Личные финансы / Financial One

10 фактов про облигации Минфина для народа

10 фактов про облигации Минфина для народа
6013
Подробностями грядущего размещения ОФЗ для народа поделились заместитель министра финансов Сергей Сторчак и директор департамента госдолга Константин Вышковский.

1. Первый выпуск будет размещен уже в середине апреля. Это событие будет предварять обширная рекламная кампания.

2. В этом году будет размещены не более 30 млрд рублей. «При благоприятной конъюнктуре департамент Вышковского привлекает такой объем в течение одного дня, так что в инструменте не будет фискальной нагрузки», – говорит Сторчак. 

3. ОФЗ для народа не будут обращаться на вторичном рынке, как не будет продажи этих облигаций профучастникам. Это было сделано, чтобы защитить потенциальных инвесторов от продажи на невыгодных условиях при неблагоприятной конъюнктуре. 

4. Государство в лице АСВ гарантирует только 1,4 млн рублей банковским вкладчикам, а новый финансовый инструмент защищен в полном объеме. «Риска дефолта нет, а если учитывать надежность нашей страны, то и не будет на горизонте в 10 лет», – заявил Сторчак.

5. Срок обращения первого выпуска – 3 года, что выше среднего срока депозита, который составляет 1 год, объяснил Вышковский. 

6. Минфин обещает повышенный купонный доход, ориентировочно 8,5% годовых. Это выше среднего процента по аналогичным депозитам и примерно на 0,5% годовых выше купонного дохода аналогичных трехлетних облигаций, торгующихся на вторичном рынке. 

7. Гражданин может в любой момент досрочно вернуть облигацию. Однако условия возврата зависят от срока, который прошел с момента приобретения ценной бумаги. Если инвестор предъявляет облигацию ранее чем через год, то он получит назад только ту сумму, которую заплатил. Если с момента покупки прошло больше года, то купонный доход сохраняется. С каждым годом купонный доход становится выше, и к третьему году он достигает максимальных значений. 

8. Купить облигацию можно будет в отделениях двух банков-агентов – Сбербанка и ВТБ24. При покупке ценных бумаг на сумму менее 50 тысяч рублей комиссия составит 1,5%. Если инвестор приобретает облигации на сумму от 50 до 300 тысяч рублей – 1%, более 300 тысяч – 0,5%.

9. Минимальная сумма, которую можно инвестировать в этот инструмент – 30 тысяч рублей. Максимальный лот – 15 тысяч бумаг или 15 млн рублей.
 
10. Каждый выпуск планируется размещать в течение 6 месяцев. Цена продажи будет каждую неделю меняться в зависимости от конъюнктуры рынка. Например, при росте риска котировка может уйти к отметке в 950 рублей. Если волатильность упадет, то цена может подскочить и 1010 рублей. Как рассказал FO Вышковский, будет прямая корреляция со вторичным рынком. Кроме того, цена для тех, кто приобрел бумагу через несколько месяцев после начала размещения будет выше, чем у тех, кто купил бумагу в первый день продаж. Купонный доход не будет облагаться налогом.

Целевая аудитория – это граждане с доходом ниже среднего. По данным аналитического центра НАФИ, 17% опрошенных позитивно оценили перспективы новых ОФЗ, заявив, что продукт привлекательный. В новый продукт они в среднем готовы инвестировать чуть более 39 тысяч рублей.

Похожий финансовый инструмент уже 15 лет предлагает Томская область. Если первый выпуск составил в 2002 году 30 млн рублей, то в прошлом году область заняла у населения 1,6 млрд. Как заявил заместитель губернатора Александр Феденев, область сейчас занимает у жителей ровно столько, сколько ей нужно средств с учетом ставок. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ЕвроТранс»: способны ли судебные иски повлиять на финансовые результаты компании? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 13.03.2026 12:30
    53

    Компания «ЕвроТранс» опубликовала предварительные финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года, согласно которым выручка достигла 250 млрд рублей, продемонстрировав рост на 34% по сравнению с предыдущим годом. Предварительные данные также указывают на снижение долговой нагрузки, включая лизинг, более чем на 500 млн рублей к 30 сентября 2025 года, при этом общий показатель Долг/EBITDA составил менее 2,4. more

  • Курс рубля достиг полугодового минимума, ОФЗ резко повысились
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 11:49
    106

    Рубль после позитивного старта пытался развить импульс укрепления к юаню, но вскоре стал активно дешеветь и вновь переписал минимум с октября 2025 г. Пара CNY/RUB приближается к полугодовой вершине 11,6 руб.
    Давление на курс рубля продолжает оказывать сократившееся предложение иностранной валюты со стороны Банка России. Это произошло в прошлую пятницу в результате отказа Минфина реализовывать золотовалютные активы в рамках бюджетного правила из-за планируемого изменения его параметров.more

  • «Сильные» акции вне нефтегазового сектора и бенефициары снижения ставки не вполне оправданно отстают от рынка
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.03.2026 11:22
    127

    В четверг на рынке сохранялся точечный спрос и по-прежнему ощущался острый дефицит идеи вне нефтегазового сектора, что продолжило сдерживать и торговые обороты и динамику рыночных индексов. Тем не менее, индекс МосБиржи (+0,4%) смог подрасти и вернуться к отметке 2875 пунктов, продолжая формировать достаточно оптимистичную техническую картину.more

  • Разрешение США на сделки с российской нефтью поддерживает рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 10:45
    144

    Российский рынок акций начинает торги небольшим ростом на фоне новостей о разрешении США на операции с российской нефтью, поставленной до 12 марта. Индекс Мосбиржи (IMOEX2) на утренних торгах прибавляет 0,27% и поднимается до 2880 пунктов. Накануне рынок удержался выше уровня 2850 пунктов, а инвесторы продолжают внимательно следить за динамикой сырьевых рынков и геополитическими новостями.more

  • Сигнал Минфина по бюджету вчера был услышан инвесторами – индекс RGBI вернулся на локальные максимумы
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.03.2026 10:19
    135

    Индекс RGBI вчера позитивно отреагировал на заявление Минфина, что изменение цены отсечения должно сопровождаться приоритизацией расходов, которое было сделано явно в адрес Центробанка, что снять его опасения относительно рисков для ДКП в связи с изменением бюджетного правила. В результате индекс совершил рынок к локальным максимумам, закрывшись на отметке 118,9 пунктов.more