Market Vectors / Financial One

15 «шортовых» акций, которые оставят вас без прибыли

15  «шортовых» акций, которые оставят вас без прибыли cnbc.com
3164
Аналитики MarketWatch составили список компаний, входящих в состав индекса S&P 1500, с худшими на сегодняшний день перспективами на рынке. В этот рейтинг вошли акции с максимальных количеством открытых коротких позиций, которые несут наибольшие риски для «физиков», предпочитающих игру на понижение.

Колумнист MarketWatch Филипп Ван Дорн настоятельно рекомендует «физикам» воздержаться от игры на коротких позициях с отдельными ценными бумагами, входящими в индекс S & P 1500, призывая оставить это на откуп профессиональным инвесторам. «Помните, что если вы что-то «шортите», то можете потерять все, в отличие от игры на повышение. Если, конечно, эти компании не обанкротятся», – отметил финансист.

Объясняя неблагонадежность этих инструментов, Ван Дорн ссылается на слишком большое число открытых по ним коротких позиций. Это сопряжено с целым рядом подводных камней, которые ожидают инвестора при работе с некоторыми акциями S&P 1500. К примеру, если бумаги в ходе игры на понижение внезапно поднимутся в цене, то брокер потребует от трейдера больший денежный залог, чтобы обезопасить себя от потери этих активов.

Кроме того, если акции «шортятся» инвесторами чересчур активно – игроку придется платить брокеру премию за право заимствовать эти бумаги. К примеру, в портфеле Джона Дель Веккио, одного из управляющих в AdvisorShares Ranger Equity Bear ETF, короткие позиции по акциям 3-D Systems занимают около 32%. По словам финансиста, у компании «есть некоторые проблемы с выручкой», и чтобы взять взаймы ее акции, трейдеру придется согласиться на годовую ставку в 21,5%. Если же взглянуть на самые крупные короткие позиции в инвестиционных портфелях, то станет очевидно, что они состоят их одних и тех же бумаг уже долгое время, подчеркивает Ван Дорн.

Дель Веккио также посетовал на то, что фондовый рынок оценивается слишком высоко относительно своих прибылей. Так, согласно данным FactSet, ожидаемый по прибылям на 2015 год P/E для индекса S&P 500 составляет 14,4. В прошлом году он составлял 13,9, а в позапрошлом – 12,3. Новичкам, собирающимся играть на понижение, также стоит обратить на эти цифры внимание.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    52

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    98

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    119

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    145

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    145

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more