Market Vectors / Financial One

10 мыслей Ярослава Кабакова о финтехе

10 мыслей Ярослава Кабакова о финтехе
4467

Замгендиректора «Финама» Ярослав Кабаков рассказал о том, когда компания начнет предлагать биткоины, об особенностях развития финтеха в России, и о том, в каком направлении должен развиваться стартап, чтобы заинтересовать одного из ведущих российских брокеров. Все эти темы он затронул на «V форуме венчурных инвесторов», организованном Cbonds.

1. Если в мире мы говорим про финтех крупных банков, то в России – это инфраструктура, которая связана, прежде всего с регулированием.

2. Рынок финтеха готовится к выходу на новый этап. В России нет конкуренции между финтех-проектами, поэтому мы ждем прорывов в области блокчейна. Например, недавно вышла новость о том, что нейросеть Сбербанка сочинила стихи. Когда нет конкуренции, такие проекты развиваются.

3. Сейчас мы активно развиваем Whitelabel, готовимся к сотрудничеству с маркетплейсами совместно с banki.ru. Если у банка есть клиент брокерского обслуживания, он может перевести их на систему Whitelable, мы предоставляем инфраструктуру, и банк брендирует ее под себя. Еще развиваем управление активами с помощью робоэдвайзинга. Набирают обороты системы автоследования. Например, из соцсети Comon.ru пришло несколько стратегий автоследования, к некоторым из них  подключилось слишком много людей. В качестве примера такой ситуации можно привести Элвиса Марламова, когда он заработал более 3000%.

4. Баланс от банков не будет смещаться в сторону финтех-проектов. Конкретных стартапов, чтобы что-то возникло ниоткуда и вытеснило банки – такого не предвидится. Это упирается в регулирование и потребительский опыт.  Все будет двигаться в направлении облегчения доступа. Первый круг банков через 10 лет останется примерно в том же формате. Они продолжат аккумулировать финтех-проекты.  На российском рынке должен появиться игрок вроде Uber, чтобы переломить ситуацию.

5. Все говорят о блокчейне, но реализованных проектов мало. Мы с нетерпением ждем, когда же депозитарий перейдет на блокчейн. Надеемся, что в случае с брокерами эта технология позволит снизить затраты на клиентов в будущем.

6. Мы изучили возможности внедрения BigData, и оказалось, что это нам не особенно нужно. На российском рынке нет четкого представления о том, что это такое. Если где-то реализуются проекты по BigData, то  чаще всего это невозможно повторить в России, потому что у нас другая архитектура, инфраструктура, люди, регулирование. Это технология, и она должна быть применима к чему-то. Вот вопрос – применима ли она к робоэдвайзингу или риск-профилированию? Нет, не применима. Необходимо только обогащение базы данных.

7. Стартап нас может заинтересовать, если будут решения в области робоэдвайзинга, управления активами со стороны физлиц. Мы работаем с несколькими ВУЗами, чтобы молодые ребята могли реализовывать свои проекты по стратегии управления активами на нашей сетке. Таким разработчикам мы готовы оказывать методологическую помощь и обучать людей, чтобы они создавали роботов.

8. Мы готовы предлагать биткоин после того, как Центробанк сделает законодательную базу для криптовалюты. Мы очень внимательно следим, но пока Банк России не определится с регулированием, мы не планируем запускать продукты, привязанные к криптовалюте. Но как только появится регуляторная база, такая возможность сразу будет предоставлена пользователям.

9. К нам приходит много стартапов, связанных с блокчейном и биткоином, но 98% из них не оправдывают наши ожидания. Это выясняется на стадии разработки проекта. Методологическая база в России пока только развивается, мы пока перенимаем западный опыт, движемся в направлении дистанционного открытия счетов, упрощенной идентификации. Финансовые услуги будут дешевле, за ними будет приходить больше людей, чтобы получать именно то, что им необходимо, а не то, что не нужно. 

Риск-профилирование должно присутствовать. Если человек хочет приумножить свой капитал и получить альтернативу депозиту, то ему предложат облигацию, а не что-то высокорискованное, хотя глаза у него могут загореться, и он может захотеть последнее. Будущее за робоэдвайзингом и риск-профилированием, туда стоит инвестировать. Мосбиржа выделила 13 стартапов, поддерживает их, и там есть проекты по риск-профилированию. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банки повысили ставки по краткосрочным вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 18:04
    71

    Некоторые российские банки в июле подняли вклады со сроком от нескольких месяцев до полугода. Процент по трехмесячным депозитам у ПСБ (экс-Промсвязьбанк) вырос на 0,7 п.п., у Альфа-банка увеличилась доходность по вкладам от трех до шести месяцев, а отдельные предложения для новых и премиальных клиентов достигают 14–15,5% годовых.more

  • Рубль дешевеет, несмотря на налоговый период
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 17:35
    79

    Пара CNY/RUB на Московской бирже с начала сессии 23 июля колеблется у 11,65. Пара USD/RUB достигла отметки 78, пара EUR/RUB торгуется выше 89,5.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото у сильного уровня
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.07.2026 17:03
    146

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 3,36%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. Котировки нефти продолжают рост, достигнув следующей зоны $97,5–98. Текущий максимум — $98,88.more

  • Акции Роснефти в стадии коррекционного отскока, санкционные риски сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 16:35
    160

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в коррекционном минусе, реагируя в том числе на сообщения о согласовании 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 13:55 мск упал на 0,54%, до 2124,55 пункта. Индекс РТС снизился на 0,54%, до 852,82 пункта.more

  • ММК. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 16:04
    152

    ММК представил сильные операционные и слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Восстановление деловой активности обеспечило уверенный рост продаж металлопродукции, и данный тренд, согласно ожиданиям компании, сохранится и в 3-м квартале. Однако более низкие цены реализации стальной продукции обусловили снижение квартальной выручки и EBITDA ММК. more