Личные финансы / Financial One

10 фактов про облигации Минфина для народа

10 фактов про облигации Минфина для народа
6475
Подробностями грядущего размещения ОФЗ для народа поделились заместитель министра финансов Сергей Сторчак и директор департамента госдолга Константин Вышковский.

1. Первый выпуск будет размещен уже в середине апреля. Это событие будет предварять обширная рекламная кампания.

2. В этом году будет размещены не более 30 млрд рублей. «При благоприятной конъюнктуре департамент Вышковского привлекает такой объем в течение одного дня, так что в инструменте не будет фискальной нагрузки», – говорит Сторчак. 

3. ОФЗ для народа не будут обращаться на вторичном рынке, как не будет продажи этих облигаций профучастникам. Это было сделано, чтобы защитить потенциальных инвесторов от продажи на невыгодных условиях при неблагоприятной конъюнктуре. 

4. Государство в лице АСВ гарантирует только 1,4 млн рублей банковским вкладчикам, а новый финансовый инструмент защищен в полном объеме. «Риска дефолта нет, а если учитывать надежность нашей страны, то и не будет на горизонте в 10 лет», – заявил Сторчак.

5. Срок обращения первого выпуска – 3 года, что выше среднего срока депозита, который составляет 1 год, объяснил Вышковский. 

6. Минфин обещает повышенный купонный доход, ориентировочно 8,5% годовых. Это выше среднего процента по аналогичным депозитам и примерно на 0,5% годовых выше купонного дохода аналогичных трехлетних облигаций, торгующихся на вторичном рынке. 

7. Гражданин может в любой момент досрочно вернуть облигацию. Однако условия возврата зависят от срока, который прошел с момента приобретения ценной бумаги. Если инвестор предъявляет облигацию ранее чем через год, то он получит назад только ту сумму, которую заплатил. Если с момента покупки прошло больше года, то купонный доход сохраняется. С каждым годом купонный доход становится выше, и к третьему году он достигает максимальных значений. 

8. Купить облигацию можно будет в отделениях двух банков-агентов – Сбербанка и ВТБ24. При покупке ценных бумаг на сумму менее 50 тысяч рублей комиссия составит 1,5%. Если инвестор приобретает облигации на сумму от 50 до 300 тысяч рублей – 1%, более 300 тысяч – 0,5%.

9. Минимальная сумма, которую можно инвестировать в этот инструмент – 30 тысяч рублей. Максимальный лот – 15 тысяч бумаг или 15 млн рублей.
 
10. Каждый выпуск планируется размещать в течение 6 месяцев. Цена продажи будет каждую неделю меняться в зависимости от конъюнктуры рынка. Например, при росте риска котировка может уйти к отметке в 950 рублей. Если волатильность упадет, то цена может подскочить и 1010 рублей. Как рассказал FO Вышковский, будет прямая корреляция со вторичным рынком. Кроме того, цена для тех, кто приобрел бумагу через несколько месяцев после начала размещения будет выше, чем у тех, кто купил бумагу в первый день продаж. Купонный доход не будет облагаться налогом.

Целевая аудитория – это граждане с доходом ниже среднего. По данным аналитического центра НАФИ, 17% опрошенных позитивно оценили перспективы новых ОФЗ, заявив, что продукт привлекательный. В новый продукт они в среднем готовы инвестировать чуть более 39 тысяч рублей.

Похожий финансовый инструмент уже 15 лет предлагает Томская область. Если первый выпуск составил в 2002 году 30 млн рублей, то в прошлом году область заняла у населения 1,6 млрд. Как заявил заместитель губернатора Александр Феденев, область сейчас занимает у жителей ровно столько, сколько ей нужно средств с учетом ставок. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Совкомбанк»: снижение стоимости фондирования ускоряет рост прибыли, но дивидендный потенциал остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.08.2026 12:30
    59

    «Совкомбанк» представил результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, заметно улучшив основные финансовые показатели. Одним из главных факторов роста стало снижение стоимости фондирования, опережавшее снижение доходности кредитного портфеля.more

  • Сильных триггеров для выхода индекса RGBI из диапазона 113-114 на рынке пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.08.2026 11:48
    103

    Индекс RGBI продолжает вторую неделю торговаться в узком диапазоне 113-114 пунктов, приблизившись вчера к его нижней границе. Пока позитивные ожидания рынка относительно геополитической повестки не оправдываются, а статистика по инфляции не позволяет сделать однозначных выводов относительно сентябрьского решения Банка России по ключевой ставке.more

  • Рассчитываем на закрепление юаня в диапазоне 12-12,5 руб. на горизонте нескольких недель
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ. 25.08.2026 11:20
    111

    В понедельник во второй половине дня рубль возобновил ослабление к юаню. Поводом скорее всего был новостной фон, который по-прежнему не даёт оснований для формирования надежд на скорое снижение геополитической напряжённости. Закрыть валютные торги накануне удалось чуть ниже отметки в 12,5 руб. за юань.more

  • Фондовый рынок с утра пытается скорректироваться наверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 10:45
    159

    Во вторник, 25 августа, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете небольшим, но обнадёживающим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,7%, немного превысив 2080 пунктов. Возможно, что на основной сессии небольшой рост продолжится. В понедельник индекс Мосбиржи рухнул почти на 3%, завершив торги на отметке 2071,2 пунктов из-за атак украинских БПЛА сразу на несколько складов МКПАО «Озон», обвал акций которого на 21,3% потянул за собой котировки АФК «Система» и «Сегежи», входящих с «Озоном» в одну группу компаний, а затем и весь остальной рынок. more

  • Формирование средне- и долгосрочных позиций пока выглядит преждевременным
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.08.2026 10:10
    156

    В понедельник российский фондовый рынок оказался под  давлением геополитического фактора, что способствовало активизации продаж по широкому спектру бумаг. При этом под конец дня рынку удалось отыграть часть потерь. В результате, по итогам всех сессий относительно уровней пятничного закрытия потери индекса МосБиржи составили 3,4%, а сам он перешел в диапазон 2000 - 2100 пунктов. more