Личные финансы / Financial One

10 фактов про облигации Минфина для народа

10 фактов про облигации Минфина для народа
6571
Подробностями грядущего размещения ОФЗ для народа поделились заместитель министра финансов Сергей Сторчак и директор департамента госдолга Константин Вышковский.

1. Первый выпуск будет размещен уже в середине апреля. Это событие будет предварять обширная рекламная кампания.

2. В этом году будет размещены не более 30 млрд рублей. «При благоприятной конъюнктуре департамент Вышковского привлекает такой объем в течение одного дня, так что в инструменте не будет фискальной нагрузки», – говорит Сторчак. 

3. ОФЗ для народа не будут обращаться на вторичном рынке, как не будет продажи этих облигаций профучастникам. Это было сделано, чтобы защитить потенциальных инвесторов от продажи на невыгодных условиях при неблагоприятной конъюнктуре. 

4. Государство в лице АСВ гарантирует только 1,4 млн рублей банковским вкладчикам, а новый финансовый инструмент защищен в полном объеме. «Риска дефолта нет, а если учитывать надежность нашей страны, то и не будет на горизонте в 10 лет», – заявил Сторчак.

5. Срок обращения первого выпуска – 3 года, что выше среднего срока депозита, который составляет 1 год, объяснил Вышковский. 

6. Минфин обещает повышенный купонный доход, ориентировочно 8,5% годовых. Это выше среднего процента по аналогичным депозитам и примерно на 0,5% годовых выше купонного дохода аналогичных трехлетних облигаций, торгующихся на вторичном рынке. 

7. Гражданин может в любой момент досрочно вернуть облигацию. Однако условия возврата зависят от срока, который прошел с момента приобретения ценной бумаги. Если инвестор предъявляет облигацию ранее чем через год, то он получит назад только ту сумму, которую заплатил. Если с момента покупки прошло больше года, то купонный доход сохраняется. С каждым годом купонный доход становится выше, и к третьему году он достигает максимальных значений. 

8. Купить облигацию можно будет в отделениях двух банков-агентов – Сбербанка и ВТБ24. При покупке ценных бумаг на сумму менее 50 тысяч рублей комиссия составит 1,5%. Если инвестор приобретает облигации на сумму от 50 до 300 тысяч рублей – 1%, более 300 тысяч – 0,5%.

9. Минимальная сумма, которую можно инвестировать в этот инструмент – 30 тысяч рублей. Максимальный лот – 15 тысяч бумаг или 15 млн рублей.
 
10. Каждый выпуск планируется размещать в течение 6 месяцев. Цена продажи будет каждую неделю меняться в зависимости от конъюнктуры рынка. Например, при росте риска котировка может уйти к отметке в 950 рублей. Если волатильность упадет, то цена может подскочить и 1010 рублей. Как рассказал FO Вышковский, будет прямая корреляция со вторичным рынком. Кроме того, цена для тех, кто приобрел бумагу через несколько месяцев после начала размещения будет выше, чем у тех, кто купил бумагу в первый день продаж. Купонный доход не будет облагаться налогом.

Целевая аудитория – это граждане с доходом ниже среднего. По данным аналитического центра НАФИ, 17% опрошенных позитивно оценили перспективы новых ОФЗ, заявив, что продукт привлекательный. В новый продукт они в среднем готовы инвестировать чуть более 39 тысяч рублей.

Похожий финансовый инструмент уже 15 лет предлагает Томская область. Если первый выпуск составил в 2002 году 30 млн рублей, то в прошлом году область заняла у населения 1,6 млрд. Как заявил заместитель губернатора Александр Феденев, область сейчас занимает у жителей ровно столько, сколько ей нужно средств с учетом ставок. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    20

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    74

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    119

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    173

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more

  • СПБ Биржа с 24 сентября продлит основную торговую сессию на один час
    18.09.2026 16:28
    176

    СПБ Биржа с 24 сентября 2026 года увеличит продолжительность основной торговой сессии на один час. Она будет начинаться в 09:00 мск вместо 10:00 мск. При этом общее время проведения торгов останется прежним.more