Market Vectors / Financial One

15 «шортовых» акций, которые оставят вас без прибыли

15  «шортовых» акций, которые оставят вас без прибыли cnbc.com
2943
Аналитики MarketWatch составили список компаний, входящих в состав индекса S&P 1500, с худшими на сегодняшний день перспективами на рынке. В этот рейтинг вошли акции с максимальных количеством открытых коротких позиций, которые несут наибольшие риски для «физиков», предпочитающих игру на понижение.

Колумнист MarketWatch Филипп Ван Дорн настоятельно рекомендует «физикам» воздержаться от игры на коротких позициях с отдельными ценными бумагами, входящими в индекс S & P 1500, призывая оставить это на откуп профессиональным инвесторам. «Помните, что если вы что-то «шортите», то можете потерять все, в отличие от игры на повышение. Если, конечно, эти компании не обанкротятся», – отметил финансист.

Объясняя неблагонадежность этих инструментов, Ван Дорн ссылается на слишком большое число открытых по ним коротких позиций. Это сопряжено с целым рядом подводных камней, которые ожидают инвестора при работе с некоторыми акциями S&P 1500. К примеру, если бумаги в ходе игры на понижение внезапно поднимутся в цене, то брокер потребует от трейдера больший денежный залог, чтобы обезопасить себя от потери этих активов.

Кроме того, если акции «шортятся» инвесторами чересчур активно – игроку придется платить брокеру премию за право заимствовать эти бумаги. К примеру, в портфеле Джона Дель Веккио, одного из управляющих в AdvisorShares Ranger Equity Bear ETF, короткие позиции по акциям 3-D Systems занимают около 32%. По словам финансиста, у компании «есть некоторые проблемы с выручкой», и чтобы взять взаймы ее акции, трейдеру придется согласиться на годовую ставку в 21,5%. Если же взглянуть на самые крупные короткие позиции в инвестиционных портфелях, то станет очевидно, что они состоят их одних и тех же бумаг уже долгое время, подчеркивает Ван Дорн.

Дель Веккио также посетовал на то, что фондовый рынок оценивается слишком высоко относительно своих прибылей. Так, согласно данным FactSet, ожидаемый по прибылям на 2015 год P/E для индекса S&P 500 составляет 14,4. В прошлом году он составлял 13,9, а в позапрошлом – 12,3. Новичкам, собирающимся играть на понижение, также стоит обратить на эти цифры внимание.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок снова летит вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 20:26
    403

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок весь день валился, пробив вниз слабый уровень поддержки в 2120 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обрушился на 2,73%, а долларовый РТС - на 2,7%. Теперь уровень в 2000 пунктов до конца июля для индекса Мосбиржи выглядит вполне достижимым.more

  • Российский рынок теряет надежды на монетарные и геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 19:56
    420

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, реагируя на сохранение негативных геополитических и монетарных ожиданий. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,84%, до 2109,16 пункта, чуть ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2103 пункта). Индекс РТС упал на 3,42%, до 852,33 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с января 2025 года (849 пунктов). more

  • Запретят ли россиянам операции с долларом и почему?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.07.2026 19:28
    431

    Курс юаня к рублю на Мосбирже 15 июля колеблется вокруг 11,45. Доллар США на внебиржевых торгах опустился до 77,5 рубля, евро превысил отметку 89 рублей.more

  • Курс рубля отскочил от двухнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 19:05
    489

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню, но быстро отыграл почти все дневные потери. Правда, вскоре российская валюта резко сдала позиции. Пара CNY/RUB установила двухнедельный максимум вблизи 11,56 руб., но затем просела, выйдя в небольшой минус.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air Lines
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
    512

    Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more