Market Vectors / Financial One

15 лет застоя, убытки АвтоВАЗа и расчистка депозитариев: дайджест FO

15 лет застоя, убытки АвтоВАЗа и расчистка депозитариев: дайджест FO
2661

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Минфин предупреждает о 15 годах застоя в российской экономике, если правительство не проведет структурные реформы и не подорожает нефть, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на новый прогноз финансового ведомства. Министерство просчитало сценарии развития экономики до 2030 года. Согласно консервативному прогнозу, за 2014–2030 годы ВВП России увеличится всего на 13, а реальный уровень зарплат вернется к планке 2014 года только в 2025 году.

● АвтоВАЗ зафиксировал рекордный убыток в 74 млрд рублей по итогам 2015 года. Положение компании напоминает ситуацию кризисного 2009 года, кода государство фактически спасло компанию от банкротства за счет беспроцентных займов госкорпорации «Ростех» на 75 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ». Сейчас АвтоВАЗу вновь нужна докапитализация, но теперь она пройдет, скорее всего, за счет альянса Renault-Nissan.

● Банк России начал расчистку специализированных депозитариев паевых и пенсионных фондов. Сегодня лишилась лицензии Северо-Западная финансовая компания. Все операции по обслуживающимся у нее паевым фондам и НПФ временно заморожены.

● Сегодня будут опубликованы данные по торговому балансу в еврозоне (13.00 мск) и промышленному производству в России (16.00 мск). Биржи США закрыты 15 февраля в связи с национальным праздником.

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ вырос на 0,80% до 1725,43 пункта, РТС – на 2,58% до 689,82 пункта. Индекс Dow Jones Industrial Average увеличился на 2% до 15973,84 пункта, Standard & Poor's 500 – на 1,95% до 1829,08 пункта, Nasdaq Composite набрал 1,65% и составил 4337,19 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    106

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    154

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    154

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    174

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    171

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more