Market Vectors / Financial One

15 лет застоя, убытки АвтоВАЗа и расчистка депозитариев: дайджест FO

15 лет застоя, убытки АвтоВАЗа и расчистка депозитариев: дайджест FO
2759

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Минфин предупреждает о 15 годах застоя в российской экономике, если правительство не проведет структурные реформы и не подорожает нефть, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на новый прогноз финансового ведомства. Министерство просчитало сценарии развития экономики до 2030 года. Согласно консервативному прогнозу, за 2014–2030 годы ВВП России увеличится всего на 13, а реальный уровень зарплат вернется к планке 2014 года только в 2025 году.

● АвтоВАЗ зафиксировал рекордный убыток в 74 млрд рублей по итогам 2015 года. Положение компании напоминает ситуацию кризисного 2009 года, кода государство фактически спасло компанию от банкротства за счет беспроцентных займов госкорпорации «Ростех» на 75 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ». Сейчас АвтоВАЗу вновь нужна докапитализация, но теперь она пройдет, скорее всего, за счет альянса Renault-Nissan.

● Банк России начал расчистку специализированных депозитариев паевых и пенсионных фондов. Сегодня лишилась лицензии Северо-Западная финансовая компания. Все операции по обслуживающимся у нее паевым фондам и НПФ временно заморожены.

● Сегодня будут опубликованы данные по торговому балансу в еврозоне (13.00 мск) и промышленному производству в России (16.00 мск). Биржи США закрыты 15 февраля в связи с национальным праздником.

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ вырос на 0,80% до 1725,43 пункта, РТС – на 2,58% до 689,82 пункта. Индекс Dow Jones Industrial Average увеличился на 2% до 15973,84 пункта, Standard & Poor's 500 – на 1,95% до 1829,08 пункта, Nasdaq Composite набрал 1,65% и составил 4337,19 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    186

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    193

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    230

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    336

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    279

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more