Личные финансы / Financial One

10 тезисов об индивидуальном пенсионном капитале от Сергея Швецова

10 тезисов об индивидуальном пенсионном капитале от Сергея Швецова
3639

С 2019 года до 6% от зарплат россиян будет перечисляться в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК) на добровольной основе. FO выделил 10 основных тезисов будущей реформы, обозначенных на «VIII Российском пенсионном конгрессе» первым зампредом ЦБ Сергеем Швецовым и заместителем министра финансов Алексеем Моисеевым.

1. Несмотря на то, что участие в ИПК носит добровольный характер, изначально все становятся ее участниками автоматически. «Анализ показал, что исключение временнЫх издержек,связанных с вступлением является ключевым фактором участия», - заявил Швецов.

По его мнению, автоподписка поможет преодолеть лень, что даже важнее предоставления налогового стимула. 

2. ИПК предполагает плавность роста пенсионных отчислений из зарплаты до 6%. Первый год отчисления равны 0%. Однако человек уже начинает получать уведомления как участник. На второй год отчисления вырастают до 1%, третий - до 2% и так до 6%.

3. Можно сразу же написать заявление и увеличить в первый же год размер отчислений до 6% или отказаться участвовать.

4. Отчисления в ИПК предполагают освобождение от НДФЛ. Можно по собственному желанию увеличить размер отчислений, написав соответствующее заявление. Однако от НДФЛ освобождается только сумма до 6%.

5. Участник этой системы два раза в месяц будет получать смс-уведомления о том, какая сумма от зарплаты перечислена на будущую пенсию. Швецов добавил, что,вероятно, НПФы так же будут присылать уведомления о доходности средств под управлением. Возможно, появятся пенсионные калькуляторы, которые дадут возможность рассчитать размер прибавки к будущей пенсии. По мнению представителя ЦБ, это будет стимулом для граждан увеличить отчисления с минимальных уровней до, например, 12%.

6. В любой момент можно будет устроить каникулы и сделать перерыв в отчислениях. Алексей Моисеев пояснил, что для этого будет достаточно написать заявление о приостановке. Однако каникулы будут ограничены по времени, сейчас обсуждается срок 5 лет. Швецов отметил, что так же уйти из системы и даже забрать все накопления можно в течение первых 6 месяцев вступления в ИПК. Потом в систему можно будет вернуться в любой момент.

7. Пенсионные средства будут защищены системой гарантирования.

8. В любой момент участник ИПК сможет сменить НПФ, однако в новый фонд будут отчисляться сразу только новые средства. Остальной накопленный остаток с процентами будет перечисляться через 5 лет. Швецов добавил, что рассматривается возможность изменить правила перехода из фонда в фонд еще до вступления системы в силу.

9. Регулировать поступления и вести базу данных будет Центральный администратор. В нем у работника и работодателя будет личный кабинет, где они смогут отслеживать все текущие операции с деньгами. Функция администратора, по словам Швецова, будет реализована одним из провайдеров, имеющим опыт работы с большими базами данных. Он будет выбран по результатам тендера. Однако функционал администратора будут определять ЦБ и НПФы. «Центральный администратор будет давать согласованный с НПФ минимум информации», - заявил Швецов.

10. Накопленные средства в случае непредвиденных обстоятельств можно изъять досрочно, говорит Моисеев. Тяжелыми жизненными обстоятельствами считается смерть работника или кого-то из его близких, болезнь, получение группы инвалидности. Окончательный список утверждается. Предположительно можно будет изъять до 20% средств, однако в случае досрочного изъятия они будут облагаться НДФЛ.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки продолжают смотреть в будущее с оптимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.01.2026 11:32
    600

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих геополитических и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,54%, до 2782,74 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1157,53 пункта, получив поддержку со стороны рубля.    more

  • Итоги января и прогнозы на февраль 2026 года. Ралли в металлах и рубль стабилизировали российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.01.2026 20:00
    1506

    Российский фондовый рынок завершает январь 2026 года повышением примерно на 0,8% и 3,7% по индексам Мосбиржи и РТС, которые по ходу месяца обновили пики с сентября (2843 пункта) и августа (1177 пункта) соответственно. Инвесторы оставались в ожидании главным образом геополитических новостей: переговоры по Украине продолжились, но стороны отмечали сохранение расхождений по некоторым ключевым вопросам. Стабилизировать рынок при этом помогло ралли цен на драгоценные и цветные металлы.more

  • Курс рубля резко снизился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 19:28
    1437
  • Вечерний обзор: Индекс МосБиржи вновь снижается на геополитике
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.01.2026 19:05
    1271

    В пятницу, 30 января, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи падает на 0,55% до 2782,26 пункта, долларовый индекс РТС -на 0,17% до 1157,32 пункта. Банк России снизил официальный курс доллара с 31 января до 75,73 рубля с 76,02 рубля днем ранее. Курс евро снизили до 90,46 рубля с 90,97 рубля в предыдущий день.more

  • Мои Инвестиции: комментарии о рынке драгметаллов
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 30.01.2026 17:05
    1261

    После стремительного «ралли» последних недель стоит ожидать нормализацию цен на металлы – как драгоценные, так и промышленные.more