Личные финансы / Financial One

10 тезисов об индивидуальном пенсионном капитале от Сергея Швецова

10 тезисов об индивидуальном пенсионном капитале от Сергея Швецова
3819

С 2019 года до 6% от зарплат россиян будет перечисляться в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК) на добровольной основе. FO выделил 10 основных тезисов будущей реформы, обозначенных на «VIII Российском пенсионном конгрессе» первым зампредом ЦБ Сергеем Швецовым и заместителем министра финансов Алексеем Моисеевым.

1. Несмотря на то, что участие в ИПК носит добровольный характер, изначально все становятся ее участниками автоматически. «Анализ показал, что исключение временнЫх издержек,связанных с вступлением является ключевым фактором участия», - заявил Швецов.

По его мнению, автоподписка поможет преодолеть лень, что даже важнее предоставления налогового стимула. 

2. ИПК предполагает плавность роста пенсионных отчислений из зарплаты до 6%. Первый год отчисления равны 0%. Однако человек уже начинает получать уведомления как участник. На второй год отчисления вырастают до 1%, третий - до 2% и так до 6%.

3. Можно сразу же написать заявление и увеличить в первый же год размер отчислений до 6% или отказаться участвовать.

4. Отчисления в ИПК предполагают освобождение от НДФЛ. Можно по собственному желанию увеличить размер отчислений, написав соответствующее заявление. Однако от НДФЛ освобождается только сумма до 6%.

5. Участник этой системы два раза в месяц будет получать смс-уведомления о том, какая сумма от зарплаты перечислена на будущую пенсию. Швецов добавил, что,вероятно, НПФы так же будут присылать уведомления о доходности средств под управлением. Возможно, появятся пенсионные калькуляторы, которые дадут возможность рассчитать размер прибавки к будущей пенсии. По мнению представителя ЦБ, это будет стимулом для граждан увеличить отчисления с минимальных уровней до, например, 12%.

6. В любой момент можно будет устроить каникулы и сделать перерыв в отчислениях. Алексей Моисеев пояснил, что для этого будет достаточно написать заявление о приостановке. Однако каникулы будут ограничены по времени, сейчас обсуждается срок 5 лет. Швецов отметил, что так же уйти из системы и даже забрать все накопления можно в течение первых 6 месяцев вступления в ИПК. Потом в систему можно будет вернуться в любой момент.

7. Пенсионные средства будут защищены системой гарантирования.

8. В любой момент участник ИПК сможет сменить НПФ, однако в новый фонд будут отчисляться сразу только новые средства. Остальной накопленный остаток с процентами будет перечисляться через 5 лет. Швецов добавил, что рассматривается возможность изменить правила перехода из фонда в фонд еще до вступления системы в силу.

9. Регулировать поступления и вести базу данных будет Центральный администратор. В нем у работника и работодателя будет личный кабинет, где они смогут отслеживать все текущие операции с деньгами. Функция администратора, по словам Швецова, будет реализована одним из провайдеров, имеющим опыт работы с большими базами данных. Он будет выбран по результатам тендера. Однако функционал администратора будут определять ЦБ и НПФы. «Центральный администратор будет давать согласованный с НПФ минимум информации», - заявил Швецов.

10. Накопленные средства в случае непредвиденных обстоятельств можно изъять досрочно, говорит Моисеев. Тяжелыми жизненными обстоятельствами считается смерть работника или кого-то из его близких, болезнь, получение группы инвалидности. Окончательный список утверждается. Предположительно можно будет изъять до 20% средств, однако в случае досрочного изъятия они будут облагаться НДФЛ.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    211

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    238

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    262

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    230

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    276

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more