Поздравления / Financial One

15 февраля. День рождения финансиста Сергея Михайлова

15 февраля. День рождения финансиста Сергея Михайлова Фото: facebook.com
9064

Сергей Михайлов знаком многим на отечественном финансовом рынке, так как с 2008 года был председателем совета директоров «Группы КапиталЪ Управление активами», организации входившей в холдинг «ИФД Капиталъ», созданной в 2003 году на основе финансовых активов нефтяной компании «Лукойл».

Также он известен поклонникам спорта, так как с 2004 года входил в состав совета директоров ФК «Спартак» города Москва.

Несколько цитат

Нельзя принимать решения, которые ты сам себе не можешь объяснить. Люди продавали свои пакеты и уходили в сомнительные проекты, в то время как к 2008 году акции «Лукойла» выросли в 30 раз, «Газпрома» – в 150. Я и сам принимал неоправданные решения, но сохранил 80% своего пакета и продолжал его наращивать даже в кризис 2008 года.

Цитата по Forbes

***

Если не пить и не отвлекаться, можно выиграть на анализе и подсчете: всем известно, сколько в колодах валетов, дам, королей и тузов. Посчитайте, какие карты уже вышли из колод, и садитесь за стол. Не надо стремиться выиграть все, на рынке акций это равносильно огромным рискам.

Цитата по Forbes

***

Ну вот я уже упомянул закрытые фонды недвижимости - это действительно прекрасная альтернатива банковскому вкладу. Если человек готов остаться в ЗПИФе 5-6 лет, то он получит среднегодовую доходность на 4-5% выше доходности депозита. 

Понятно, что год от года она может сильно меняться, но среднегодовая доходность, при сколько-нибудь длительном горизонте инвестирования, будет примерно такова.

Цитата из « Вестника НАУФОР»

***

Богатых людей в России довольно много. Они достаточно образованны, они склонны сберегать, а не рисковать, стремясь заработать дополнительно. Количество же институциональных инвесторов не только не будет увеличиваться - хорошо бы, чтобы оно осталось таким, как сейчас, а не начало уменьшаться. 

Консолидация на рынке пенсионных фондов, страховых компаний и прочих структур того же типа сейчас налицо и ее не остановить. Если на финансовом рынке не произойдет чего-то выдающегося - доходности не взлетят, рынок акций не оживет – то мы будем видеть институциональный сегмент в зоне ожидаемой стагнации.

Цитата из «Вестника НАУФОР»

***

Как вы оцениваете возможность инвестировать через ИИСы? Одобряете ли увеличение суммы взноса на ИИС?

Безусловно, одобряю. Только сумму взноса на ИИС нужно было увеличить не в два раза, а в 200. Вот тогда - было бы совсем хорошо. Потому что сейчас сумма разрешенной инвестиции настолько мала, что неясно, кто в этот инструмент вообще пойдет самостоятельно.

400 тысяч рублей – сумма заведомо незначительная. Если это делается для того, чтобы возбудить частного инвестора, который хочет инвестировать в одиночку, то такие люди не квалифицированны. А более квалифицированным людям это неинтересно потому, что сумма маленькая. Смысла вообще нет, получается.

Миллион рублей – это тоже ни о чем.

Цитата из «Вестника НАУФОР»

Партнер Баффета предупредил о неприятностях

Вице-президент Berkshire Hathaway и давний деловой партнер Уоррена Баффета Чарли Мангер в среду сделал страшный прогноз.

«Я думаю, нас ждет много неприятностей, – сказал он на ежегодном собрании акционеров Daily Journal в Лос-Анджелесе. – На рынке слишком много излишеств».

Господин Мангер подчеркнул, насколько велики сейчас риски, в особенности для инвесторов, которые вкладывают средства в китайский рынок.

«В Китае ... они любят играть на бирже. Это на самом деле очень глупо. Трудно представить что-нибудь более нелепое, чем то, как китайцы удерживают акции», – сказал Мангер.

Продолжение








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    81

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    89

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    132

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    143

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    162

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more