Market Vectors / Financial One

15 «шортовых» акций, которые оставят вас без прибыли

15  «шортовых» акций, которые оставят вас без прибыли cnbc.com
3145
Аналитики MarketWatch составили список компаний, входящих в состав индекса S&P 1500, с худшими на сегодняшний день перспективами на рынке. В этот рейтинг вошли акции с максимальных количеством открытых коротких позиций, которые несут наибольшие риски для «физиков», предпочитающих игру на понижение.

Колумнист MarketWatch Филипп Ван Дорн настоятельно рекомендует «физикам» воздержаться от игры на коротких позициях с отдельными ценными бумагами, входящими в индекс S & P 1500, призывая оставить это на откуп профессиональным инвесторам. «Помните, что если вы что-то «шортите», то можете потерять все, в отличие от игры на повышение. Если, конечно, эти компании не обанкротятся», – отметил финансист.

Объясняя неблагонадежность этих инструментов, Ван Дорн ссылается на слишком большое число открытых по ним коротких позиций. Это сопряжено с целым рядом подводных камней, которые ожидают инвестора при работе с некоторыми акциями S&P 1500. К примеру, если бумаги в ходе игры на понижение внезапно поднимутся в цене, то брокер потребует от трейдера больший денежный залог, чтобы обезопасить себя от потери этих активов.

Кроме того, если акции «шортятся» инвесторами чересчур активно – игроку придется платить брокеру премию за право заимствовать эти бумаги. К примеру, в портфеле Джона Дель Веккио, одного из управляющих в AdvisorShares Ranger Equity Bear ETF, короткие позиции по акциям 3-D Systems занимают около 32%. По словам финансиста, у компании «есть некоторые проблемы с выручкой», и чтобы взять взаймы ее акции, трейдеру придется согласиться на годовую ставку в 21,5%. Если же взглянуть на самые крупные короткие позиции в инвестиционных портфелях, то станет очевидно, что они состоят их одних и тех же бумаг уже долгое время, подчеркивает Ван Дорн.

Дель Веккио также посетовал на то, что фондовый рынок оценивается слишком высоко относительно своих прибылей. Так, согласно данным FactSet, ожидаемый по прибылям на 2015 год P/E для индекса S&P 500 составляет 14,4. В прошлом году он составлял 13,9, а в позапрошлом – 12,3. Новичкам, собирающимся играть на понижение, также стоит обратить на эти цифры внимание.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    289

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    369

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    394

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    389

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    430

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more