Market Vectors / Financial One

15 «шортовых» акций, которые оставят вас без прибыли

15  «шортовых» акций, которые оставят вас без прибыли cnbc.com
3221
Аналитики MarketWatch составили список компаний, входящих в состав индекса S&P 1500, с худшими на сегодняшний день перспективами на рынке. В этот рейтинг вошли акции с максимальных количеством открытых коротких позиций, которые несут наибольшие риски для «физиков», предпочитающих игру на понижение.

Колумнист MarketWatch Филипп Ван Дорн настоятельно рекомендует «физикам» воздержаться от игры на коротких позициях с отдельными ценными бумагами, входящими в индекс S & P 1500, призывая оставить это на откуп профессиональным инвесторам. «Помните, что если вы что-то «шортите», то можете потерять все, в отличие от игры на повышение. Если, конечно, эти компании не обанкротятся», – отметил финансист.

Объясняя неблагонадежность этих инструментов, Ван Дорн ссылается на слишком большое число открытых по ним коротких позиций. Это сопряжено с целым рядом подводных камней, которые ожидают инвестора при работе с некоторыми акциями S&P 1500. К примеру, если бумаги в ходе игры на понижение внезапно поднимутся в цене, то брокер потребует от трейдера больший денежный залог, чтобы обезопасить себя от потери этих активов.

Кроме того, если акции «шортятся» инвесторами чересчур активно – игроку придется платить брокеру премию за право заимствовать эти бумаги. К примеру, в портфеле Джона Дель Веккио, одного из управляющих в AdvisorShares Ranger Equity Bear ETF, короткие позиции по акциям 3-D Systems занимают около 32%. По словам финансиста, у компании «есть некоторые проблемы с выручкой», и чтобы взять взаймы ее акции, трейдеру придется согласиться на годовую ставку в 21,5%. Если же взглянуть на самые крупные короткие позиции в инвестиционных портфелях, то станет очевидно, что они состоят их одних и тех же бумаг уже долгое время, подчеркивает Ван Дорн.

Дель Веккио также посетовал на то, что фондовый рынок оценивается слишком высоко относительно своих прибылей. Так, согласно данным FactSet, ожидаемый по прибылям на 2015 год P/E для индекса S&P 500 составляет 14,4. В прошлом году он составлял 13,9, а в позапрошлом – 12,3. Новичкам, собирающимся играть на понижение, также стоит обратить на эти цифры внимание.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    508

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    259

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    362

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    580

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    365

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more