. То есть для крупных денег это некая инвестиция. Что сейчас происходит на рынке? Сейчас бешеными темпами растет спрос на все рисковые активы: покупают все, что неровно лежит.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    42

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more

  • Рубль в ноябре может перейти к умеренному ослаблению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 16:03
    118

    Рубль заканчивает октябрь укреплением. Поддержку рублю продолжит оказывать внешняя торговля. По данным ЦБ, за январь–август профицит счета текущих операций вырос до $35 млрд против $21 млрд годом ранее, а положительное сальдо торговли до $91,6 млрд с $73,3 млрд. Brent в конце октября торгуется около $115 за баррель, поэтому валютная выручка экспортеров может оставаться высокой и в ноябре.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне сомнений в окупаемости инвестиций в ИИ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 15:28
    137

    Американский фондовый рынок оказался под давлением пересмотра ожиданий относительно окупаемости инвестиций в искусственный интеллект. Акции Alphabet обвалились на 12,6% после публикации отчетности, показав худшую динамику более чем за 20 лет: капитальные затраты свыше $51 млрд за квартал усилили опасения по поводу ухудшения свободного денежного потока и сроков монетизации ИИ. more

  • Alphabet пережила крупнейший обвал акций в своей истории. Что напугало инвесторов?
    Яна Кудрявцева 30.10.2026 14:30
    203

    Акции Alphabet, материнской компании Google, 29 октября в ходе торгов падали более чем на 13%, продемонстрировав крупнейший обвал в своей истории. Рыночная стоимость компании по итогам дня сократилась примерно на $500 млрд. Причиной распродажи стала квартальная отчетность: несмотря на рост общей выручки на 25%, результаты поискового бизнеса разочаровали инвесторов.more

  • Российский рынок завершает октябрь вблизи отметки 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:59
    226

    Индекс Мосбиржи днем 30 октября снижается на 0,14%, до 2488,91 пункта, РТС также теряет 0,14%, опускаясь до 971,83 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,15%.more