Экспертиза / Financial One

10 главных мифов об экономике США

8744

Мифы об американской экономике развенчал экс-министр труда США Роберт Райх, соавтор одноименного канала на YouTube.

1. Экономика – объективная наука, независимая от политики

Одним из ключевых мифов, с которым необходимо разобраться, является идея о том, что экономика – это объективная наука, полностью отделенная от политики или морали. На самом деле экономика глубоко переплетена и с тем, и с другим.

В прошлом экономическая наука называлась политэкономией. Такое название отражало понимание того, что экономика формируется под влиянием политического и морального выбора общества. Адам Смит, которого часто называют отцом современной экономики, считал себя философом-моралистом, а не просто экономистом.

Экономика в ее современном виде становится все более оторванной от моральных и политических соображений. Начиная с конца XIX века экономисты стали относиться к экономике больше как к науке и меньше как к философской дисциплине. Работа Альфреда Маршалла «Принципы экономики» в 1890 году закрепила эту точку зрения. Однако экономика, политика и мораль не могут быть четко разделены.

2. Государство препятствует свободному рынку

Политики часто определяют экономику как управляемую либо свободным рынком, либо правительством, но это не совсем так. Рынки не могут существовать без государственных правил, которые организуют и обеспечивают их соблюдение, например, правил, регулирующих собственность, монополии, контракты и банкротство. Эти правила формируются под влиянием человеческих решений, но кто их принимает и чьи интересы они представляют, имеет решающее значение.

За последние десятилетия корпорации, Уолл-стрит и богатые люди приобрели значительное влияние в США, в то время как профсоюзы и малый бизнес сократились. Это привело к тому, что экономические правила благоприятствуют богатым, а богатство все больше концентрируется на вершине. Рынки не являются нейтральными – они подстроены под тех, кто обладает властью.

3. Самые состоятельные работали больше всех, поэтому заслужили свое богатство

Миф о том, что самые богатые люди заслужили свое богатство, потому что они больше всех работали, в корне ошибочен. Доходы и богатство сегодня во многом определяются тем, кто имеет возможность устанавливать правила в экономике. Многие из самых богатых людей, например руководители крупнейших корпораций или ведущие трейдеры на Уолл-стрит, привязали свою зарплату к фондовому рынку с помощью опционов на акции: использовали обратный выкуп корпоративных акций для повышения их стоимости и приурочили продажу своих опционов к этому повышению. Некоторые получают инсайдерскую информацию о финансовом отчете компаний раньше остальных и торгуют на ней.

Люди, обладающие властью, могут манипулировать рынком, избегать регулирования и добиваться принятия благоприятных законов, которые еще больше обогащают их. Многие другие наследуют свое богатство: 60% всего богатства в США передается из поколения в поколение. Заработная плата рядовых работников, напротив, стагнирует, поскольку они утратили как экономическую власть, так и политическое влияние, которое когда-то позволяло им бороться за повышение зарплаты и улучшение условий труда.

4. Политические пожертвования – это форма свободы слова

Еще один распространенный миф заключается в том, что политические пожертвования – это форма свободы слова. Это не так. По сути, речь идет об узаконенном взяточничестве.

В 1971 году Льюис Пауэлл призвал бизнес стать более политически активным, делая взносы в избирательные кампании, и это привело к эре корпоративного влияния, которое с тех пор только росло. К 2016 году корпорации и богатые люди вносили в политические кампании значительно больше средств, чем профсоюзы и общественные организации.

Система узаконенного взяточничества позволила корпорациям и богачам формировать политику в свою пользу, ослабляя законы, защищающие трудящихся, снижая налоги для богатых и разрушая нормы, защищающие окружающую среду или препятствующие монополиям.

5. Рынок – свободный и честный

Миф о «свободном рынке» также нуждается в развенчании. В действительности за последние несколько десятилетий рынок был систематически реструктурирован в интересах богатых.

Антимонопольные законы ослаблялись, что позволило корпорациям сливаться и монополизировать отрасли. Это привело к снижению конкуренции и росту цен для потребителей. В то же время аутсорсинг рабочих мест и ослабление профсоюзов снизили переговорную силу работников, что привело к стагнации заработной платы и сокращению возможностей трудоустройства.

6. Глобальная торговля идет на пользу всему миру

Глобальная торговля часто преподносится как универсальное благо, но на практике от нее выигрывают в первую очередь транснациональные корпорации и богатые элиты. Многие экономисты верят в доктрину сравнительных преимуществ, согласно которой торговля выгодна всем странам, когда каждая страна специализируется на том, что у нее получается лучше всего. Но как быть с издержками для работников и окружающей среды? Что если сравнительные преимущества страны заключаются в том, что люди работают в опасных или эксплуататорских условиях? Или в том, что они не могут создавать профсоюзы? Или в том, что работодатели нанимают детей? Или в загрязнении атмосферы или океана, в уничтожении тропических лесов и загрязнении подземных вод?

Торговые сделки, как НАФТА и соглашения в рамках Всемирной торговой организации, защищают интересы корпораций, – права на интеллектуальную собственность и возможность свободно перемещать капитал, при этом мало что делая для защиты рабочих и окружающей среды. К примеру, миллионы рабочих мест в обрабатывающей промышленности США были уничтожены, поскольку компании перевели производство в страны с более низкими зарплатами и слабым трудовым законодательством.

