Market Vectors / Financial One

$10 тысяч за евробонд на Московской бирже

$10 тысяч за евробонд на Московской бирже
5288

С 14 октября к торгам на площадке будут допущены 13 еврооблигаций иностранных «дочек» известных российских компаний. Номинированные в долларах, они могут стать привлекательной альтернативой валютному депозиту. По словам представителя Московской биржи, в дальнейшем планируется расширение списка доступных бумаг, а также дробление минимальной торгуемой позиции, чтобы инструмент стал по карману рядовому инвестору с небольшим счетом.

Сегодня на российской торговой площадке появится возможность совершать сделки с номинированными в долларах США евробондами иностранных эмитентов, аффилированных с известными российскими компаниями, такими как ВЭБ, ВТБ, «Роснефть» и «Новатэк». До недавнего времени эти облигации были доступны инвесторам на внебиржевом рынке.

«Мы рассчитываем, что новый инструмент будет способствовать повышению ликвидности евробондов российских эмитентов как по выпускам, находящимся в обращении, так и по новым бумагам, которые мы планируем допускать к обращению на Московской бирже одновременно с началом торгов на зарубежных площадках», - прокомментировал заместитель председателя правления Московской биржи Андрей Шеметов.

По его словам, на первом этапе еврооблигации будут доступны, в основном, институциональным инвесторам и крупным частным игрокам из-за большого размера лота. Сейчас цена инструментов варьируется в диапазоне от $100 до $200 тысяч (за исключением выпуска эмитента Gaz Capital, лот облигаций которого можно будет приобрести за $10 тысяч), но в будущем планируется эту планку снизить.

Ранее на последней конференции частных трейдеров Смартлаба о таком намерении сообщил представитель Мосбиржи Борис Блохин. Для того, чтобы заинтересовать частных инвесторов, площадка планирует уменьшить объем стандартного лота с $200 тысяч до $1 тысячи и проводить расчеты в долларах.

«Мы ведем работу с эмитентами для получения их согласия на дробление стандартных лотов, чтобы сделать этот инструмент интересным для широкого круга инвесторов и предоставить им высокодоходную альтернативу валютным депозитам», - подтверждает Андрей Шеметов.

На фоне укрепления американской валюты, номинированные в долларах США еврооблигации, действительно могут стать привлекательным альтернативой валютным депозитам, учитывая низкие ставки последних. Например, вклад в Сбербанке сроком на 2 года и неснижаемым остатком в $100 тысяч сейчас принесет лишь 1,78% годовых, согласно данным финансового учреждения. Доходности же представленных евробондов довольно высокие и варьируются в пределах 4,2-10,2%.

Допущенные к торгами инструменты могут быть также интересны на фоне высоких темпов роста объема сделок с корпоративными еврооблигациями в операциях междилерского репо. Напомним, что по данным Московской биржи, в сентябре их объем достиг 482,8 млрд рублей, что на 71% превышает аналогичный показатель августа. При этом общий объем торгов в междилерском репо с иностранными ценными бумагами (включая корпоративные еврооблигации, депозитарные расписки и иностранные акции) вырос за аналогичный период на 33% до 910,9 млрд рублей.

По мнению Алексея Белкина, портфельного управляющего ИК «ФИНАМ», в целом инструмент может получиться интересным. Но есть и некоторые нюансы, которые могут все-таки насторожить инвесторов. Например, при использовании этих инструментов через иностранных брокеров налогообложение носит уведомительный характер, что может позволить некоторые маневры. Российские же брокеры являются налоговыми агентами и в принудительном порядке списывают со счетов средства при оплате налогов. «К тому же использование НРД для хранения долларовых инструментов все же более рискованно, чем, например, Eurоclear. Еще надо будет посмотреть, как будут себя вести маркет-мейкеры», - говорит он.

Перечень еврооблигаций, допущенных к обращению на Московской бирже с 14 октября 20014 года

Эмитент

Доходность

Номинал

Размер лота

Год погашения

VEB Finance plc

5,942%

$1 000

200

2023

VTB Capital S.A.

6%

$1 000

200

2017

Alfa Bond Issuance plc.

7,875%

$1 000

100

2017

Rosneft International Finance Limited

4,199%

$1 000

200

2022

EuroChem Global Investments Limited

5,125%

$1 000

200

2017

Novatek Finance Limited

4,422%

$1 000

200

2022

EVRAZ GROUP S.A.

8,625%

$1 000

100

2034

Gaz Capital S.A.

9,5%

$1 000

10

2018

Gaz Capital S.A.

9,25%

$1 000

100

2019

Gaz Capital S.A.

8,146%

$1 000

100

2018

Gaz Capital S.A.

7,288%

$1 000

100

2037

PSB Finance S.A.

10,2%

$1 000

200

2019

Alliance Oil Company Ltd.

7%

$1 000

200

2020

Источник: Московская биржа 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    489

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    917

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    459

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    475

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    469

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more