Хотя глобальная торговля обеспечивает потребителей более дешевыми товарами, она нанесла непропорционально большой ущерб людям, которые потеряли свои рабочие места или которым пришлось смириться со снижением заработных плат.

7. Налоги для богатых – это социализм

Соединенные Штаты далеко не социалистическая страна – они обеспечивают корпоративное благосостояние богатых, а всех остальных подвергают самой суровой форме капитализма в мире.

У большинства американцев нет права на пособие по безработице, и лишь немногие имеют доступ к оплачиваемому отпуску по семейным обстоятельствам или доступному медицинскому обслуживанию. Тем временем руководители высшего звена получают огромные компенсации, даже когда их компании терпят крах, а работники страдают от последствий.

8. Благодаря снижению налогов для корпораций появляются новые рабочие места

Снижение корпоративных налогов не ведет к созданию новых рабочих мест, как утверждают многие. Вместо этого они увеличивают прибыль богатых людей, не принося пользы простым рабочим.

Реальный способ стимулировать рост числа рабочих мест – повысить покупательную способность работников за счет увеличения заработной платы, расширения льгот по налогу на заработанный доход и укрепления профсоюзов.

9. Чрезмерные госрасходы приводят к инфляции

Еще одна часто распространяемая ложь заключается в том, что инфляция вызвана чрезмерными государственными расходами и повышением заработной платы.

На самом деле многие корпорации повышают цены просто для того, чтобы увеличить прибыль, часто потому, что они не сталкиваются с конкуренцией из-за монопольной структуры рынка. В таких отраслях, как авиаперевозки, фармацевтика и производство продуктов питания, небольшое число компаний контролирует большую часть рынка, что дает им возможность устанавливать цены, не опасаясь потерять клиентов.

Борьба с инфляцией путем повышения процентных ставок, как это делает Федеральная резервная система, часто приводит к росту безработицы и снижению заработной платы. Реальным решением проблемы инфляции является разрушение монополий и усиление конкуренции на рынке.

10. Неограниченный экономический рост – это всегда хорошо

Наконец, идея о том, что неограниченный экономический рост – это всегда хорошо, глубоко ошибочна. Экономический рост, как он устроен в настоящее время, способствует разрушению окружающей среды и изменению климата. Неконтролируемый рост приводит к истощению ресурсов, загрязнению окружающей среды и потере биоразнообразия, причем затраты значительно превышают выгоды.

Экономике необходимо перейти от модели, основанной на бесконечном росте, к модели, ориентированной на устойчивое развитие, ограничение использования ископаемого топлива, снижение загрязнения и сохранение природных ресурсов.

Игорь Шимко про ключевую ставку, облигации и минимизацию рисков

Решение ЦБ сохранить ключевую ставку в 21% и реакцию участников рынка обсудил сооснователь NZT rusfond Игорь Шимко.

Реакция рынка на недавнее решение Банка России была весьма бурной, рассказывает Игорь Шимко. Многие участники начали активно открывать длинные позиции, что вызвало рост цен на облигации с фиксированным доходом. Финансист отметил, что инвесторы восприняли это решение как сигнал к тому, что ставки не будут повышаться в ближайшей перспективе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок скорректировался вслед за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 19:49
    293

    Торги 14 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе под влиянием противоречивых новостей геополитики и снижения цен на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии упал на 0,93%, оставаясь ниже психологически значимой отметки 2700 пунктов, а долларовый РТС опустился на 0,65%.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.05.2026 19:14
    387

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню, но вскоре сдал позиции. В середине торгов произошел еще один импульс укрепления российской валюты, однако он тоже не получил развития, хотя и удалось немного обновить дневную вершину. При этом умеренный плюс четверга сохраняется.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рейтинг STRATTEC Security Corp до «Покупать»
    аналитики Freedom Finance Global 14.05.2026 18:54
    311

    STRATTEC Security Corp (STRT) показала квартал, который по сути оказался лучше, чем выглядел на первый взгляд. Выручка в $137,6 млн недотянула до нашего прогноза в $140 млн примерно на $2 млн — причиной стало снижение производства ключевых платформ у Ford и Hyundai/Kia, а также продолжающееся влияние отмены программ по электромобилям на ~$9 млн в годовом выражении. Тем не менее качество прибыли оказалось выше, чем предполагалось. Валовая маржа расширилась на 50 б.п. г/г до 16,5%, несмотря на недобор выручки и встречный валютный ветер в 170 б.п. — результат значительно превысил наш доотчётный прогноз примерно в 15,0%.more

  • Займер сохранил высокую прибыльность по итогам прошлого года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 18:25
    316

    Займер опубликовал сильную отчетность по МСФО за 2025 год. Чистая прибыль компании выросла на 10,6% г/г, до 4,35 млрд руб., при минимальном изменении объема выдачи кредитов, составившем 55,3 млрд руб. Для микрофинансового бизнеса это важный результат. Компания не гналась за резким ростом кредитного портфеля, а фактически удержала объемы, подняла комиссионные доходы и снизила операционные расходы.more

  • Улучшению финансовых результатов Ростелекома поспособствовало государство
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 17:55
    321

    Обыкновенные акции Ростелекома на торгах 14 мая прибавляют в цене 1%, до 53,81 руб., на фоне общего снижения на российских фондовых площадках.more